Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:45 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 8:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Дурацкий вопрос, в магазинах какой направленности искать стеклоткань?

Один из вариантов - посмотреть в хозяйственном сетку от комаров. Один из отечественных вариантов (как правило, зеленого цвета) - на основе стекловолокна. Признак - достаточно тяжелая, с крупными волокнами, маслянистая на ошупь. Чувствуется, что имеет пропитку, а не просто является синтетическим волокном. Проверяется просто - в пламени зажигалки не плавится и не сгорает полностью, выгорает лишь пропитка (воняет, правда, сильно), оставляя основу темно-серого цвета (стекловолокно).

Перед армированием пропитку надо аккуратно выжечь. Только нельзя сильно перегревать (до красна) - волокно станет хрупким.
Обожженнная сетка весьма непрочна (скользкие волокна не держатся друг за друга), поэтому работа с ней требует аккуратности. Но после пропитки эподкидкой получается нормальный стеклопластик (использовал такой). Укладка идет в несколько слоев.
Как эта стеклоткань будет вести себя не с классической эподкидной композицией, а со скульптурными пластиками - не знаю, не пробовал. Как я понимаю, прочность будет только тогда, когда волокна волокна полностью пропитаются. Иначе эффект будет только отрицательный. Возможно, потребуется предварительная пропитка сетки перед укладкой.
И еще - поаккуратней со стекловолокном. Откалывающиеся волокна сильно "стрекаются", так что желательно резиновые перчатки надеть.

Кроме стеклоткани для армирования можно использовать капроновый чулок. Тоже неплохие результаты получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 6:41 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
aml
Все поняла, спасибо... В данном конкретном случае, все-таки не подойдет... буду таки пробовать лить, но вообще совет очень в тему, т.к. давненько ломала голову по поводу укрепления некоторых частей эксклюзивных шарнирок ручного изготовления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 6:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Очень хорошо подойдет обычный бинт + эпоксидка= дает очень крепкое соединение. проверено на личном опыте :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 8:23 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Fandor
Спасибо :D а я, балда, бинтом с ПВА жесткие формы делала... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 8:27 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос не по теме, у меня в личке мои сообщения перестали появляться в папке "отправленные", только в "исходящие"... Они что, не уходят? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 8:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
До того момента, пока человек, которому адресовано послание, его не прочтёт, оно находится в папке "исходящие". Как прочитает, оно отображается в папке "отправленные".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2007 9:47 am 

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:01 pm
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий писал(а):
До того момента, пока человек, которому адресовано послание, его не прочтёт, оно находится в папке "исходящие". Как прочитает, оно отображается в папке "отправленные".


А-а, поняла, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Доброго времени суток,братцы!Необходимость прояснить некое обстоятельство,касающееся свойств достославного Протокаста 85R,подвигли меня на написание сего поста.Прежде всего,хочу выразить свой восторг по поводу самого 85R-материал,достойнейший самых высоких похвал,(ну а если приравнять его цену к цене на ЭД-20,то была бы совсем сказка :D,но это все так..увы,мечты,мечты...).Вопрос у меня ко всем собратьям юзающим,или юзавшим 85R следующий:
Рабочее время смеси заявлено как 10-15 мин,при 22°С.У меня же он становится желеобразным уже через 1,5-2 мин,при 25-28°С
в помещении-увы ,кондея ,нема.Пробовал разные варианты соотношений "А"/"В".Прекрасную отверждаемость наблюдаю при соотношении 10/8 -т.е 10мл(А) 8мл(В).Неужели эти пресловутые 3-6 градусов играют сию роковую роль? :lol: :lol:
Кто сталкивался с похожими траблами,и какие выводы были сделаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 06, 2007 7:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Был в Лассо советовался с директором Лассо Сергеем Казанцевым по тому же вопросу..."единственное чем можно замедлить скорость застывания ..это понизить иемпературу и все другие варианты не пройдут..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 2:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
_Пластилин
Цитата:
..."единственное чем можно замедлить скорость застывания ..это понизить иемпературу и все другие варианты не пройдут..."
Н-да...это надо походу в холодильник залазить,и лить там! :lol: Он при таком раскладе у меня даже отвакуумироваться не успевает.
С друзьями- юными химиками будем пробовать различные ингибиторные добавки,замедляющие скорость полимеризации.Если что-либо путное выйдет-отпишусь! А то это все не есть "гут",аль зимы ждать?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 4:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
:D я то же сразу подумал как залезть в холодильник...пришла идея взять в литещики лилипута... :D или кататься на сноуборде с кастрюлей-скороваркой до полного уничтожения пузырей. :D

Отпиши пожалуйста результаты экспериментов...мне то же кажется должна быть управа на этот забугорный материал..удачи в опытах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 6:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 7:33 am
Сообщения: 25
Откуда: г. Самара
Материал хороший, но полимеризуется действительно, слишком быстро :( Опыт предварительного охлаждения компонентов в холодильнике особого увеличения времени полимеризации не дал. Только и остается - все подготовить заранее: стаканчики, мешалку, шприц, центрифугу и форму. Причем последннюю лучше сразу в центрифугу заряжать. Хорошо, что перемешивать можно не долго и пузыри нестойкие - легко отрываются и быстро лопаются.
Бурбулятор и вакуум тут никчему. Если форма нормальная, а выпоры в нужном месте, то воздух сам по себе прекрасно выходит. А если еще покрутить на ручной центрифуге или придавить карандашом литник так и вовсе замечательно! Только питатель-литник, конечно должен быть достаточным по размеру, а то усадку или выплеск материала подпитать шприцем может уже и не получиться :))
Но больше 2х-3х форм зараз залить, конечно не удастся...
Зато уже через 10-15 минут можно отливку вынимать и заряжать новую. А если какие дефекты обнаружаться, то можно оперативно подправить.
А по поводу присадок-добавок было бы интересно если бы получилось :) Мож более эластичным удалось бы его сделать, а то ломается все-таки... Кстати, тут где то было что-то по поводу окрашивания протокаста в массе, использовали краски, дополнительным эффектом было... еще большее ускорение времени полимеризации :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 07, 2007 10:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
_Пластилин
Цитата:
я то же сразу подумал как залезть в холодильник...пришла идея взять в литещики лилипута... или кататься на сноуборде с кастрюлей-скороваркой до полного уничтожения пузырей.
:D :D
Цитата:
Отпиши пожалуйста результаты экспериментов...мне то же кажется должна быть управа на этот забугорный материал..удачи в опытах!

Разумеется,как только,так сразу..скоро увы,не обещаю,но может на неделе-чуток дольше.
lakos
Цитата:
Опыт предварительного охлаждения компонентов в холодильнике особого увеличения времени полимеризации не дал.

Ты понимаешь,ЧТО ты сказал!Ты не сказал,а убил! :D :D Вся надежа была на холод,да на стужу лютую-морозы/холодильники! :lol: :lol:
Цитата:
Бурбулятор и вакуум тут никчему. Если форма нормальная, а выпоры в нужном месте, то воздух сам по себе прекрасно выходит.

Так-то все оно так,но раз на раз не приходится-нет четкой стабильности,особливо,если форма сложная,и имеет много перепадов плоскостей и рельефов-
возникает нужда в вакууме.
Цитата:
А если еще покрутить на ручной центрифуге
Тоже выход,но с этим 85R,надо шустрить как реактивный-чуть "проторгуешь"-все,желе :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: