Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:46 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 2:43 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Весь процес изготовления отливок подробно показан в How it made (сериал "как это сделано" от Discovery) сезон 2 серия 17.

Единственно не понятно что они используют в качестве материала для создания прототипа, в сериале он назвается мастика для литья и по виду смахивает на пластмассу, из которого вырезют прототип, кто знает что это такое ?

Ни как не могу приделать к своей модели из пчелинного воска литник, все сразу отваливаеться, само изделие тонкое и ни как не получается к нему приделать его прочно, может смешать воск с чем то еще с парафином или животным жиром , чтобы сделать его более пластичным ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 3:17 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
А где его брать ? (сериал)
Касательно приделать литник - лучше сразу лепить на каркас.
Я эти литники... в свое время устал приделывать.
Отваливаются постоянно. Проблему так толком и не решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 3:26 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Kam писал(а):
А где его брать ? (сериал)
Касательно приделать литник - лучше сразу лепить на каркас.
Я эти литники... в свое время устал приделывать.
Отваливаются постоянно. Проблему так толком и не решил.



Видимо где то в пиринговых сетях есть.
А каркас потом рельно вытящить после выплавки воска ?

Есть кто нить выделит место то в следующем месяце могу эту серию выложить (на этот меясяц уже трафик заканчивается),весит ~70 метров, так же есть литье по выплавляемым моделям, литье под давлением, литье в резиновые формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 3:31 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Олег писал(а):
Kam писал(а):
А где его брать ? (сериал)
Видимо где то в пиринговых сетях есть.
А каркас потом рельно вытящить после выплавки воска ?

Думаю будут проблемы, мы обычно более или менее простые вещи делаем, в резину, которую можно разрезать. Для воска другие совсем технологии. Вообще проблем с воском быть не должно - это ювелирка, посмотрите у них как справляются. Все должно быть просто.
Насколько я знаю используют для припайки воска паяльник типа выжигателя по дереву. Но паяют не к модели, а к тому воску, на котором она получается (когда инжектируют оставляют хвостик).

Олег писал(а):
Есть кто нить выделит место то в следующем месяце могу эту серию выложить (на этот меясяц уже трафик заканчивается),весит ~70 метров, так же есть литье по выплавляемым моделям, литье под давлением, литье в резиновые формы.


Было-бы интересно. Место... у меня нет, но если все упрется в место, что-нибудь придумаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 4:00 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Kam писал(а):
Насколько я знаю используют для припайки воска паяльник типа выжигателя по дереву. Но паяют не к модели, а к тому воску, на котором она получается (когда инжектируют оставляют хвостик).


Спасибо действительно такая методика подошла, и выжигатель по дереву как раз пригодился :), а то я нагревал и литники и фигурку, после чего пытался соеденить их вместе , после чего все отваливалось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Изготовление отливок
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 5:20 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Я еще могу посоветовать посмотреть воск для елок (если будете их делать) он уже в виде трубочек. Вероятно (не проверял) температура плавления у него не такая как у модельного.
Вообще ювелирные воски бывают в широком диапазоне температур.
Это я к тому, что возможно вы сможете подобрать такой режим, при котором модель плавится не будет, а то к чему припаиваите будет.
Будет ли при этом припаиваться не знаю :).

Я так понимаю вы собираетесь в формомассу формовать ?
Это имеет большой смысл в том случае, когда есть возможность вакуум использовать, через поры в формомассе таким образом удаляют воздух. Вообще у ювелиров сложная технология вытопки воска и прокалки получившейся опоки, поитнтересуйтесь. В принципе саму формомассу иногда продают и на килограммы. Качество ее должно быть много лучше, чем гипса итп.

PS. Классическая ювелирная технология (восковки-елка-формомасса-прокалка-заливка) при ненарушении технологии дает почти 100% выход, т.е. какой была ваша восковка, таким и будет ваше изделие. В случае точных металлов (серебро, золото, возможно медь) получаются даже отпечатки пальцев по слухам. Но поверхность слегка матовая, и требует доводки.

ЗЫЫ. Что-то сегодня тянет написать что-нибудь :).
Для легкоплавов лучше использовать резину. Практичнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 5:36 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Собираюсь пока в гипс лить.
Где взять вакуумный насос представляю слабо, пока посмотрю как без него будет.
Лить в начале скорее всего буду чистый цинк, для пробы, а потом хотелось бы попробовать серебро.
Где взять формомасу вместо гипса тоже большой вопрос , пока поробую использовать сатенгипс..

Во всяком случае судя по фильмам все достаточно просто :) и центрифуга у них там, то ли самодельная, то ли полусамодельная, такую легко и самому состряпать.

Для полировки есть дремемель он же бормашинка, у нас стоит порядка 35$, вместе со всякими резательно полировочными насадками.


А что такое воск для елок ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 26, 2007 8:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 7:39 am
Сообщения: 3
Откуда: Винница
Обращаю ваше внимание на:
Цитата:
4. Запрещается создание одинаковых тем в разных разделах.

Посему ваше сообщение отмодерированно, ибо оно точная копия http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=1904
Желающие высказаться могут оставить совоё сообщение там.

Hitman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 26, 2007 7:57 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Олег писал(а):
Собираюсь пока в гипс лить.
Где взять вакуумный насос представляю слабо, пока посмотрю как без него будет.

Средне или фигово, серебро будет "никак".

Олег писал(а):
Лить в начале скорее всего буду чистый цинк, для пробы, а потом хотелось бы попробовать серебро.

Насколько я в курсе цинк мягко говоря небезопасный материал при литье. Лучше олово возмите, вам все равно, а организму приятнее.

Олег писал(а):
Где взять формомасу вместо гипса тоже большой вопрос , пока поробую использовать сатенгипс..

В магазине для ювелиров.

Олег писал(а):
Для полировки есть дремемель он же бормашинка, у нас стоит порядка 35$, вместе со всякими резательно полировочными насадками.

Дремель боюсь не бормашина совсем.
Но для полировки может даже и лучше, вопрос на сколько его хватит.
Форедом мы не смогли убить за год. А старались.

Олег писал(а):
А что такое воск для елок ?

Видел только заготовки, сам не интересовался.
Готовые стояки по-моему, лапки, проволока тоже вероятно для елок.
Это скорее не воск для елок, воск для елок простой модельный, это скорее заготовки. Совсем голову заморочил :).
Воск для инжектирования разный бывает, можно попытаться подобрать нужной температуры-качества. Тоже у ювелиров все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 26, 2007 8:28 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Kam писал(а):
Олег писал(а):
Собираюсь пока в гипс лить.
Где взять вакуумный насос представляю слабо, пока посмотрю как без него будет.


Насколько я в курсе цинк мягко говоря небезопасный материал при литье. Лучше олово возмите, вам все равно, а организму приятнее.



А чем цинк опасен при литье , высокая температура ? Или испарения какие то ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 26, 2007 8:52 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Олег писал(а):
А чем цинк опасен при литье , высокая температура ? Или испарения какие то ?

ТАк или иначе испаряются все металлы.
Я цинк не трогал, интересовался оловом, но по-моему пары цинка гораздо более опасны для здоровья. Поищите по интернету, думаю быстро можно найти информацию.

Честно говоря кроме вероятно малой цены приемуществ не вижу, впрочем возможно они есть. Цинк это уже почти не легкоплав,
я им не интересовался особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 27, 2007 11:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Один мой знакомый, поработав на литейной установке (лил цинк) с неисправной вытяжкой, через месяц!!! расстался с некоторым количеством зубов. Вобщем решать Вам, но если уж планируете лить цинк, то позаботьтесь о своей безопасности. Кроме того, цинк, по сравнению с оловянными сплавами, гораздо более труден в обработке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 27, 2007 12:06 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Геннадий писал(а):
Один мой знакомый, поработав на литейной установке (лил цинк) с неисправной вытяжкой, через месяц!!! расстался с некоторым количеством зубов. Вобщем решать Вам, но если уж планируете лить цинк, то позаботьтесь о своей безопасности. Кроме того, цинк, по сравнению с оловянными сплавами, гораздо более труден в обработке.


Точно, про зубы я где-то и читал. Выпадают напрочь.
Я так понимаю цинк еще и окисляется потом нещадно ?
В общем и целом выбор его имеет смысл, если надо что-то
делать эдакое типа пряжек для ремней... но по-моему
уж лучше тогда медь-латунь. Хотя цам вроде в резину
льют... но по-моему это технология для миллионных
китайских тиражей.

Кстати, есть ли информация об опасности меди-латуни
в производстве ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 27, 2007 4:14 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Странно, я по нету полазил и нашел что литье свинцово содержаших сплавов куда более опасно чем литье цинка. Кстати цинк то как раз и не окисляется и не темнеет, поэтому я его и хотел лить, а сплава на основе свинца как раз темнееют..

Я не говорю что лить его совсем безопасно однако...


Свинец и его соединения исключительно токсичны. Острое быстрое отравление свинцом в гальванических цехах довольно редко, чаще наблюдается медленное отравление, в особенности у людей, занятых электролитическим свинцеванием. Замедленное отравление свинцом приводит к малокровию. На деснах возле зубов образуются серые свинцовые рубцы, наступает общее ослабление организма, человек худеет, теряет аппетит. Основное условие для лечения — перерыв в работе со свинцом.

Кадмий и его соли могут попадать в организм в виде пыли при очистке анодов, взвешивании и пересыпке соединений кадмия, а также при вдыхании паров. К типичным признакам начальной стадии отравления кадмием относится так называемое кадмиевое кольцо желтого цвета, образующееся на шейках зубов. Замедленное отравление вызывает головную боль и головокружение, боль в грудной клетке и кашель, портит зубы. Пыль сульфата или оксида кадмия приводит к язвам носовой перегородки.

Металлический цинк не опасен для человеческого организма, однако соединения цинка вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Оксид цинка (цинковые белила) поставляется в виде мелкого, легко пылящего порошка. При работе с ним рекомендуется носить противопыльную маску, так как попадая в организм через органы дыхания, он вызывает колит и гастрит. Более опасно воздействие хлорида и сульфата цинка, могущее привести к образованию язв желудка и кишечника.

Медь и ее соли могут попасть в человеческий организм в виде пыли,
вдыхаемой при чистке анодов и токовых штанг, а также при пересыпке соединений меди.
Частое соприкосновение с соединениями меди приводит к замедленному отравлению, проявляющемуся в общей усталости, кишечных заболеваниях, потере веса. Пыль меди может вызвать так называемую медную горячку, характеризующуюся металлическим сладковатым вкусом во рту, жжением слизистых оболочек, а также сухостью в горле. Сульфат меди, попадая в полость рта, разъедает слизистую оболочку, на которой появляются характерные зелено-голубые язвы.

Никель и его соединения, как правило, считаются не вредными для человеческого организма, однако у некоторых рабочих, обслуживающих никелевые ванны, появляется кожная болезнь, называемая никелевой экземой. Их необходимо перевести на другое рабочее место.

Металлическое олово практически не вредно, однако присутствующий в олове в виде загрязнения свинец оказывает свое отрицательное воздействие. Хлористое олово может вызвать раздражение кожи (жжение, покраснение).

Хром в гальванических мастерских используется в виде соединений, в основном в виде хромового ангидрида и бихроматов натрия или калия. Соединения хрома действуют, прежде всего, как сильный раздражитель кожи и слизистой оболочки. На коже образуются экзема и нарывы. Пары хромовой кислоты в течение короткого времени приводят к острому воспалению слизистой оболочки носа, что может привести даже к перфорации носовой перегородки.
Вдыхание распыленной хромовой кислоты может привести к повышению кислотности, катару и язве желудка; часты конъюнктивит, воспаление десен и гортани.

Металлическое серебро нетоксично. Широко применяемый нитрат серебра оказывает сильно прижигающее воздействие, дубящее кожу. Пыль нитрата серебра раздражает слизистую оболочку и может вызвать слезотечение. Работа с нитратом серебра может быть причиной так называемой сребрицы, вызванной оседанием серебра на тканях организма, которые приобретают серый цвет с металлическим оттенком вплоть до черного. Это явление не вредно для здоровья и его трактуют как "косметический дефект".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 7:21 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 2:29 pm
Сообщения: 17
Отлил я все таки цветочек из цинка.
Думал ни чего не получится вылепил его тяп ляп, а он взял и хорошо отлился :)
Теперь вот сижу и думаю то ли даводить его напильником то ли просто новый вылепить и переплавить.
Цинк льется очень даже неплохо. Отливка сразу получаеться блестящая и как будто полированная , правда потом ничем не полируеться :D, твердый металл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron