Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Литье резины в автоклаве
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 03, 2007 1:25 pm 

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:18 am
Сообщения: 9
Лью из Пор-а каста М2 (двухминутка) с вакуумированием.
Обычным ручным насосом для вакуумирования содержимого консервных банок.
Процент брака низкий. Но ограничение - размер горлышка банки.
Надо найти альтернативу.

Продавец смолы сказал, что лучше пузыри давить.
Причем посоветовал использовать автоклав для этих целей. Бэушную камеру найти и купить к ней компрессор с ресивером, чтобы быстро создавать там давление до 2,5 - 3 атмосфер.
Т.к. смола быстро встает. то нужно быстрое (до 40 секунд) нагнетание давления и мгновенное его стравливание.

Кто пользовался данным методом?
Есть какие-то советы по выбору автоклава и его характеристикам?

Про скороварку читал. Вариант неплохой. Но как оно сочитается с 2 минутной смолой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье резины в автоклаве
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 03, 2007 7:50 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Объемный ресивер даст вам возможность быстро нагнетать. Думаю в пределах нескольких секунд. Однако давление вещь небезопасная.
Если взорвется большой бак с 3атм, то мы об этом можем уже не узнать... так что надо тщательно ТБ соблюдать.
Скороварку яб не стал использовать, по паспорту она по-моему 1.6 тянет, а вам как я понял понадобится быстро нагнетать. Да и чем больше раз эксплуатируешь, тем больше шанс, что она бабахнет.
Кстати насосом для автомобильных колес 2атм нагнетаетс в скороварку секунд за ээээ 20-30. Может даже за 10, давно не качал :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 04, 2007 8:59 am 

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:18 am
Сообщения: 9
Спасибо за совет. У меня ресивер к аэрографу не маленький (балон от Камаза). Уже думал о том, чтобы стравливать с него. Весь вопрос в камере. Такой, чтобы туда можно было класть среднего и большого размера формы.

Правда мне все равно больше нравиться идея вакуумирования. Есть только один ощутимый минус. при вакуумировании смола вскипает и стремится наружу (объем увеличивается). Потом приходится доливать,
либо заполнять форму на 2/3 с последующей доливкой. Это геморно.
Но опять-же как приспособить под вакуумирование большую емкоcть?
пробовал - пока не получилось. Вопрос в клапане.

Вот и думаю, каким пойти путем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье резины в автоклаве
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 05, 2007 2:39 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Kam писал(а):
Объемный ресивер даст вам возможность быстро нагнетать. Думаю в пределах нескольких секунд. Однако давление вещь небезопасная.
Если взорвется большой бак с 3атм, то мы об этом можем уже не узнать... так что надо тщательно ТБ соблюдать.
Скороварку яб не стал использовать, по паспорту она по-моему 1.6 тянет, а вам как я понял понадобится быстро нагнетать. Да и чем больше раз эксплуатируешь, тем больше шанс, что она бабахнет.
Кстати насосом для автомобильных колес 2атм нагнетаетс в скороварку секунд за ээээ 20-30. Может даже за 10, давно не качал :(
У меня новенькая из нержавейки, на Юноне за 1300 в том году брал. Вместо штатного клапана- сосок от автопокрышки. Была испытана на 5 кгс/см2. ВЫДЕРЖАЛА. А вообще, если хотите безопасно испытать свою- Гидроиспытания самый безопасный способ- никто не пострадает. Скороварку заливаем до краев водой и подаем давление. В случае разрыва-взрыва не будет- вода вытечет из трещины а давление мгновенно сбросится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron