Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Помогите советом
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2007 3:10 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Собираюсь лить кристал каст, в связи с этим уважаемые экспериментаторы кто может поделиться информацией на предмет реакции оного материала с формами из пентэласта750-го, эластосила или у4-21?
Вопрос возник потому что еще не определился окончательно из чего делать формы. Конечно рекомендованные Лассо их лассилы Т и С по понятным причинам всем хороши, но уж больно они дорогие вот и ищу им достойную замену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите советом
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 05, 2007 4:00 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Тамагоча писал(а):
Собираюсь лить кристал каст, в связи с этим уважаемые экспериментаторы кто может поделиться информацией на предмет реакции оного материала с формами из пентэласта750-го, эластосила или у4-21?
Вопрос возник потому что еще не определился окончательно из чего делать формы. Конечно рекомендованные Лассо их лассилы Т и С по понятным причинам всем хороши, но уж больно они дорогие вот и ищу им достойную замену.


Кристаллкаст тоже мягко говоря не копеечный.
Яб не искал себе на попу приключений, впрочем все зависит от ситуации. В ласилах насколько я в курсе есть некий смазывающий агент... по крайней мере к ним адгезии точно никакой нет.
Что там будет с пентой одному богу известно.
В любом случае к ММ очень высоки требования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 6:02 am 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Ув. Kam, да это понятно что кристал каст не копеечный, просто после перебора альтернатив на нем остановился как наиболее отвечающий по требованиям конечного изделия.
А вот из чего форму делать пока не решил. Оно понятно если бы были пробники на материалы, то можно и поэксперементировать, а так покупать целый кг для экспериментов это мягко говоря не очень интересно. Поэтому и обратился к вам всем за советом.
Но судя по всему получается что-то..."бери лассил и не парься" так я вас понял? Что в данной ситуации лучше заплатить и не мучатся чем расчитывать на авось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Как я понимаю, если планируется сделать 3-5 оливок, то возможно, стоит поэкспериментировать. И то, "возможно", поскольку "дешевизна" может дороже выйти.
А если лить планируется много, то я бы незадумываясь взял рекомендованный материал.

Что-то конкретное по материалам сказать не могу, не пользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 12:57 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Вощем собственно лить я буду нечто подобное этому: http://www.efish.ru/shop/catalog1/Prima ... 112159.php
Выбор кристал каста основан на том что он прозрачен, и не столь хрупок. Делать буду исключительно для себя а не на продажу поэтому о какой-то серийности говорить не приходиться. Но пожалуй есть доля истины в том что материалы одной фирмы между собой работают лучше чем разные эксперименты. Да, можно эксперементировать если бюджет позволяет. Повторюсь что еслиб разные производители делали бы пробники в фасовке грамм эдак по 100 то это можно, а платить за килограм, а подчас и больше для того лишь чтоб поглядеть а потом в мусор... ну не очень это гуманно чтоль.
А может кто подскажет возможно имеет смысл и не пользовать кристал каст а что-то другое похожее по свойствам-требованиям? Лить буду под давлением в всем известный бурбулятор:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 1:34 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Как я понимаю, если планируется сделать 3-5 оливок, то возможно, стоит поэкспериментировать. И то, "возможно", поскольку "дешевизна" может дороже выйти.
А если лить планируется много, то я бы незадумываясь взял рекомендованный материал.

Странный у вас подход, у меня с точностью до наоборот.
Смысла трахаться в хобби с непонятными материалами в чем ?
Хобби, это когда вы удовольствие получаете, а не свою модель,
которую лепили полгода пытаетесь отчистить от силиконовых
соплей потому, что силикон не застыл...
Что вы там на 3х формах сэкономите ? Не дешевле-ли заработать
рублей ?

А вот если планируется делать 10-100-1000 форм, то тут экономия
в 2-3 доллара на форму может очень даже кстати оказаться, имеет
смысл пострадать с материалами, посмотреть какие из них подходят,
какие нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 1:40 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Тамагоча писал(а):
Вощем собственно лить я буду нечто подобное этому: http://www.efish.ru/shop/catalog1/Prima ... 112159.php
Выбор кристал каста основан на том что он прозрачен, и не столь хрупок.

Его заметьте масса "подмарок". С разными свойствами.
Выбирайте тщательнее.

Тамагоча писал(а):
Делать буду исключительно для себя а не на продажу поэтому о какой-то серийности говорить не приходиться.

Зачем вам приключения с материалами :) ?
К слову сказать, интересно, неужели готовых снастей не дешевле будет купить ? Там вроде технология достаточно сложная, профиль должен быть правильный, вес итп. Мы думали на эту тему (выпуска
на продажу рыболовных примочек), но за неимением в команде рыболова-фаната забили...

Тамагоча писал(а):
Но пожалуй есть доля истины в том что материалы одной фирмы между собой работают лучше чем разные эксперименты.

Они полагаю не одной фирмы, они полагаю одного поставщика.
Отсутствие существенных проблем на небольших тиражах с ласилом-т могу подтвердить. Делал сам. С по-моему тоже делал... даже точно.

Тамагоча писал(а):
А может кто подскажет возможно имеет смысл и не пользовать кристал каст а что-то другое похожее по свойствам-требованиям? Лить буду под давлением в всем известный бурбулятор:)

Да, наверное, любую смолу можно.
В том числе и ту, которой полы заливают.
Но ее запах мне мягко говоря не понравился :).

ЗЫ. Еще раз обращу ваше внимание на то, что необходимо очень качественно подготовить мастер-модель, иначе вы получите матовую отливку.
ЗЫЫ. Если вы москвич... то у меня наверное есть немного кристаллкаста... могу набрать в шприцы и дать на пробу... наверное... давно бутыль не открывал :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 3:24 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Уважаемый Kam.
Ну во-первых на счет изготовления на продажу. Тут такая вещь. Ответьте себе на вопрос а откуда вообще они берутся? Я имею ввиду именно так называемые "рабочие" модели приманок? ... Правильно их разрабатывают такие же люди как и мы с вами. А посему скажу вам как рыболов-практик тут не столь важно 100% совпадение по весу, форме и многим прочим параметрам вашей копии с оригиналом. Тут важен последующий тест приманки на рыбе. Главное как она к ней отнесется, а все остальное уж извините из области маркетинга.
Так что ничего тут супер пупер нет. И более скажу что у меня зачастую лучше ловят китайские копии с черкизовского рынка чем оригиналы.
На счет купить и не мучаться. Я на это вопрос ответил консультанту из Лассо так... Купить это и дурак может а куда же скажите тогда деть тягу к созданию собственного "шедевра", дух экспериментаторства и подобные чувства заставляющие шевелиться не только нас но и прогресс в целом?
На счет Москвич я или как... Я с МО из Балашихи. Но на данном этапе у меня стоит проблема не в выборе смолы а основы из чего делать форму. Пробовал ABRO. Честно сказать не понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 3:27 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Кстати по поводу кристала. В лассо мне посоветовали его марку 9024.
Что можите про него сказать? Кто нибудь пользовал это чудо? Главное требование к нему это текучесть для заливки в форму, и конечная прочность. (Чтобы готовая приманка при первом же неудачном забросе ударившись о камни не разлетелась в мелкие осколки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Хобби, это когда вы удовольствие получаете

Абсолютно с этим согласен
Цитата:
Странный у вас подход, у меня с точностью до наоборот.

Подход может зависеть от многих факторов. К примеру, я использую для изготовления форм подручные материалы - строительные силиконы. Причем, вовсе не из-за желания съэкономить. Просто "фирменных" материалов у нас в городе нет, а ехать за ними специально в Москву - для меня траханье намного более сильное, чем неудобства работы с одно компонентными герметиками. Получилось так, что у меня за 4 года увлечения литьем возможность купить "фирменный" материал представилась всего один раз (и я ей сразу воспользовался). Естественно, что при таком раскладе цена материала вообще никакого значения не играет (в разумных пределах). Главное - доступность.
Поэтому я и писал, что если мне нужно было сделать 2-3 отливки с 2-3 форм, то предпочел бы потрахаться с более доступными (дешевыми) материалами (возможно, подручными), а не ехать в Москву (или еще куда) за дорогим, стоимость котрого за счет перевозки и так возрастает вдвое, плюс затраты времени и масса неудобств с поездкой.

Хотя в конкретно рассматриваемом случае не вижу вразумительных аргументов за использование непроверенных материалов. Ну разве что тюбик прозрачного строительного силикона для пробы купить и посмотреть, как в него кристалат отливаться будет. По крайней мере - одна заливка крислалата для пробы - не большая потеря даже в случае неудачи. Тем более, что форма вроде как предельно простая.
Цитата:
Чтобы готовая приманка при первом же неудачном забросе ударившись о камни не разлетелась в мелкие осколки

Мне тоже интересно, как литьевые пластики выдерживают такое издевательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 6:41 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 3:00 pm
Сообщения: 6
Уважаемые форумчане:) честное слово для меня не составляет труда пойти на рынок купить там по тюбику разных герметиков от гермесила до различных строительных и лить в них кристал. И при этом смотреть как себя с тем или иным материалом поведет кристал. Мне не кристала жалко, а времени на все эти игры, которые я более чем уверен многие из вас уже прошли. И при этом из компаундов которые я означил в начале своего вопроса меня больше интересовали, а не все то многообразие гермесилов на рынке. А вот они почему-то в малых фасовках увы не продаются. И просто не хочется покупать 1-2-3 кг материала для того чтоб провести пару тестов и выкинуть. Думаю из вас ну никто точно так бы не поступил, поэтому и я так не поступлю. В связи с этим, думаю, что заданный выше мной вопрос считаю исчерпаным. Покупаю лассил и кристал и не парясь более лью в форму из лассила. Не буду изобретать велосипеда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 08, 2007 10:15 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Подход может зависеть от многих факторов. К примеру, я использую для изготовления форм подручные материалы - строительные силиконы. Причем, вовсе не из-за желания съэкономить. Просто "фирменных" материалов у нас в городе нет, а ехать за ними специально в Москву - для меня траханье намного более сильное, чем неудобства работы с одно компонентными герметиками.


Я так понял кристаллкаста у вас в городе хоть залейся :) ?
Они в одном месте продаются, "что лить" и опробованное "куда лить".
С доступностью все понятно конечно, но это явно не тот случай.
Кстати многие ювелирные фирмы торгуют по россии высылая почтой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: