Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Фыотика нет, а снимать в студии дорого выходит.

Немного не по теме, но тем не менее... При отсутствии фотика мелкие вещи можно сканером "сфотографировать". Иногда даже очень неплохо получается.
Я, помнится, даже собственный портрет сканером как-то делал. А отсканированная кошка - это вообще вещь была...

По теме. Попробуй сделать U-образный выпор из нижней точки, чтобы когда сверху заливаешь, воздух из нижней части уходил по этому выпору. Я все длинные тонкие вещи именно так делал. Фото я приводил уже - винтовка со штыком проливается без проблем.

Заливалось в приклад, а выпор был продолжением штыка (из нитки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 8:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Сканера тоже нет.
У меня был перерыв в литье лет 10, часть навыков растерялась.
Еще небольшой вопрос, какая лучше температура заливки в форму ПОС-40 с добавкой Розе.Желтая пленка на поверхности образуется не строго при определенной температуре, и отливки получаются разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Sarmat !
А как Вы собираетесь температуру померить расплавленного металла ? Смотрите, чтобы потом демеркуризацию кухни не пришлось делять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 9:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Если честно, у меня сложилось впечатление, что желтая пленка получается при слишком высокой температуре. Я лью практически сразу после того, как металл стал жидким (расплавились последние комочки). Максимум - выжидаю секунд 10 сверх того.
Жена греет дольше, но говорит, что явно выраженная желтая пленка при добавлении 10% Розе может вообще не появиться. Она хорошо видна только на сплавах с высоким содержанием олова (типа ПОС-90). У меня сложилось приблизительно такое же впечатление.

В общем, точное определение температуры и для меня проблема. Поскольку явно видно, что от этого меняются результаты (как от перегрева, так и от недогрева). Но как ее контролировать - не придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 10:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
В коммисионном магазинчике продают тестер с измерителем температуры и термопара до 300 град. Всего он меряет до 1000 град, но нет термопары. Хочу его попробовать для измерений.


Последний раз редактировалось Sarmat Пн окт 29, 2007 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 10:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
polus писал(а):
Sarmat !
А как Вы собираетесь температуру померить расплавленного металла ? Смотрите, чтобы потом демеркуризацию кухни не пришлось делять...

Так ведь продаются биметаллические термометры, которые до 600 градусов градуированы. Недавно видел на 4-м этаже в "Московском". Точность измерения - градусов 10. ИМХО их вполне можно в тигель засовывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Так это в Москве и сколько он еще стоит, а тестер в своем городе и стоит 200 руб или 250.
В Москве практически все можно купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Стоит рублей 600-800, точно не помню. Но если всерьез и надолго заниматься литьем, то капиталовложение не такое уж и крупное получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 7:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Коллега Major !
Мне кажется, что тема измерения температуры расплава при литье из свинцово-оловянных сплавов в наших условиях - надуманна. Да и при литье из более тугоплавких материалов - также. Для муфелей есть стандартные измерительно-упраляющие приборы. Термопары с компенсационными устройствами, например. Для литья Pb-Sn сплавов, если хочется знать температуру, можно приобрести нагревательную плитку, типа ОКА, ПЭ с регулятором нагрева.
Я при литье даю перегрев металла, что меня не подводит. Температуру в муфеле от 500 до 1100 град.С могу определить и по свечению, для меня вполне достаточно. А погружать термопару или градусник (в чехле, разумеется) в расплав незначительного объема - не технологично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 30, 2007 2:03 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
polus писал(а):
Коллега Major !
Мне кажется, что тема измерения температуры расплава при литье из свинцово-оловянных сплавов в наших условиях - надуманна.

Мне кажется, что вам кажется :).
Из собственного опыта - наиболее критичный параметр как-раз температура. Впрочем это при литье не в центробег.

polus писал(а):
Для литья Pb-Sn сплавов, если хочется знать температуру, можно приобрести нагревательную плитку, типа ОКА, ПЭ с регулятором нагрева.

Можно побольше ссылочек на это оборудование ?

polus писал(а):
Я при литье даю перегрев металла, что меня не подводит. Температуру в муфеле от 500 до 1100 град.С могу определить и по свечению, для меня вполне достаточно. А погружать термопару или градусник (в чехле, разумеется) в расплав незначительного объема - не технологично.

Олово до 1100 градусов ? Однако...
Уже при ~350 существенно ухудшается детализация.

Заказал цмный градусник, он в пути, через месяцок дай боже смогу рассказать "как оно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 30, 2007 7:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Kam писал(а):
polus писал(а):
Мне кажется, что вам кажется :).

Коллега Kam, Вы не внимательно читаете или по-своему интерпретируете прочитанное, хотя Ваш текст достоин уважения хотя бы за то, что Вы о чем-то думали, когда его писали...


Можно побольше ссылочек на это оборудование ?

Пожалуйста,
ОКА-5 (ЭПШ-1-0,8/220) :: 0.3/0.5/0.8 кВт; керам.диск
ПЭ :: 0.15/0.3/0.6 кВт; керам.диск
www.reactiv.ru
для Москвы: Дербеневская наб., д.7, стр.16; тел: (495)984-77-45; directormsk@reactiv.ru


Олово до 1100 градусов ? Однако...
Уже при ~350 существенно ухудшается детализация.

просто можно определить температуру в муфеле по интенсивности свечения, на глаз, с точностью около 50 град.С. А чушку олова массой около 5-7 кг я бы посмотрел как бы вы плавили в муфеле, лучше это делать паяльной лампой.
Т.пл. олова 232 град.С, добавки уменьшают её. Перегретый металл (350 град.С) просто быстрее гробит форму, может своеобразно влиять на гидродинамику и т.д. Вот и все. Просто надо подбирать оптимальные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 7:51 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
+-50 градусов зачастую и при литье тугоплавов (серебро-золото-бронза) - это разница между нормальным результатом и кучей бракогемороя, чего уж говорить об олове.
Разумеется, еще не перевелись мастера зубила и напильника, которые вначале льют "абы как" "сказу как станет ярко малиновым",
"через 10 секунд после того, как побелеет" итп, а потом дорабатывают рашпилем. Многим людям не результат
интересен, а процесс...
------
И даже мастера старой закалки бывают еще, у которых при таком ручном отливании все "в основном" получается. Настоящие ремесленники. Люди с большим опытом...
Кто тут первый, для набивания шишек, в течении долгих лет,
вместо того, чтобы градусником померять :) ?

Если говорить о серьезном производстве, то качественный температурный контроль внедрен уж много лет как, и не от хорошей жизни, а для ее создания :).
Я не готов обсуждать тему, как создать окружающим проблемы, я
стараюсь их разрешать... для меня очевидно, что учить окружающих
не пользоваться весами, градусником итп - это создавать им проблемы.

------

Если говорить конкретно об олове.
250оС или 350оС - это просто два разных результата. Кардинально.
Таких-же разных, как 200 и 300. И форма тут непричем абсолютно.
Таких-же разных, как к примеру олово и свинец.
Разумеется в одних случаях это более заметно, в других менее.
К примеру при определенном температурном режиме мне удавалось получать практически полированные изделия. Сразу. Достаешь - блестит, не вполне зеркало, но почти.
При других условиях (температурных) хрен получишь даже слегка блестящие.
При одной Т, некоторые формы не проливаются, при другой не проливаются ДРУГИЕ, а первые проливаются.
Усадка - отдельная песня.

------
Плитка.. вещь неплохая, но полагаю, что поддерживать температуру она не сможет. Точнее сможет, но +- те-же 50 оС. Слишком сложна система, чтобы по измерению на спирали можно было как-то прогнозировать температуру металла.
У меня есть подобное устройство - это лучше, чем скажем газ, хотя-бы потому, что не образуется продуктов сгорания, но эта конструкция далека от идеала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Согласен с Kamом. Для изготовления 5 отливок в месяц можно и температуру точно не измерять, и в сплав мешать что попало...
Если задача - сделать 100 одинаковых отливок в день - будешь задумываться над каждой "мелочью". Тут и термометр лишним не будет, и высокоточные весы, и много чего еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Уважаемые Коллеги !
Да Вам нужен технологический регламент производства чего-то, профессиональное оборудование для этого и способы контроля производства инструментальными методами. Может быть 24-часовой раб.день (это когда надо отлить 100 отливок за сутки, надеюсь не в 1:72 масштабе).
У меня такой задачи не стоит, ничего массово-сложного из сплавов тугоплавче силумина не лью, занимаюсь ВИМ, а зачем-то вляпался в эту полемику с Вами, о чем и сожалею. Предлагаю её прекратить, как прекращают ремонт...
Интересно, что там с усадкой у Sarmata ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 5:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Polus, ремонт прекратить нельзя, это философское понятие имеет только начало, но не имеет конца :lol:
А с усадкой - выпор, наверное, слишком широкий.
С температурой обязательно займусь и померяю, можер разница в 10 град даст хорошее качество+пролитие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron