Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 литьё стоматологических гипсов
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 17, 2007 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
добрый день , а кто-то пробовал лить из стомат. гипсов .. они в отличие от обычного стоительного имеют большую прочность (твётдость по Шору до 350 условных одиниц).. для сравнения эподкисдка имеет твёрдость по Шору70-80 условных одиниц... но цена по сравнению с протокастом не идет в никокое сравнение я недавно заходил в медтехнику . то там килограм гипса стоит около 3 баксофф....на марку не обратил внимания... на днях зайду и возьму тех. описание... также время застывания только радует около 20 минут =) и это стомат гипс серый... в основном...
есть какие-то мысли как это дело правильно приспособить?

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 18, 2007 8:42 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Смотря что лить.Про гипс писали уже в форуме по материалам.Он прочный, но хрупкий. Он проливает даже очень мелкие детали , но есть риск пообламывать их при вынимании из фромы.К тому же пузырьки воздуха-выгнать их труднее так как время жизни гипса 3-5 мин, вакумировать не успеть. Поэтому-для мелкой ВИМ-вряд ли применимо, а вот для макетов местности, архитектурных деталей и прочего я применяю его с удовольствием. Скульптурный гипс марки Г-16.Покупаю его на строительных рынках в мешках по 40 кг.Цену не помню, последний покупал пол-года назад, примерно 200 р за мешок.Цвета варьируются от голубовато-белого до розового (при замесе) Производит Самара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 18, 2007 12:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Уважаемый Алекс , марка которую Вы указали Г-16 говорит про максимальную твётдость гипса равной твёрдости по Шору 15 о.е... я имел в виду стомат гипсы твердость которых в 2-3 раза больше твёрдости эпоксидной смолы...
а по поводу хрупкости пока ничего сказать не могу т.к. ещё не пробовал лить из этого материала...
кстати может тут на форуме есть стоматологи ? может они просвятят :D ...

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 18, 2007 2:22 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Я право не стоматолог, но причем тут твердость?
Абсолютно твердый алмаз (какая у него кстати?) можно абсолютно легко разбить молотком(не пробовал, но утверждают что можно). Твердость не поможет вам, вам скорее нагрузка на разрыв важна, пластичность, а ее у гипса нет - он хрупок.
Уроните гипсовую вазу на кафельный пол (не надо:).
А теперь туда-же кусок застывшей эпоксидки.

В свое время, чтобы изучить хрупкость олова я метал его в кафель, отливки в форме большой монеты. Так оно "гнется, а не ломается".
При этом твердость у олова я уверен еще меньше. А вот гипс будет разлетаться в труху.

Другое дело, что даже такой гипс в общем-то применим для многих побочных целей. Кстати обычный строительный белый весьма и весьма жесткий, меня правда научили замешивать его с известью, и набирает жесткость он с течением времени. Проблема с ним именно в хрупкости.
Бац и лопнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 добавки
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 18, 2007 3:40 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:54 am
Сообщения: 31
Откуда: Омск
прочитал что некотрые в гипс добавляют ПВА - что от этого меняется я пока не понял. на новый год делал фигурки кабанов - случайно уронил на кафельный пол - не в труху конечно, но раскололся. может мало ПВА налил?)
еще читал что можно добавлять цемент и опилки - возможно тоже добавит удароустойчивости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot, Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: