Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:32 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 10:26 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 4:34 am
Сообщения: 35
Откуда: Северный Урал
aml писал(а):
Ну, вообще-то что-то судить о литье по этим фотографиям я бы не стал, поскольку из-за малой глубины резкости передняя часть полностью размыта, а фокус навелся сзади (по подложке). И то, что кажется замыленностью литья, может оказаться замыленностью фото.

Для такой съемки надо точнее наводить фокус и сильнее закрывать диафрагму (до максимума) - увеличит глубину резкости.

Пока считаю, что никаких выводов сделать нельзя.


Нет! Нет! Это не фото замылило, это так и есть на самом деле....... Вы меня на землю поставили..... Внимательно сравнил оригиналы и копии - копии говно полное.
Фотограф из меня действительно плохой.
Использую ПОССу 30-2 - что было на халяву, то и использую. Сегодня схожу в хозтовары, посмотрю другой сплав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 10:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вообще, я так думаю, что в данном случае, то есть если сами формы сделаны правильно и технологично, т.е. силикон, правильный литник и прочее (судя по снимкам, к литнику больших претензий нет), надо искать правильный состав сплава.
Попробуй для начала раздобыть ПОС 60, полить его и сравнить с тем, что получится. Думаю, что качество отливки при прочих равных условиях должно получиться лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 11:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Попробуй для начала раздобыть ПОС 60

Я бы все-таки посоветовал начать с ПОС-40 с Розе (а не ПОС-61). ПОС-61 - очень капризный сплав, я про проблемы с ним не раз писал. И лить из него фигурки 35-го масштаба так и не научился (брак процентов 90). А если в ту же форму лить ПОС-40 с Розе (5-10%) - все нормально.

По поводу фото - все-таки уверен, что там дефектов фотографирования не меньше, чем дефектов литья.
Но если сам автор говорит, что литье плохое - то, наверное, так оно и есть. Я вообще-то существенного ухудшения качества отливок по сравнению с оригиналом не замечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 12:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Ещё бы, для сравнения, фото мастер-можделей посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 12:41 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 4:34 am
Сообщения: 35
Откуда: Северный Урал
вот одна из моделей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 1:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Ответственный работник горкома :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 03, 2007 1:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Откровенно говоря, детализация уже на модели кажется мне не очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 12:40 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 4:34 am
Сообщения: 35
Откуда: Северный Урал
Господа! А как на глазок можно определить, что имеется в наличии: ПОССу или ПОС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я боюсь, что этого тебе на словах не объяснишь. Это в руках надо подержать и сравнить... Я могу, допустим ПОС 50 отличить от шестидесятки или сороковки. Но только, если буду его в руках держать. Ни по рассказам, ни даже на фотографии, этого сделать, боюсь, невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 06, 2007 1:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
А я почти наверняка не смогу отличить ПОС-40 от ПОССу-30, даже подержав эти прутки в руках. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 2:34 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 4:34 am
Сообщения: 35
Откуда: Северный Урал
Привезли мне вчера по спецзаказу(!!!) с большой земли ПОС-40. Что самое обидное для меня, дак что на прутках нет надписей! Но на ощупь ПОС-40 более мягкий, чем ПОССу30. Мои впечатления по отливке - ПОС-40 плавится быстрее и быстрее застывает. Детализация получается более полная.
Подвёл итоги своих мытарств:
При создании силиконового кокона архинеобходимо первоначально закладывать выпоры, даже если и фигура простая. Вот сразу у меня вопрос - а соотношение объема выпоров и литника какое должно быть? А обязательно ли выпоры делать в ту же сторону, на которой находится литник?
Наносить и втирать перед литьём на силикон графит от мягкого карандаша уховёрткой, так как кисточкой не подлезть в потаенные места.
Продолжить подбор более для меня подходящего металла. Снова вопрос - а есть кто нибудь с Екатеринбурга? Где в Ебурге можно посмотреть сплавы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 07, 2007 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
а соотношение объема выпоров и литника какое должно быть?

Думаю, однозначного ответа нет.
Цитата:
А обязательно ли выпоры делать в ту же сторону, на которой находится литник?

Зависит от конструкции формы. Если влобовую из нижней части формы сделать выпор вниз, то через него просто-напросто вытечет расплав. Поэтому для монолитных форм общее направление выпора - верх. Выход такого выпора - не ниже литнокового отверстия (т.е. на той же грани)

Если форма составная (силиконовый кокон в гипсовой опалубке), то тонкие выпоры (0.3-0.5 мм) в силиконовом коконе можно делать в любом направлении. Олово выдавит через него воздух, затем само пойдет по выпору и застынет при контакте с гипсом, никуда не вытекая.
Надо только потом не забывать аккуратно отламывать эти выпоры перед извлечением отливки из силиконовой формы, а то можно форму повредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: