Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:56 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Помогите консультацией.
 Сообщение  Добавлено: Вт май 22, 2007 5:15 pm 

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 12:33 pm
Сообщения: 24
Откуда: г.Одесса
Добрый вечер.
Собственно суть вопросов состоит в следующем: хочу выбрать для себя материал (резину) для изготовления форм под литьё фигур в масштабе 1/16 из ассортимента компании "Lasso". В частности интересует следующее:
1) TrueCast GTS-10 (10 ShoreA) - Полиуретановая, жидкая, двухкомпонентная, безусадочная, резина. Очень мягкий материал. Используется для создания форм для скульптур с очень глубокими вырезами. Если кто работал с этим материалом, поделитесь пожалуйста своим мнением о нём.
2) Можно ли заменить TrueCast GTS-10 (10 ShoreA) на Ласил - С. Интересует мнение о Ласил - С, если кто работал с этим материалом.
3) Может я утрирую, и вполне спокойно можно обойтись Ласил-30 (30 ShoreA).
Для себя я хочу разобраться в ключевой фразе, которая присутствует в описаниях всих вышеперечисленных материалах, а именно "Используется для создания форм для скульптур с очень глубокими вырезами". На сколько хорошо эти материалы "держат" глубину выреза и какова максимальная глубина вырезов (приблизительно) для этих материалов.
Интересно узнать мнения о материалах (какими кто пользуется) не вошедших в вышеперечисленный список.
И один вопрос о материале Питерской фирмы "Сонет" для лепки, а именно "Пластика". Сам процесс лепки занимает определёное время. В перерывах между процессом "ваяния". нужно ли изолировать объект в упаковку без доступа воздуха, ну относительно конечно. Не в вакуум её помещать. У меня возникли сомнения, что если скульптуру держать некоторое время на воздухе, то пропекается он хуже. Или мне перекреститься?
Заренее благодарю за разъяснения.
С уважением Igmar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 22, 2007 5:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Про резину не знаю,а вот по пластике,то в моем случае не запеченная модель может стоять неделю,(в шкавчике),после чего можно долепить и запеч.Но! у меня пластика артефактовская,но я думаю не очень -то они отличаются кардинально по своим свойствам.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 5:56 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
А что за фирма "Лассо"? Какие фигуры она производит?

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 6:07 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Так то резина из ассортимента скорее всего, а не фигуры :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Эжен писал(а):
А что за фирма "Лассо"? Какие фигуры она производит?


Вот адрес фирмы
http://www.lasso.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите консультацией.
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 3:22 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вы хотите лить туда олово ?
Если так - ласил 30 вычеркивайте, лично могу 9/10 банки продать :) осталось с тех пор, когда пытался залить в него олово... с 1го раза сплавился весь рельеф.

TrueCast GTS-10 (10 ShoreA) не пробовал не знаю.

Про ласил-Т и ласил-С вы можете почитать тут-же тонны моих обзоров :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 26, 2007 7:32 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 8:25 pm
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Уважаемый Kam!
А не моглаи бы Вы мне продать Ласил-30. Готов деньги выслать с учетом затрат на пересылку заранее. У меня большая проблема с формовочной резиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 26, 2007 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Когда нет того-сего можно использовать заменители хороших материалов. К примеру - лить олово в обыкновенный силикон(авто-герметик в авто-магазине), выдерживающий хотя бы 200градусов. Но, конечно, в этом случае всё сразу не получится, нужен навык. Литье получается ничем не хуже, чем в виксинте, правда выпоры в герметике лучше сделать заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 28, 2007 7:10 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
volf писал(а):
Уважаемый Kam!
А не моглаи бы Вы мне продать Ласил-30. Готов деньги выслать с учетом затрат на пересылку заранее. У меня большая проблема с формовочной резиной.


Он не подходит под легкоплавы категорически.
Просто не держит температуру, дымок идет итп.
Зачем он вам :) ? Тут кстати где-то есть темка, где я пытался сбыть с рук кучу оставшихся от экспериментов материалов. Не уверен правда уже в сроках, но никто ничего не забрал, кроме пос-40+розе...
Вопрос пересылки конечно наиболее острый в том плане, что надо паковать, тащиться на почту итп. В личку напишите, если все-таки не под легкоплавы, я поищу... честно скажу, не помню куда засунул.
Квик-сила 2 банки только позавчера доставал, чтоб показать менеджерам одной компании, что он "нифига не жидкий", даже если "об этом пишет ЮМО". :).
Кстати ювелирные компании должны торговать в регионы материалами.
Руты всякие, лассо итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 28, 2007 7:12 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Hart писал(а):
Когда нет того-сего можно использовать заменители хороших материалов. К примеру - лить олово в обыкновенный силикон(авто-герметик в авто-магазине), выдерживающий хотя бы 200градусов. Но, конечно, в этом случае всё сразу не получится, нужен навык. Литье получается ничем не хуже, чем в виксинте, правда выпоры в герметике лучше сделать заранее.


Угу, тут даже топик давали про то, как лить в дому бронзу и нажить себе с этим геморой размером с .... плод.
Ей богу, для начинающих все эти пляски с бубнами смерти подобны.
Страшно вспомнить сколько времени я потратил на жуткие эксперименты, пока не понял, что надо озаботиться материалами.
Добиться можно... но ей богу проще тогда уж выпилить из кирпича бормашиной :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 28, 2007 8:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Лить в герметик получилось у меня быстро и теперь даже не заморачиваюсь насчет материалов. Кстати, мерсенария (в галерее )сделал в силиконовой форме, пролилось всё, лил олово и свинец. Сейчас отлил новую конную фигуру, тоже в силиконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 30, 2007 6:46 am 

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 12:33 pm
Сообщения: 24
Откуда: г.Одесса
А какой силикон под свинец использовали. Тем-пра плавления у него по более чем у олова.
Кстати лить металл по рецепту 60% свинца и 40% олова кто нибудь пробовал? Как в работе такой сплав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 30, 2007 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Использовал разные авто-герметики по термостойкости и цвету, но только те, где написано +200, +260 или +300(стоят от 30 до 70руб. за 65,85грамм). Любые казанские, американские. В статье Доктора очень много полезных советов по формам из силикона. Только формы делал классические, из двух частей(более практично, чем ковырять облой из любой дыры в разрезанной форме). Большое преимущество перед виксинтом в том, что многие части модели, например кисти рук, можно не делить швом, а вытаскивать из эластичного силикона (заформованными полностью в одну из створок).
Сплав делаю любой, просто на глаз, из прутков олова и свинцовых грузил( грамм по 200) и больше ничего не добавляю. Потратил около месяца на эксперименты с силиконом и не жалею. О процентном соотношении в сплаве сказать сложно, заблестело и нечетко - подкинул свинца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 31, 2007 6:23 am 

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 12:33 pm
Сообщения: 24
Откуда: г.Одесса
Спасибо за разъяснения о силиконе. Будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 31, 2007 7:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажу, что знаю, времени на статью нет. Для разделительного слоя используй зубную пасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: