Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:59 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Господа, помогите советом!!!
 Сообщение  Добавлено: Пт май 18, 2007 12:28 pm 

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 12:12 pm
Сообщения: 5
:!: Уважаемые, к моделированию не имею отношения, но у вас тут много мастеров по литью. к ним и вопрос. Надо мне отлить ВАЗУ, да еще около 50см высотой и с шириной стенок 3-4 мм. Ума не приложу, каким макаром изготовить форму, чтобы отлить пустотелое изделие. Кто подскажет??? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 18, 2007 3:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Из чего собираетесь отливать, какой формы ваза, имеет она рельеф и из чего планируете сделать форму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 19, 2007 2:32 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Это называется вкладыш... В книжный не пробовали зайти?! Ответ на такой вопрос есть в любой книжке по литью, даже для начинающих и детей... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 ваза
 Сообщение  Добавлено: Сб май 19, 2007 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Если ваза керамическая, то формы делают из гипса, литьевой состав – шликер, когда шликер заливается в гипсовую форму, гипс начинает забирать воду и в местах соприкосновения шликера и гипса образуется корка, когда она достигает определенной толщины, лишнее сливают и дают постоять форме, пока не высохнет и аккуратно разнимают форму, отливку сушат, покрывают глазурью - сушат и в печь. Отливка пустая внутри получается. Точный состав шликера не помню, я брал на керамическом заводе когда-то, сейчас этим не занимаюсь, вам нужно поискать литературу по керамике.

Таким способом делают раковины, унитазы :D

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 21, 2007 6:05 am 

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 12:12 pm
Сообщения: 5
Уважаемые! :!: Посмотреть на образцы можно на snegovic.com, в разделе - вазы, производят в Китае. Материал, явно, какой-то пластикю Внутри вазы наплывы в вертикальном направлении, внешняя поверхность зашлифована. Дно снаружи приклеено, но, как-будто для того, чтобы выровнять горизонтальную поверхность, т.к. внутри тоже есть слой пластика на дне. Форму думаю делать или из силиконовой резины и лить полиуретановую смолу, или из полиуретана, а лить эпоксидную смолу, но это только наметки. :oops: Не пойму, как сделать пустотелую вазу литьем, потому что на вазах, которые у меня есть боковых швов нет :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 21, 2007 1:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Я посмотрел. Можно формовать две половины, а потом шлифовать или просто сделать вкладыш в дне ( вазы с узким горлышком) и приделать дно потом. Неровности изнутри, о которых говорили - может и есть заделанные швы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Господа, помогите советом!!!
 Сообщение  Добавлено: Вт май 22, 2007 5:31 am 

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 12:12 pm
Сообщения: 5
Hart, а можно подробнее про вкладыш в дне? :?: :?: Смотрели в нете, но там только про литье металлов и конкретно, что такое вкладыш не нашли. Понятно, как сделать такое изделие из гипса, более-менее понятно, как из сплавов, воска, но по тому же методу из смолы навряд ли получится. Я так понимаю, что полимеризация смолы будет идти по всему объему, так что вылить жидкую середину, чтобы смола около стенок была уже затвердевшей, не получится. :?:
Как снять форму с вазы, я понимаю. Готовую форму или разрезать или сделать замки, получим 2 половинки, а как сформировать две половины вазы в данных формах, чтобы толщина стенок была одинаковой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 ваза
 Сообщение  Добавлено: Вт май 22, 2007 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Вероятно только делать из двух половинок. У меня как то был заказ из эпоксидки отлить пивную бутылку в масштабе 1/3, я делал из двух половинок - клеил и шлифовал. Если нужно, вышлю фото на ящик.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Господа, помогите советом!!!
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 10:09 am 

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 12:12 pm
Сообщения: 5
desSERGEY, было бы очень любопытно посмотреть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Господа, помогите советом!!!
 Сообщение  Добавлено: Ср май 23, 2007 10:38 am 

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 12:12 pm
Сообщения: 5
Да, пардон, мой адрес fominz1in@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 02, 2007 9:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Здравствуйте, chem !
Если ВАЗА с достаточно широким горлом, то возможен следующий вариант изготовления :
Наружная обкладка модели - силикон. Если модель можно повредить или уничтожить, то обкладка цельная без швов от разъемов. ВАЗА будет без шва.
Внутренняя вставка: слой, ближний к модели - силикон, по центру ликвидируемая потом вставка - хотите пластилин, лучше гипс.
После окончания процесса отвердения гипс разрушается, внутренний силикон сжимается к центру и вынимается (может использоваться вновь). Наружная обкладка - либо стягивается, либо разрезается. Если есть желание его использовать вновь, то, скорее всего, ВАЗА будет с уже со швом.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: