Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 4:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Уважаемый Аml! Хотел бы узнать, перед тем как фигурки обмазывете силиконом, фигурка покрывается чем нибудь, или силикон и так легко отойдет от формы?

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 5:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Перед снятием копии фигурки тщательно натираются графитовым порошком. Иначе силиконовый герметик пристанет намертво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 6:59 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Только что пришел с работы, дайте мне пару часов и я вывешу эту замечательную статью. Многие вопросы отпадут, в этой статье все очень подробно и доходчиво написано.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 9:47 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Сегодня Вы можете ознакомиться с замечательной статьей "Литье в силиконовую форму с механическим давлением"

Огромное Вам спасибо за такую подробную и доходчивую статью.

Еще хотел поблагодарить за столь подготвленый материал, работать с ним было просто удовольствие. Если бы все так готовили свои статьи...

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Огромное Вам спасибо за такую подробную и доходчивую статью

Рад, что статья понравилось. Остаётся только сожалеть, что не написал ее раньше. Ведь желание появилось в январе 2005 года, собственно, тогда для этого и зарегистрировался на сайте. И именно тогда сделал фотографии этапов технологии. Но потом, как обычно бывает, увлёкся другим и идея отложена... Но лучше поздно, чем никогда.

По поводу статьи - во время очередного сеанса литья сфотографирую те этапы, которые пока остались без иллюстраций. Думаю, что добавить их проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 6:54 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Цитата:
Теперь почему не подходит ПОС-60. Этот сплав имеет узкий диапазон температуры кристаллизации (не более 10 градусов). Поэтому переход этого сплава из жидкого состояния в твердое происходит практически мгновенно. «Каши», которую можно утрамбовать, не образуется. Поэтому давление необходимо создавать для жидкого состояния сплава. А для этого необходима либо центрифуга, либо точно подогнанный поршень. По-простому не получается. Хотя сам сплав очень интересен своей повышенной твердостью.


Неужели пос-60 тверже, чем чистое олово ?
По-моему, чем больше свинца, тем хуже с твердостью у сплава.
Но может и островки стабильности бывают, кто его знает.

Цитата:
Как ни странно, но отлить мелкие предметы даже проще, чем крупные. Главное хорошо прографитить форму. Проблематично только отливка плоских предметов. Например, у саперной лопатки сложно проливается плоскость сумки (посредине дырка получается). Видимо, для таких отливок необходимо армирование формы, чтобы близкорасположенные параллельные стенки формы не схлопывались.

Да, я тоже сталкивался с этой проблемой. Мне правда кажется, что вовсе не в стенках проблема, а скорее в том, что воздух остается.
Точнее я это наблюдал это сам, в прозрачной форме. Остаются пузырьки и все :( причем каждый раз случайным образом.
Де-факто при толщине порядка 1мм и достаточно большой площади уже могут быть проблемы. Возможно в вашем случае поможет использование более толстой силиконовой формы. Такой, чтобы она стала естественным образом толще.
Я пытался экспериментировать в этом направлении, но на данный момент почти безуспешно. Другое дело, что и редко бывает надо. Олово на таких толщинах уж больно "слабое".

А чем плохи для разрезки хирургические скальпели со сменными лезвиями ? Ими вроде аккуратно людей режут :). Сам пользуюсь уже давно, беда с ними одна - тупятся об миллипут, так, что на 3-4 разрезанных формы уходит 1 лезвие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 9:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Неужели пос-60 тверже, чем чистое олово

Нет, не тверже. По справочным данным, олово имеет твердость 15.4, а ПОС-61 - 14.0
Имелось в виду, что ПОС-61 - самый твердый из сплавов доступных сплавов олова
Кстати, наверное не вредно будет выложить на сайте свойства припоев и сплавов (насобирал по Инету в свое время) - http://microcap-model.narod.ru/Works/Pripoy.rar
Цитата:
А чем плохи для разрезки хирургические скальпели со сменными лезвиями ?

Да собственно, ничем, кроме того, что лезвие широкое и толстое. Оно "застревает" в массе силикона. А узкая и тонкая самоделка из ножовочного полотна по металлу режет даже толстый слой как масло.


Последний раз редактировалось aml Ср мар 21, 2007 9:35 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 9:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Cпециально предназначенные для разрезания силиконовых форм ножи со сменными лезвиями продаются в "Ювине", в 5 минутах от метро "Марксистская". Стоят копейки - держатель 90 руб, 50 руб - упаковка из 5-ти английских лезвий. Длина режущей части 25 мм, металл очень хороший. Я одним лезвием уже второй месяц обрабатываю Магик, бывает, что и на каркасную проволоку попадаю, а все равно режет хорошо.
Если им только силикон резать, то одного лезвия на всю жизнь хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 9:42 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Цитата:
А чем плохи для разрезки хирургические скальпели со сменными лезвиями ?

Да собственно, ничем, кроме того, что лезвие широкое и толстое. Оно "застревает" в массе силикона. А узкая и тонкая самоделка из ножовочного полотна по металлу режет даже толстый слой как масло.


Ей богу с лезвиями вы не те наверное пробовали.
Может у меня не хирургические... покупаю в магазине для ювелиров.
Как описывает майор, отдельно ручка, отдельно лезвие, цена типа указанной.
Лезвий вагон всяких бывает в том числе и с любыми концами, хоть так загнутыми, хоть сяк. Ювелиры режут силикон. Причем в основном только прямым (номер 11). У них получается ювелирное качество в результате.... т.е. полное совпадание половинок итп.

На всю жизнь их не хватит. Проблема в том, что в силиконе у вас модель. Об нее и затупите потихоньку. Разница чуствуется.
Т.е. из упаковки он ОЧЕНЬ острый. А после нескольких форм просто "самый острый из прочих".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 10:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Может у меня не хирургические... покупаю в магазине для ювелиров.

Тогда точно не хирургические - те не слишком удобны для наших целей.
Стандартные наборы (ручки, куча лезвий) есть и у меня

Но только в стандартных лезвиях не все устраивает
Цитата:
Проблема в том, что в силиконе у вас модель. Об нее и затупите потихоньку.

Почему тупится лезвие? Потому что режет (портит) модель. А я модель портить не хочу. Поэтому сделал вот такое лезвие

Плоскость покрасил синим маркером, чтобы было видно, где заточка.
Рабочая (режущая) кромка - вогнутая. Наружная (выпуклая) - заполирована и скользит по модели.

Разрезая силикон, кончик ножа скользит по модели. Сгачала я подрезаю его у самой кромки модели, скользя по ней, а потом движением "наружу" разрезаю всю толщу. На модели и следа не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Большое спасибо вам за статью! :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 11:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Спасибо за статью, очень много полезного почерпнул

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 11:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Major писал(а):
Cпециально предназначенные для разрезания силиконовых форм ножи со сменными лезвиями продаются в "Ювине", в 5 минутах от метро "Марксистская".

Уважаемый Major! а где этот магазин на Марксиской находится, сам одно время в этом районе работал, там много переулков и найти не просто, адресок бы точный :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 3:21 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Цитата:
Может у меня не хирургические... покупаю в магазине для ювелиров.

Тогда точно не хирургические - те не слишком удобны для наших целей.
Стандартные наборы (ручки, куча лезвий) есть и у меня

У меня явно другие gj hfpvthe bng.
Вполне удобные. Но я режу резину в массе, поэтому кривыми ножами не пользуюсь, пользуюсь прямыми.

возможно вам подойдет такое
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 739.273912

сам пользуюсь таким
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 739.273911

Что портится модель, да, порой слегка корябаю, но специфика такова при нечулочных формах. Зато нет суеты с гипсом.
Кстати, а эээ зачем вы вообще резину режете, ее как чулок с ноги с отливки снять нельзя ? Вроде-бы есть подобная технология.
Зависит от формы конечно сильно, ну в крайнем случае надрезы можно делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 6:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Но я режу резину в массе, поэтому кривыми ножами не пользуюсь, пользуюсь прямыми.

Для массы - согласен. Так "серпом" в принципе можно, но вряд ли будет удобно.
Цитата:
возможно вам подойдет такое
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.ph ... 739.273912

Во-во. Приблизительно то, что я делаю сам
Цитата:
Кстати, а эээ зачем вы вообще резину режете, ее как чулок с ноги с отливки снять нельзя ?

При толщине стенки формы в 5-10 мм - сомневаюсь. Ее даже "книжкой" делать достаточно тяжело - усилие приходится значительное прилагать, чтобы створки раздвинуть. Как я понимаю, форма у меня получается полумонолитная.
Тонкая чулочная форма (стенка 2-3 мм) мне не понравилась - может неточно позиционироваться во внешней гипсовой форме.
Чисто монолитную не делал, поскольку стандартный силиконовый герметиком замучаешься мазать до нужной толщины, а формовочную резина в наших краях не водится. За ней надо в столицу ехать, а я туда редко выбираюсь - раз в несколько лет.
Цитата:
Зато нет суеты с гипсом.

Вообще-то суеты практически никакой нет. Если честно, то гипс лить мне нравится - получаются красивые, прочные, "звенящие" формы.
К тому же у двухслойной формы есть важная особенность (я писал об этом в статье) - дополнительные выпоры можно не выводить наружу, а только до границы внешней формы. Поэтому их легко делать в большом количестве и в любых направлениях. Выпоры можно оперативно добавлять уже на готовой форме. А вот с монолитной формой это будет уже весьма проблематично.
В общем, как и у любой технологии - есть свои преимущества и свои недостатки.
Важным преимуществом (особенно для начинающих) считаю дешевизну и доступность материалов - строительный герметик и строительный гипс (алебастр) легко купить в любом магазине стройматериалов в любой точке страны. А вот специализированные материалы (формовочные резины) в провинции не сильно доступны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: