Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:50 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 центробежка
 Сообщение  Добавлено: Пт май 25, 2007 5:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
У меня такой вопрос. А какая скорость в центробежке применяется? 1000об. хватит, чтобы получилась качественная отливка? Делаются ли в центробежке воздухоотводы, если да, то возможно ли избежать потери материала?
Я заливал без воздухоотводов, отливка была с одной большой раковиной, видимо воздух скопился не смог выйти, причем раковина была ближе к литнику, все остальное хорошо пропечаталось. Когда сделал воздухоотводы, появились брызги, но литье было более менее хорошее, но раковины были все равно, но меньше, может скорость маленькая?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 25, 2007 7:42 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Urik писал(а):
[. В эту резинку инжектировали воск, затем классическая ювелирная технология в бронзу. ]Ув.Kam. материал залитый под давлением естественно даст лучший отпечаток чем при свободной заливке.Юв.технология это вакуум,центробежка ,али под давлением?При литье в резину использовать центробежку :roll:Латунь,бронза льется в центробежке отлично.


Честно говоря не вижу разницы в том, что создает давление, столб олова или воздух в инжекторе, вопрос лишь в его необходимой величине для разных материалов.

Бронзу лили вакумным способом. На достаточно простой, но ювелирной технике. К слову сказать, допуски при литье бронзы даже на очень дорогих установках ГОРАЗДО строже, чем для литья олова в домашних условиях :). Литники нужны толще итд итп. Температуры другие, точнее их разница.

Я знаю что цветные и драги льются центробежкой лучше, чем вакуумом итп.
Я знаю, что для легкоплавов тоже используют вариант центробежного литья с блинами. Да в общем-то других вариантов под них нету.

Весь вопрос в том, чтобы найти того, кто может подтвердить, что НА ПРАКТИКЕ что-то меняется. Строить машину для проверки этого факта мне как-то слабо. Руки кривоваты, гемороя будет много.
Причем меняется качество результата, а не величина брака.
С браком все более или менее нормально и сейчас, не золото поди,
20-30% меня устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 26, 2007 7:23 am 

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 5:40 am
Сообщения: 5
Откуда: М.О
Литье в резину по сути тоже литье в кокиль,с той разницей,что сделать слепок из резины легче чем гондобить допустим из стали,енто +.При литье,к примеру ювелирки ,есть такое понятие как газопроницаемость формы,которая обеспечивает выход воздуха через микропоры при заливке.Тут для улучшения качества прим. вакуум,центробежку идавление.В кокиле для отвода воздуха прорезают каналы,но тут треба угадать ,игде его ковырять.Т.ч колхоз дело добровольное.По центробежке, скорость выбирается методом научного тыка,но врубать сразу 1000,эт круто-металл забъет воздушки,отсюда раковины.Можа поставить ЛАТР,али еше че,т.е разгонять постепенно.А шоб металл не разлетался через воздушки можа сделать на форму рубашку из пористого материала ,к примеру прокаленного гипса с песком .Но в этом случае надоть все енто поместить в кусок трубы с дырками шоб не разлетелось .Ух :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 26, 2007 8:50 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Это конечно все хорошо, но ответа на вопрос даст ли какой-нибудь значимый эффект центробег не дает :).
И в кокиль вроде льют с большой детализацией.

Тут много факторов слишком, чтобы предугадать результат, надо знать. Но что-то народ или не знает, или стесняется рассказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 центробег
 Сообщение  Добавлено: Сб май 26, 2007 10:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Urik
Цитата:
Можа поставить ЛАТР,али еше че,т.е разгонять постепенно.


Я так тоже пробовал, начинал разгонять в ручную, а потом включал, еще просто заливал и потом врубал, но от большого пузыря не мог избавиться. Я не видел фирменной центробежки, тоесть они оснащены ЛАТР? Думаю сделать из верхней половинки формы воздухоотвод из самой верхней точки внутренней полости формы, металл или смола должны по идее пойти к сторонам , а верхний воздухоотвод не успеет заполнить

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 05, 2007 10:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Kam....посмотри довольно интересная тема ...и не только про центробежку http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2114&st=160


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: