Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:12 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Sarmat !
Ремонт нельзя закончить, его возможно только прекратить...
Предлагаю предусмотреть возможность измерения температуры непосредственно в теле отливки.
А то у некоторых коллег убеждение, что 100 отливок подряд и влияние формы на это - это ни что по сравнению с 10 град.С перепада в температуре металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 02, 2007 6:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
А с усадкой - выпор, наверное, слишком широкий.

Т.е он металл из формы вытягивает при застывания? Возможно.

polus, для меня то, что происходит внутри силиконовой формы и как идет процесс застывания металла - действительно загадка. А все выводы основаны на предположениях и разрозненных эмпирических данных.
Кстати, я так и не смог получить из силиконовой формы полые отливки методом "вымораживания". Пробовал неоднократно при разных задержках - либо все выливается, за исключением кусочков в конечностях, либо не выливается вообще... Похоже, что все-таки начинает застывать начиная с литника. По крайней тере - в моих формах (точнее, в формах, которые я конфисковал у жены для экспериментов :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 03, 2007 9:16 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Кстати, я так и не смог получить из силиконовой формы полые отливки методом "вымораживания". Пробовал неоднократно при разных задержках - либо все выливается, за исключением кусочков в конечностях, либо не выливается вообще... Похоже, что все-таки начинает застывать начиная с литника. По крайней тере - в моих формах (точнее, в формах, которые я конфисковал у жены для экспериментов :lol: )


Сомневаюсь, что дело в этом.
Скорее дело в том, что в многокомпонентных сплавах кристаллизация происходит по всему объему сразу. Как вода скажем :) лично наблюдал, трясешь бутылку и замерзает. Сразу вся.
И тут скорее всего схожий эффект, просто не успеваешь поймать момент, когда часть вдоль стенок твердая, а внутри жидкая.

По собственному опыту, немассивные отливки становятся нежидкими
в первые несколько секунд. Бывали и случаи, когда литник при разборке формы падал и превращался в кучку кашицы, а изделие
было уже вполне твердое.

Попробуй чистое олово... теоретически должно быть проще.
На практике... "сомневаюсь я".

ЗЫ. А что тонкостенное-то делал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 03, 2007 9:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
ЗЫ. А что тонкостенное-то делал ?
Да ничего специального не делал. Просто у нас давняя дискуссия с уважаемым polusом по поводу того, в какой последовательности происходит кристаллизация легкосплавов при использовании гипсово-силиконовых форм. И использование метода "вымораживания" - просто попытка получить сведения о начальных участках кристаллизации. Но пока ничего определенного у меня не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 03, 2007 10:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Полностью согласен с чутьем коллеги Kam.
Скорость кристаллизации зависит от количества центров кристаллизации, число которых растет с течением времени. Метод вымораживания, повидимому, для изделий незначительного объема трудноприменим. Причем коллега Aml, наверное, хотел достичь эффекта за один раз, а метод вымораживания подразумевает несколько повторяющихся действий.
Вода - уникальная жидкость - замерзает не от дна, а от поверхности... Описанное замерзание воды напоминает химический опыт с перенасыщенным раствором, когда изменение (снижение) температуры или мех.воздействие (встряхивание) ведет к лавинообразной кристаллизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 04, 2007 7:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
хотел достичь эффекта за один раз, а метод вымораживания подразумевает несколько повторяющихся действий.

Естетственно, я сделал не один эксперимент, а больше десятка. Мне кажется, что помимо вышесказанного, возможная причина стабильных неудач в конструкции литника/выпоров, которые обеспечивают быструю заливку, а вот вылить их этой формы (как из перевернутой бутылки с узким горлом) металл весьма непросто. И как в этом случае сделать выпор - я не очень себе представляю. Любой стационарный закроется застывшим оловом. Единственная мысль - вставлять тонкую металлическую трубочку в середину литника...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 04, 2007 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Металлическая трубока ничего не даст, просто поразмыслите, даже теоретически это невероятно, если хоть раз видеть расплавленное олово. Самый шустрый и быстрый должен победить, а иначе как удалить лишний металл? Только через литничёкс, не через выпор, имхо, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 04, 2007 4:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Металлическая трубока ничего не даст, просто поразмыслите, даже теоретически это невероятно,

Почему же? Из перевернутой бутылки вода выливается медленно и булькая, но если вставить в горлышко даже весьма тонкую трубочку, через которую будет подсасываться воздух - вода выливается в разы быстрее. Расправленное олово, вроде как, тоже жидкость и принципиально тут ничего не должно меняться - металлическая трубочка, играющая роль выпора (только наоборот) создаст приток воздуха внутрь формы и повысит скорость выливания металла. По крайней мере, мне так кажется (не пробовал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 04, 2007 7:14 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Цитата:
Металлическая трубока ничего не даст, просто поразмыслите, даже теоретически это невероятно,

Почему же? Из перевернутой бутылки вода выливается медленно и булькая, но если вставить в горлышко даже весьма тонкую трубочку, через которую будет подсасываться воздух - вода выливается в разы быстрее. Расправленное олово, вроде как, тоже жидкость и принципиально тут ничего не должно меняться - металлическая трубочка, играющая роль выпора (только наоборот) создаст приток воздуха внутрь формы и повысит скорость выливания металла. По крайней мере, мне так кажется (не пробовал)


У вас у резинки есть зазоры по линии разреза, но в общем да - вытащить обратно трудно. Трубка если и поможет, то полиуретановая.
Метталическая вряд ли - забьется моментально, или вам надо
ее греть выше температуры плавления олова.
В целом... не уверен, что проблема в том, что не хватает воздухха,
для решения проблемы с воздухом можно на опытной форме нарезать выпоров вагон... еще можно резать толсторезинные формы "поперек".
И даже "насквозь протыкать".
Можно греть...
Но боюсь дело в сплаве. Чистое попробуйте...

ЗЫ. Вода в бутылке на глазах застывает по объему, когда она переохлажденная, и ее встряхиваешь. Хорошо помню бутылку с компотом лет 20 на даче пытался уговорить выдать компот.
Зимой. Когда взял в руки была жидкая, встряхнул и тут-же
вся замерзла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: