Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 5:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
А чем вазилин лучше фэйри? Хотелось бы на эту тему услышать внятный ответ..
.
Внятного ответа не дам - не знаю. Даже не знаю, лучше ли он, чем фейри. Единственно замечу, что вазелин - чистый углеводород. С силиконом никак не реагирует, а его остатки из формы выгорают при первой отливке (если такие были)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 19, 2007 11:27 am 

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 10:52 am
Сообщения: 11
Откуда: г.Саров
Коллега aml.

>>"Недавно захотелось опять сделать формочку, а привычного силикона не было. Купил Krass. Сейчас форма в стадии завершения, но уже сейчас видно, что она отличается - существенно более мягкая и элластичная. Как в него будет литься металл - не знаю, еще не пробовали.>>

Вы уже попробовали изготовить форму из Kass и отлить из нее.
А то у нас в Сарове не найти герметика KimTec 101Е. Никто не возит.

_________________
Век живи, век учись ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 20, 2007 6:19 am 

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 1:03 pm
Сообщения: 116
Эмм... А как, собственно, делать опалубку из этого самого полиситирола? (я, кстати, тоже всю жизнь из лего делаю)

_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ин. 3:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 20, 2007 7:20 am 

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 10:52 am
Сообщения: 11
Откуда: г.Саров
Лично я беру полистирол в рекламном агентстве. Даже в нашем городке их 4 штуки. Как правило они с удовольствием избавляются от обрезков. Там же беру и вспененые пластики различной толщины от 1 до 10 мм. Эти материалы используются агентствами для изготовления наружной рекламы (шиты, штендеры, вывески и т.д.).
Пластик и полистирол режется обычным канцелярским ножом. Клей применяется Космофен (KOSMOFEN PLUS). Поскольку я их периодически освобождаю от обрезков пластика, то по просьбе они продают мне клей. Стоит он примерно 100-110 рублей за 200 граммовый тюбик. Клеит намертво и его хватает надолго. :lol:

_________________
Век живи, век учись ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 09, 2007 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Вы уже попробовали изготовить форму из Kass и отлить из нее.

Попробовал. Существенных различий от KimTec не обнаружил. Судя по всему, подойдет практически любой силиконовый герметик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 16, 2007 4:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 10:40 am
Сообщения: 95
Откуда: Новокузнецк
Цитата:
А чем вазилин лучше фэйри? Хотелось бы на эту тему услышать внятный ответ..
.

смотря из чего форму делаешь, вазелин более устойчив к ацетатным силиконам (строительным, автомобильным) с существенной адгезией. Зато наносить силикон геморнее. С фэйри (и прочими жидкими мылами), соответственно, наоборот - если герметик не нейтральный, а ацетатный, есть вероятность убить модель (испоганить). Потом встанет проблема очистки модели от остатков силикона, которая уже не единожды поднималась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 16, 2007 7:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
я использую строительный безцветный "макросил". фэйри дает прекрасный результат на тему отлипания... единственное его с водой надо хорошо развести...

у меня вот еще вопрос. на этот раз по двухкомпонентным...
Мне часто приходится делать слепки разных мелких деталей. Например головка болта - покрываю фэйри, затем капелька силикона сверху... копии снимаю с помощью пластика растворенного в модельном клее. Результат не очень радует.... Вот и интересуюсь кто что получше посоветует. Чтоб проблем с замесом мелкими порциями не было... чтоб был достаточно текуч и проливал мелкие детали... ну и если будет клеиться модельным клеем - вообще шоколадно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: