Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:54 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Снова о компаундах для литья металла
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2007 7:10 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Конечно, мне далеко до Пираньи(кстати, где он?), но я тоже в вечном поиске. Вот, устав бороться с привычным мне КЛСЕ, заглянул в Лассо и мне очень милые сотрудники посоветовали "новинку" : Силастик 3120.Правда, оказалось, что сей элексир уже почти как год у них, а у нас никто про него не писал...Термостойкость его под 400 градусов, что меня поразило. Сейчас тестирую. Первые особенности, которые удивили: Соотношение с катализатором 1 к 10 по массе, что удобнее для дозировки, чем у Виксинтов и Пент, катализатор густой светло-голубой,как зубная паста, а сама резина, напротив- более жидкая чем КЛСЕ и, тем более, Виксинт.Цвет терракотовый, но светлее КЛСЕ. Залил пока 1-ую половинку. Полная полимеризация почти 12 часов, пузырьки успевают выйти без посторонней помощи.На ощупь- значительно плотнее , чем Клсе и Виксинт, на разрыв , опять же превосходит пентовский материал, аналогичен Виксинту.Пахнет, опять же не так, как вышеупомянутые аналоги.Если кто уже опробовал его- отзовитесь. Я опишу свое впечатление после литья, 12-13 июня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 2:38 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Судя по тишине, никто не пользовался этим матерьялом...Или таятся или ждут, когда кто-то первый из окопа подымется? Ну , значит,я.
Материал понравился, прочнее на разрыв, тех что я раньше пользовал.Чтобы не сочли за рекламу, сравнивать с "другими йогуртами" не буду. Результат прилагается в виде мелкой (какую здесь можно) фотки.Обратите внимание на поднутрения и прочие впадины- все лилось сразу без последующей сборки и приклеивания.


silastik.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 13, 2007 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Алекс..интересная тема...но можно поконкретнее сколько стоимость 1 кг. резины и с каким именно материалом сравнение..., я так понимаю нуна сравнивать не с КЛСЕ, а там пенталаст 750 или 708...Именно стойкие на разрыв резинки...стоимость соответственно 800 и 900 руб. примерно. Хотя если разговор идет про составные, а не разрезные формы тогда КЛСЕ и скажем 710 пенталаст...они более хрупкие, зато цена наша-раша 320-350 руб/кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 14, 2007 8:23 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Пластилин, не хочу быть некоректным, поэтому цены сравнивать не буду, скажу что выше, чем КЛСЕ значительно, а посмотреть на сайте Лассо можно.Пенталасты, хотя и здорово тянуться, для литья металла, зачастую перегретого , негодяться по-моему. Они начинают тлеть, (почти незаметно, но выделяя газ) и портят отливку. Это мои наблюдения. Для литья холодных составов же -710 пенталаст- супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 14, 2007 7:27 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Алекс, присылай фотки оригинальные, я их тут прикручу. Можно будет рассмотреть получше.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 14, 2007 7:58 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Я попробовал, но не уверен...
Спасибо, сенсей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 15, 2007 9:22 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Алекс прислал оригинал фотографии
Изображение

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 19, 2007 6:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
А всё же сколько стоит?Без сравнения.Нельзя ли фото упаковки?
Литье помоему нормальное,на мой неопытный взгляд.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 25, 2007 1:37 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Извини, был в отъезде...Упаковки, собственно, никакой, так как фасуется в пластиковые ведрышки из большой канистры на месте,стоит 900гр вместе со 100 гр катализатора 1300 руб! :( .Сейчас пробую Ласил-С. Цена та же. Цвет -игрушечно-зеленый за счет катализатора. Пока вывода два : в вакумировании нуждается категорически(зто-минус) и фантастически растягивается(а это и плюс и минус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 29, 2007 5:26 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Алекс писал(а):
Извини, был в отъезде...Упаковки, собственно, никакой, так как фасуется в пластиковые ведрышки из большой канистры на месте,стоит 900гр вместе со 100 гр катализатора 1300 руб! :( .Сейчас пробую Ласил-С. Цена та же. Цвет -игрушечно-зеленый за счет катализатора. Пока вывода два : в вакумировании нуждается категорически(зто-минус) и фантастически растягивается(а это и плюс и минус)


Я пробовал очень немало материалов.
Для многих случаев Ласил-С лучший, но сам не пользуюсь :), т.к. устаю замешивать :(, ленивый я. Ну и цена иногда пугает.
Вакуумирование не нужно - скороварка прекрасно помогает от пузырьков. Что плохого в том, что он не лопается и при пятикратном удлиннении мне непонятно... температуру держит прекрасно.
Кстати, бывалые путем дозировки отвердителя дозируют мягкость. Там даже не в дозировке дело, берут всегда сколько написанно, а в том, как сильно перемешивают отвердитель перед использованием, активное вещество "отстаивается". В результете чем меньше мешаешь, тем мягче выходит резинка, но есть шанс, что не застынет совсем.
Я таким не увлекался - модели жалко, но видел резину разного
цвета и чуть разного качества.

В отличии от виксинтов, ласилы итп - это материалы заточенные под снятие форм, а не под герметизацию швов :). Кстати с силиконами еще тот плюс, что они самосмазывающиеся, впрочем для наших нужд все равно обязательно графитом покрывать.

Единственный отрицательный момент по сравнению с Т - С непрозрачный. Иногда разрезать что-нибудь особо заковыристое непросто. Но зато куда как мягче и долговечней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 29, 2007 6:28 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Кам писал"Вакуумирование не нужно - скороварка прекрасно помогает от пузырьков. Что плохого в том, что он не лопается и при пятикратном удлиннении мне непонятно... температуру держит прекрасно. "
Все это так , но- скороварка или другой агрегат-неважно, но это еще одно доп операция. В растяжении в 5 раз ничего плохого, но есть также и обратная сторона-сжатие. А это сказывается на деформировании формы. Даже если есть (а у меня-всегда) гипсовая оболочка, распределяющая давление, то сжимая струбциной при обычном литье я увидел "сплюскивание" отливки, а применяя центробежку, наоборот- увеличение, особенно в переферийных деталях. И это при том , что лью 25 мм фигурки, искажение не проходит мое ОТК :D Если не ставить таких требований, то да, Лассил-С-очень классный матерьял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 01, 2007 7:16 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Помоему он не на много лучше КЛСЕ. а вот цена.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 7:19 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Насчет цены- ты прав, но сравнивать корректно клсе с Силастиком3120, так как они одного назначения. Ты сравнивал и не увидел разницы?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 5:15 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Алекс писал(а):
Все это так , но- скороварка или другой агрегат-неважно, но это еще одно доп операция. В растяжении в 5 раз ничего плохого, но есть также и обратная сторона-сжатие. А это сказывается на деформировании формы. Даже если есть (а у меня-всегда) гипсовая оболочка, распределяющая давление, то сжимая струбциной при обычном литье я увидел "сплюскивание" отливки, а применяя центробежку, наоборот- увеличение, особенно в переферийных деталях. И это при том , что лью 25 мм фигурки, искажение не проходит мое ОТК :D Если не ставить таких требований, то да, Лассил-С-очень классный матерьял.


Собственно она немного "не заточена" под центрифугу :)
Мягко говоря :). В нее воск инжектируют на 0.2-0.5атм. Т.е. давление небольшое.

А у вас есть работающий центробег в москве ?
Пригласите ээээ в гости :) ? Со своей стороны могу что-нибудь из наработанного тоже показать, немного есть попроб...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 02, 2007 5:50 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Понятно, что не для этого, но мы тут все, что находим, к своему делу пытаемся приспособить :от газонокосилок до герметиков...И отчитаться, мол, не застывает эпоксидка в сметане... :lol:
Kam, Насчет центробега-смотри в личке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: