Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:02 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 8:44 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Олег очень хочется посмотреть на результат.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 30, 2007 12:43 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Олег писал(а):
Странно, я по нету полазил и нашел что литье свинцово содержаших сплавов куда более опасно чем литье цинка. Кстати цинк то как раз и не окисляется и не темнеет, поэтому я его и хотел лить, а сплава на основе свинца как раз темнееют..

Чур вас чур, никто с свинцом и не сравнивал, вы еще сурьму и ртуть вспомните :).
Кстати опасность серебра такая-же как и ртути почему-то... судя по документам СЭС. Но там черт ногу сломит.

Что цинк не окисляется для меня честно говоря новость, я ожидал что будет окисляться и неслабо. Если с ним все хорошо можно цинк-алюминий-медь сплавы попробовать.
А велика-ли температура ? Может тоже попробовать...
И фотку тоже конечно хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 30, 2007 4:24 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Цинк слабо окисляется им же кровелейное железо покрывают и водосточные трубы , посмотри на водосточную трубу , только на новую, какая она блестящая и красивая :)
Фотку выкладывать не буду, то что я слепил напоминает изделие начинающей группы детского сада :), вылеплю что нибудь получше тогда выложу.

Плавится на обычной газовой плите, температуру не мерял, так не нашел куда я дел термопару, буду плавить снова, замеряю.

Пчелиный воск очень плохо лепиться, выровнять поверхность очень тяжело, кто нибудь может посоветовать какой воск нужен и где его можно в Киеве приобрести ?
Нашел ювелирный воск для лепки но больно дорого и крупноватая расфасовка 17$ за 1 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 31, 2007 7:11 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Олег писал(а):
Пчелиный воск очень плохо лепиться, выровнять поверхность очень тяжело, кто нибудь может посоветовать какой воск нужен и где его можно в Киеве приобрести ?
Нашел ювелирный воск для лепки но больно дорого и крупноватая расфасовка 17$ за 1 кг.


Лучше сразу купить за 17 по-моему. Хотя как знать, может и он не подойдет. Когда я покупал свой (попробовать - не понравилось) разговор был примерно такой
- Щаз позвоним на склад и они вам наковыряют.
- А сколько ?
- Ну там ээээ от 0.5 до 1.5, как выйдет
- Склад, але склад, наковыряйте нам воска... ... .... ну ждем, щаз появится в программе... появилось 3кг
- 3 кг !!!!??? WTF ? Дайте хотяб полтора !
- Склад... але, склад, вы что офигели там, почему 3 ??? как не ломается ? Ну вы молотком-то постучите... отломилось? ждем.

В итоге грамм 800 я получил.
Все ювелирное стоит как из золота :(.

Будете покупать - обратите внимание, чтобы был для лепки, а то бывает для обработки бормашной, он больше всего на пластик похож...
В давнишние времена ювелиры как-то умудрялись им пользоваться, сам я лично никого не знаю кто мог-бы, но судя по фильму дискавери лучше лепить в миллипуте, доводить ММ бормашинкой, затем делать резинку, восковку и отливать. Такого безобразия как у них не получится :).
Для лепки тоже бывают разные. ЗАсада в том, что обычно пробников нет, т.е. максимум дадут его в руки в офисе, а что там разберешь...


По цинку есть у кого-нибудь данные как он со временем ?
Олову время пофиг... по крайней мере месяцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 4:58 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Хочу фильму. А залить можно например сюдаhttp://www.hotfile.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 19, 2007 12:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
У меня однажды жена попробовала ЦАМ в силиконовую форму отлить. Понятно сразу было, что форме каюк, поэтому взяла ту, которую уже не жалко. Результат - резко отрицательный. При такой температуре силикон разлагается с выделением газов. В результате проработка рельефа стремится к нулю (выделяющиеся газы делают поверхность формы несмачиваемой).
А вот в гипс попробовать - руки не дошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 20, 2007 1:06 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Насколько я знаю китайцы льют-таки в резину.
Весь вопрос в температуре и материале, по слухам хрупкая лепта чуть-ли не бронзу держит :).
Я к сожалению не пробовал, или к счастью. Не вполне понятно в чем плюсы... олово вполне достойный материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 7:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Единственно, что жена отлила из ЦАМа - это вот такую игрушку для ребенка.

http://photos.streamphoto.ru/7/4/8/afc5 ... 9f6847.jpg
Отливка - в гипсовую одноразъемную форму.
ЦАМ - из переплавленных китайских игрушечных машинок. На огне газовой плиты плавится вполне спокойно. В отличие от оловянных сплавов - много прочнее. Правда, и дефекты убирать очень трудно.

p.s. Это один из немногих прототипов, которые лепил сам, а не брал готовые. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron