Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Нужна помощь. Протокаст и иже с ним...
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 14, 2007 8:27 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день (вечер?), уважаемые форумчане!
В отливке и формовке я полный дилетант, но, возникла необходимость отлить несколько экземпляров шарнирной куклы (мастер-модель изготавливаю параллельно с поиском инфы по отливке и формовке).
Проблема в том, что мне нужно отлить полые детали, с креплениями внутри (в голове так точно), время, в принципе есть, но при этом фатальных ошибок совершать мне нельзя...

Собственно, как я это буду делать я, вроде, продумала. Если не сложно, прокоментируйте пожалуйста, сработает такой вариант, или нет, и если нет, то почему. В виде примера беру отливку головы, как наиболее сложной в моем случае детали.

Голова будет состоять из трех частей: лицо, затылок и макушка. Изначально делала мастер-модель, состоящую из соответствующих частей, но потом отказалась от этой мысли и думаю решить проблему формовкой.

Имеется: целиковая голова с заводскими глазами и здоровыми эльфийскими ушами. Материал - фимо (запекаемый пластик, аналог скальпи, которым, как я слышала, тут пользуются), Размер самой большой детали 80 мм. Для упрощения рассказа, макушку упоминать не буду, если получится с лицом и затылком, с ней уж точно проблем не возникнет.

Вариант 1. Без вакуума или воздушного давления.

Формовка:
Опалубка, наполовину утопленная в скульпторный пластилин голова (если есть другой материал, посоветуйте, пожалуйста), "наполовину" - грубо сказано, т.к. линия шва будет сложной и пойдет поперек головы деля уши на две части (по краю ушной раковины, т.е. шов пойдет вдоль уха, чем незаметнее, тем лучше), формовать подумываю КЛСЕ, соответственно сначала аккуратно промазав кисточкой, потом залив от угла будущей формы. Потом снимаю пластилин и снова заливаю, предварительно обработав разделителем, ессно, части формы будут с замками. Кстати, нужно ли чем-то смазывать мастер-модель?
Далее:
Разделяю форму, вынимаю оттуда голову. В обеих частях формы моделирую (из того же пластелина) необходимую толщину стенки полой головы + плюс крепление для вставных глаз + крепеж под штангу (поперечный металлический стержень для натягивания резинок в шарнирке).
Затем, снова в опалубку и заливаю КЛСЕ еще раз. Таким образом получается две формы, для лица и затылка, состоящие из 2 частей каждая. Литники в проекте, ессно, предусмотрены :D

А вот теперь кошмар с литьем и пузырями... :roll:

Лить планирую Протокастом (если удасться достать его в Питере, с чем у меня уже определенные проблемы :( , может быть посоветуете какие-нибудь аналоги?)
Для меня критично, чтобы не было пузырей на внешней стороне детали (на лице, к примеру), что там получится внутри (в конечном варианте внутри склееной головы), не принципиально, т.к. красота там не нужна, а кратеры можно будет чем-нибудь залить, да хоть эпоксидным клеем двухкомпонентным промазать.

Вопрос: имеет ли смысл аккуратно промазать кистью с протокастом это самое лицо и повыковыривать пузыри перед заливкой? (Форма будет лежать этим самым лицом, а во второй форме, затылком, вниз).
Залить в форму протокаст и убрать в холодильник (сколько времени занимает "процесс становления" при таких условиях? или не заморачиваться и стакан с остатками смеси туда сунуть? Это можно делать, учитывая, что там все-таки, по-крайней мере, обычно, ЕДА? :D )

Реально вообще в таких условиях нормальную отливку сделать?

Вариант 2.
Все то же самое, но со скороваркой и компрессором... Хотя, на самом деле, не очень хочется, робко надеюсь, что получится обойтись без экстрима с запиранием "надутой скороварки" в шкаф...

И последний вопрос: чем склеивать готовые детали между собой? Можно ли это делать при помощи того же пластика, из которого отлиты детали а потом шкурить и полировать? Или нужно подбирать другой состав? Проблема в том, что швов видно быть не должно, а "замаскировать их складками одежды или резать в укромных местах", как это делается с фигурками, возможности нет, т.к. детали открытые и гладкие.

Извините за такое количество текста, но единственное "мужское население" обитающее под боком - муж, который ничего в этом не понимает (зато он очень образовался, что мне наконец понадобилась скороварка, правда потом "рухнул в проходе", когда понял ЗАЧЕМ) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 9:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Вроде как описанное выше вполне реализуемо. Правда, у меня нет опыта литья пластика (только металл), поэтому ничего толкового не добавлю.
Единственно, есть соображения по изготовлению полой головы. Как я понял, вы собираетесь сделать ее из двух половинок, а потом склеить. Думаю, что при небольшом тираже ее все-таки можно сделать цельнолитой. Для этого внутренности надо делать из воска, который выплавлять после отливки формы.
Поскольку нужно сделать нескоько экземпляров, наверное, целесообразно сделать мастер-модель внутренней полости и по ней - форму для отливок внутренности из воска, которые в последствии использовать при окончательном литье.

Упоминавшийся в посте металлический стержень для крепления резинок шарниров скорее всего можно заменить на отливаемый из пластика (сквозное отверстие в восковой внутренности, только сравнительно большого диаметра, чтобы проблем с проливом не было).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 10:11 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, за комментарий... про воск до меня бы не дошло точно - хм, опыта, хм... маловато :)
Цельной по-любому не получится, т.к. обязательно должна быть съемная макушка (резинки натягивать и крепить...)(я про нее подробно писать не стала, она аналогична затылку абсолютно)

а стержень из пластика, подозреваю, не подойдет - там давление неслабое (резинки + вес самой куклы, она большая слишком), сломает мне кажется...

Надо подумать по-поводу лицевой и затылочной части головы одной деталью, макушка, другой... А формовать тогда чем? КЛСЕ точно не пойдет - ломаться при извлечении модели будет... Силикон какой-нибудь?

т.е. предложенный вариант можно попробовать таки без давления отлить, а потом довести, если что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 10:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
а стержень из пластика, подозреваю, не подойдет - там давление неслабое (резинки + вес самой куклы, она большая слишком), сломает мне кажется...

Восможно. Сейчас только сооблазил - металлический стержень можно предварительно вставить в восковку внутренности и он окажется сразу "влитым" в деталь куклы в нужном месте.
Цитата:
предложенный вариант можно попробовать таки без давления отлить, а потом довести, если что?

Скорее всего, пробовать придется. Это не совсем миниатюра получается (одна голова, если я правильно понял, 80 мм), да еще пустотелая. Тут народ все-таки поменьше вещицы отливает. А размер имеет значение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 11:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Посмотрите личные сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 11:52 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Офф Боже мой, как в последнее время на форуме всё таинственно. Сплошные "смотрите ЛС". Партизаны.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 11:55 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
aml, размер, это да... это смущает как раз больше всего... но, надеюсь, справлюсь... а про стержень надо покумекать... домой приду мастер-модель детально поизучаю, попробую прикинуть нормально. Сейчас на работе как-то не сообразить...

Геннадий, еще раз огромное спасибо :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 1:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Если я правильно понял по выше опубликованному тексту..главное снять макушку...
..То я бы не стал заморачиваться с пустотелой головой..отлил бы отбельно макушку и отдельно голову цельной. Затем большим сверлом с макушки насквозь через горло просверлил бы отверстие..получилось что то типа голова-бусина...через которое мона крепить резинки и прочее...швов на башке не будет, правда увеличится расход материала...зато материала на форму куда меньше будет нуна:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 2:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
_Пластилин, у меня тоже была мысль о цельной голове с последующим сверлением (технологически намного проще. Но смутила фраза
Цитата:
+ плюс крепление для вставных глаз

Не зная, как оно выглядит, от советов воздержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 4:22 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
_Пластилин писал(а):
Если я правильно понял по выше опубликованному тексту..главное снять макушку...

Ну, вобщем да... ) но метод с ковырянием не пойдет точно - голова будет слишком тяжелой, через год-полтора кукла ее ровно держать не будет... а резинки в запаянной кукле так просто не поменять... тут по-любому полой нужно делать... я, мягко говоря, не профи в отливке, но на японских шарнирках рука набита. С конструкцией проблем никаких... но вот как растиражировать в домашних условиях?

А что, предложенный мной вариант совсем плох? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 4:33 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
aml
да, помимо "гнезд под глаза" там еще "фенька" о которой я забыла - из кончиков ушей должны будут кисточки как у рыси торчать пушистые, так что по ушам все равно делить придется... т.к. отпилить их и формовать на две половинки в данном конкретном случае не получится (я имею в виду У МЕНЯ :lol: )... зато по идее, дополнительная площадь сцепления будет...

Блин, помню тут где-то тема про копилку была... закончилась только, по-моему ничем... интересно, как ее человек лил потом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
А что, предложенный мной вариант совсем плох?

Нет, хотя, на мой взгляд, он непрост в реализации. Поэтому и бродят мысли по поводу упрощения.
Цитата:
так что по ушам все равно делить придется... т.к. отпилить их и формовать на две половинки в данном конкретном случае не получится (

Что-то я не понял про проблемы с ушами и кисточками. Если лить в эластичнные формы (а это, думаю, предпочтительно) вроде особых сложностей быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 6:09 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
aml писал(а):
Цитата:
Что-то я не понял про проблемы с ушами и кисточками. Если лить в эластичнные формы (а это, думаю, предпочтительно) вроде особых сложностей быть не должно.


Ну, хотят пластиковые ушки с меховыми кисточками на концах (гламурчик такой, блин :D ) Соответственно я и рассчитываю лить так, чтобы внутри ушка тоже была полость а на конце уха - небольшое отверстие. Потом туда будет кусочек меха вклеиваться.

А если в эластичные, то в какие? КЛСЕ точно не подойдет... Но он на сто процентов "дружит" с протокастом и скульпторным пластелином...
Хотя мне подкинули здравую мысль делать только форму и "выстилать" ее, к примеру, фимо... Но у меня "мечта идиота" - знать, что если уронить готовую куклу, она не развалится на части...
Про эластичные формы - это силиконовые? Т.е. мягкая форма с жестким саркофагом из гипса, например?

По ходу размышлений и рассуждений возник еще один вопрос... по материалам. Я сталкивалась в работе только с "кукольными" пластиками и полимерными глинами (скальпи, фимошки, эфопласты, церниты и т.д.) В конкретном случае, именно с этой шарниркой меня не устраисает их прочность. (вариации типа эфапласт стоун и вуден, мега прочные, меня не устраивают т.к. если их размазывать по готовой форме дают очень сильную усадку и требуют достаточно тяжелой "обработка напильником" после застывания).

Так вот, ВОПРОС: есть ли достаточно пластичный материал (не знаю, может эпоксидки какие) который будет а) хорошо размазываться по форме, б) будет достаточно прочным и в) не будет требовать дополнительной полировки готовой детали? (после формования сроки такие, что: отлил, задул, собрал, одел, сдал... т.е. на "запилы" времени может не хватить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Ну, хотят пластиковые ушки с меховыми кисточками на концах

Теперь понятно.
Цитата:
Про эластичные формы - это силиконовые? Т.е. мягкая форма с жестким саркофагом из гипса, например?

Да. И форму с готовой отливки снимать либо чулком, либо книжкой (т.е.делать ее полуразрезной для точности совмещения)
Цитата:
Хотя мне подкинули здравую мысль делать только форму и "выстилать" ее, к примеру, фимо... Но у меня "мечта идиота" - знать, что если уронить готовую куклу, она не развалится на части...

Тоже, на мой взгляд, жизнеспособная идея. А для прочности можно при "выстилании" армировать стенки стеклотканью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 6:49 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
aml писал(а):
Цитата:
А для прочности можно при "выстилании" армировать стенки стеклотканью.

:shock: Все, пора меня в утиль... так зациклилась на подборке прочного материала, что даже в голову не пришло укрепить чем-нибудь имеющийся под рукой...
Дурацкий вопрос, в магазинах какой направленности искать стеклоткань? (Ну, каюсь, не сталкивалась :oops: )
Так, мысль пошла дальше: форма, тонкий слой, допустим, фимо, слой стеклоткани, еще слой фимо... "Бутербродом" нормально будет?
Но при таком раскладе есть риск испортить готовую деталь при запекании - в печке "фимообразные" пластики могут давать чешую или мелкие трещины... опять же постобработка и детали задувать придется полимеризующимися красками, для скрытия дефекта, а аэрографа пока нема... Надо будет попробовать эфапласт по такой схеме... но это неимоверно долго.

Ладно, ночью буду обмозговывать, но, боюсь, придется вернуться к варианту отливки...

Ух, спасибо Вам огромное за "размышления за компанию", постепенно альтернативные варианты вырисовываются... и очень неплохие...
Меня иногда "клинит" на чем-нибудь, тут, главное вовремя пнуть в нужном направлении, дальше сама долечу :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron