Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопросы новичка.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 10:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
Приветствую!

В принципе не такой я уж и новичек... как на варгеймс.ру в 2004 году появилась статья про литье в силиконово-гипсовую форму, так и занимаюсь этим делом...
Но результаты не всегда радуют. Посему интересует ряд вопросов.

1. Я покрываю модель перед формовкой "фэйрей", ее же использую в качестве разделительного слоя между гипсовыми половинками. В этом проблема может быть?
2. Вычитал про вибростолик, мол и первый слой герметика(с бензином) лучше ляжет... и во время литья поможет... Стоит ли связываться? Сделать то не особо проблемотично...
3. Все ли стрроительные герметики одинаковы? Я как начал использовать безцветный "макросил", так и продолжаю....

Ну и в принципе попытаюсь маленький совет дать... Тут вроде такого не замечал.

Форму для гипсового саргофага я сделал разборной из листового полистирола. Это дало мне то, что все формы одинакового размера и их легко складировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 10:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
О, какие люди!
Старый знакомый, чемпион по использованию листового полистирола в мирно-военных целях! Рад тебя видеть!
Хоть бы мне кто пальцем ткнул в то, что за зараза этот листовой полистирол и откуда б его украсть в наших палестинах, а то руки чешутся сделать Baneblade, а все с картонками приходится возиться.

На какие-то твои вопросы отвечу:
1) саму модель я фейри не покрывал никогда, фейри (или любое другое жидкое мыло или средство для посуды) использовал только для разделения гипсовых половинок. Модель покрывал либо нитроспреем, либо слоем акриллового металлика, простого, для художеств, а не ГВ-шного (он после высыхания легко сколупывается с модели).
3) Все герметики и одинаковые и разные одновременно. Дьявол, как известно скрыт в мелких деталях, поэтому как я после пробы десятка герметиков нашел один, на мой взгляд, самый подходящий, так им и предпочитаю пользоваться. Но до этого, заметь, перепробовал не меньше десятка разных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 22, 2007 7:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
2. Вычитал про вибростолик, мол и первый слой герметика(с бензином) лучше ляжет... и во время литья поможет...

Вибростолик и "вибратор" из электробритвы соленоидного типа использовал для заливки гипса (алебастра). Пузырьки выгоняет достаточно активно. Эффективность же использования для силикона, на мой взгляд, весьма сомнительна. Пробовал экспериментировать - не заметил, чтобы пузьрьки выходили - поверхностное натяжение слишком высокое, держит, зараза...
К разведенному бензином (уайт-спиритом) силикону тоже отношение неоднозначное. С одной стороны, дижкий силикон лучше затекает во все полости и пузырьки активно выскакивают. Но замечал, что иногда при дальнейшем наращивании формы образуются полости (иногда, значительные) там, где их не было. В последнее время жена лишь чуть-четь разбавляет или не разбавляет совсем (а я уже давно не лил, только наблюдаю)
Цитата:
Все ли стрроительные герметики одинаковы? Я как начал использовать безцветный "макросил"

Нет, явно отличаются друг от друга. Мы с женой перепробовали несколько вариантов и на данный момент самым приемлемым из поступных у нас считаем KimTec 101E (прозрачный). Несколько лет им пользуемся.
Недавно захотелось опять сделать формочку, а привысного силикона не было. Купил Krass. Сейчас форма в стадии завершения, но уже сейчас видно, что она отличается - существенно более мягкая и элластичная. И запах полимеризовавшегося герметика совсем другой, нежели раньше - "резиновый". Т.е. запах - как у канцелярского ластика. Как в него будет литься металл - не знаю, еще не пробовали.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 1:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
2 DrLutz - в палестине этот пластик врятли найдешь... да и судя по новостям не безопасно туда ходить... ^_^
я на разных форумах переодически рассказывал как его искать - вкратце: ищешь контору торгующую материалами для наружной рекламы. и обзваниваешь на предмет листового ПОЛИИСТИРОЛА. толщина нужная - 0.5, 1 и 2 мм. У нас они продаются листами размером 1.5х3 метра. так что следует подумать о транспортировке...

по поводу фэйри понял. исправлюсь. буду юзать графит.

а при литье вибростолик дает какиенибуть приемущетва? что то подсказывает, что на момент превращения жидкого металла в "кашу" он только повредит....

а по поводу фрмовки еще один совет. в статье aml сам литник делался просто в гипсе. я бы советовал делать его силиконовым вместе с формой. во первых металл тогда меньше охлаждается от контакта с гипсом, а во вторых проще создавать давление - палочку сделать чуть больше толщины литника. Ну и иметь несколько штук стандартных форм для литников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 6:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
во первых металл тогда меньше охлаждается от контакта с гипсом, а во вторых проще создавать давление - палочку сделать чуть больше толщины литника. Ну и иметь несколько штук стандартных форм для литников.

Совершенно верно. Все собираюсь наделать стандартных литников, но руки пока не дошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 3:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
aml писал(а):
Все собираюсь наделать стандартных литников, но руки пока не дошли.

Слепил литник из пластики подешевле, запек покруче - всего делов.

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 6:43 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
DrLutz писал(а):
Хоть бы мне кто пальцем ткнул в то, что за зараза этот листовой полистирол и откуда б его украсть в наших палестинах, а то руки чешутся сделать Baneblade, а все с картонками приходится возиться.


Док, погляди Тут. Много различных форм. Его по всему миру продают. Возможно и у вас какой модельный магаз торгует им. Точно был на выставке в Фолкстоне.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 7:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Слепил литник из пластики подешевле, запек покруче - всего делов
.
Такие и из гипла отлить проблем нет. Хочется эластичные. Из строительного силикона такую штуку делать - достаточно долгий процесс. А другого материала (двухкомпонентного) у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 8:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 10:36 am
Сообщения: 141
Откуда: Москва
aml, а зачем эластичные?

_________________
Проблемы шерифа индейцев не волнуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 24, 2007 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
aml, а зачем эластичные?

Чтобы поршень внатяг заходил и создавал давление при еще жидком металле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 25, 2007 1:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
2 aml - вы не поняли по поводу литника.

мастермодель делается из подручных материалов (у меня это толстые литники от моделей). крепится к фигурке и покрывается силиконом вместе с ней. За этот литник удобно держать. В результате имеем силиконовый кокон с "пуповиной". Нет лишних потерь давления и температуры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 8:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
Еще вопрос по покрытие модели графитом - как выяснилось на металлической мастермодели он практически не держится.... как быть то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Я мелаллические модели натирал вазелином. Слой надо очень тонкий, излишки снимаются тряпочкой.
Но правда, с металлическими матер-моделями имел дело всего три раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 27, 2007 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Форму для гипсовой рубашки можно делать из лего, которое продается во всем мире. только без всяких там ковбоев, осликов и т д. Есть наборы, где одни "корпичики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 28, 2007 1:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
А чем вазилин лучше фэйри? Хотелось бы на эту тему услышать внятный ответ... На тему как ведут себя эти вещества при контакте с расплавом.

А разборная опалубка из листового пластика занимает меньше места... Хотя в чемто лего удобнее... но у меня его просто нет.... а покупать - жаба давит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: