Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:11 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Литье из меди или алюминия в домашних условиях?
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 07, 2007 7:32 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:21 am
Сообщения: 2
Господа, может быть кто-то имеет опыт литья из меди в домашних условиях? Поделитесь, пожалуйста, технологией.

Я не занимаюсь художественным литьем, не хватает таланта скульптора. Хотя, может быть и займусь после этого эксперимента, чем не хобби? А отлить мне нужно отлить кое-какую заготовку небольшого размера (200-220 гр) и нетривиальной формы (сечение напоминает букву "К" с радиатором на длинной стороне).

Из материалов подходят только медь и алюминий (из-за их электро- и теплопроводимости при достаточной жесткости). Я склоняюсь в пользу меди. Хотя у алюминия температура плавления значительно меньше, но меня терзают сомнения насчет его химической активности в расплавленом виде. Я не химик и не литейщик по образованию, поэтому предсказать его поведение не могу. Ведь он может и выгореть. Поговорил с одним человеком, связанным с литейным производством, но он работал с черными металлами, ничего определенного не сказал. Особенно про домашние условия.

Насчет меди вопрос в другом: на чем или в чем ее расплавить и во что заливать. Ведь тысяча с лишним градусов это не шутка. Печка в бане вряд ли даст необходимую температуру. У деда был настоящий кузнечный горн, но сейчас на его восстановление придется потратить много времени и средств. Тут еще возникает вопрос "чистоты продукта". Очень важно, чтобы в расплав попало как можно мень примесей.

Во что заливать - вопрос гораздо проще, в крайнем случае можно использовать песчано-глинистую форму, как для стали, у меди температура плавления всё таки ниже. Но меня интересует другое: возможна ли заливка в гипсовую форму? Что в него добавить для пущей жаростойкости?

Возможно ли вообще подобное в домашних условиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 08, 2007 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
"Литье из меди в домашних условиях", - вывод, - лучше не стоит.
1-чистая медь в расплаве похожа на густую манную кашу, в которой стоит стальная ложка.
2- температура расплава не менее 1300 гр., а это очень опасно, особенно, если пролить на пол.
3- гипсовая форма не подходит, гипс не выдержит такую темнературу.

Короче, можно долго продолжать в том же духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 3:26 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:21 am
Сообщения: 2
Sarmat писал(а):
"Литье из меди в домашних условиях", - вывод, - лучше не стоит.
1-чистая медь в расплаве похожа на густую манную кашу, в которой стоит стальная ложка.
2- температура расплава не менее 1300 гр., а это очень опасно, особенно, если пролить на пол.
3- гипсовая форма не подходит, гипс не выдержит такую темнературу.

Короче, можно долго продолжать в том же духе.




Спасибо, приму к сведению.

Насчет густоты расплава - можно упростить форму детали то кубической, а затем произвести обработку резанием (благо к фрейзерному станку доступ есть и форма позволяет), только тогда увеличится масса необходимой заготовки. Насчет разливания на пол - на мой взгляд это не самое страшное, что может произойти (лучше на пол, чем на руки), но можно найти место вообще без пола, или с негорючим полом, и держаить расплав подальше от ног, рук и прочих частей тела. Жаль, что не подойдет гипсовая форма - хотелось более или мение ровную поверхность, но в принципе это не так важно.

Нашел лабораторный сварочный аппарат "на спирту", как работает пока не понял, но похоже, что с его помощью можно расплавить даже медь (пробовал на низкоуглеродистой стали - плавит запросто).

А насчет продолжения в том же духе - я бы не отказался, всё таки лучше ко всему подготовиться заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Это я к тому, что литье из меди не продходит в домашних условиях.
Если есть частный дом или садовый участок, то вполне можно попробовать. Только зачем брать чистую медь, бронза для литья гораздо удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 12, 2007 10:32 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Или латунь...

Что-же касается "а потом мы доделаем на токарном", то скажу то, что не устаю повторять. При таком подходе не надо морочиться с литьем, возмите чушку и сразу сделайте на токарном... делов-то.
Литье обычно подразумевает некое тиражирование, и не подразумевает (обычно) многочасовую доделку. Литье вообще
технология "для бедных" богатые делают все вручную на токарном :).

Вместо гипса используйте ювелирную формомассу. Она для этого всего специально придумана. Только учтите, что там технология.
И ее надо придерживаться, иначе фигня будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: