Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 литье в домашних условиях. подскажите..
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 12, 2007 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
Добрый день!

вот.. задумал сделать знакомой подарок своими руками.. олить из металла украшение

сделал восковую модель.. (Ссылка ведет вникуда: http://pretending.ho.com.ua/b1.jpg (модератор))
приделал литник.. (Ссылка ведет вникуда: http://pretending.ho.com.ua/b2.jpg (модератор))
залил гипсом.. выплавил фоск из формы.. (Ссылка ведет вникуда: http://pretending.ho.com.ua/b3.jpg (модератор))


и вот работа застополрилась..
вначале я хотел отлить из серебра.. потом у меня поломалась паяльная бензиновая лампа.. и в моем распоряжении оказалась только газовая плита..
какой металл из легкодоступных можно на ней росплавить (серебро - 800 градусов не получилось..)
понятно что олово можно.. был уверен что в наборе для пайки у меня олово.. оказалось там третник - сплав, который легче плавится и БЫСТРЕЕ ЗАСТЫВАЕТ.. для оиться это понятно плохое свойство.. меньше шансов что металл протечет до самого низа формы.

форма достаточно узкая.. и глубокая..

вот как я себе это представлял - разогреть форму не огне, вылить олово и раскрутить форму что б выдавить воздух..

вопросы:
стоит ли искать чистое олово или подойдет и третник по свойствам? они сильно отличаются по свойствам для отливки?
каковы шансы что третник\олово не застынет раньше, чем я буду раскручивать ( то есть моментально)?

какие ещё есть доступные металлы для подобной затеи?
бронза наверно не подойдет тк имеет температуру плавления тоже около 800 градусов..((


пожалуйста подскажите что делать..
уже смотреть не могу на все это..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 12, 2007 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
может есть какие-нибудь доступные полимеры?

как-то по дискавери видел как делают всякие прозрачные пирамидки и шары с предметами внутри для украшения столов - заливают массой, похожей на силикатный клей, она застывает, её полируют и получается как стекло.. такой вариант тоже подошел бы :)
по крайней мере небыло бы пробелм с заполнением формы тк стынет масса долго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 12, 2007 3:33 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Не проще Вам будет это украшение, (оно ведь в единственном экземпляре предполагается ? ) отчеканить из медной или бронзовой (латунной) пластинки, оно не слишком крупное, рельеф доступный для чеканки. Тритник - сплав со свинцом, носить его на теле не слишком улыбается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 12, 2007 3:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
karad писал(а):
Не проще Вам будет это украшение, (оно ведь в единственном экземпляре предполагается ? ) отчеканить из медной или бронзовой (латунной) пластинки, оно не слишком крупное, рельеф доступный для чеканки. Тритник - сплав со свинцом, носить его на теле не слишком улыбается...


только что позвонил в фиому одну.. говорят у них есть сплав олова, поторый применяют для отливки солдатиков (название не запомнил.. кажется чило 90 там фигурирует :)
как вот с этим относительно носки на теле?


отчеканить.. ну просто воск дает больше свободы.. конечно другое дело что вторая стадия сложнее..
да и хотелось именно отлить что-нибудь =)

а где можно в Киеве купить такие вот пластинки толщиной примерно 3-4 мм?
а отчеканивать обычними кернами? может есть какие-нибудь художественные с более тонкими зубцами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 13, 2007 4:45 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Розе-олово 1к1 даст вам достаточно высокое качество отливки и стойкость.
Но там будет немало свинца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 14, 2007 8:25 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
apxi писал(а):
... есть сплав олова...
как вот с этим относительно носки на теле?

Сплавы все практически со свинцом, а это не есть хорошо, В отношении сплава для такого дела Вам Kam лучше меня возможно посоветует... ;-)

apxi писал(а):
а где можно в Киеве купить такие вот пластинки толщиной примерно 3-4 мм?
а отчеканивать обычними кернами? может есть какие-нибудь художественные с более тонкими зубцами?

На "Птичке" на Куреневке есть много хлама медного, на метро "Лисовой" вдоль трамвая торгуют железом, на задах "Сенного" рынка или просто медную шину токопроводящую. Кусок шины могу подкинуть за так, в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 15, 2007 8:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
спасибо большое всем за советы!

как я понял, лучше всего взять олово..

нашел по объявлению где продают от 200 гр. по цене 80грн за кг..

сегодня\завтра поеду куплю...

обязательно напишу о результате! :-)



если у кого-то есть советы по поводу расплавки и заливки олова кроме того, что нужно подогреть форму - с радостью выслушаю :-)

думаю плавить олово в ненужном половнике, предварительно отчеканив в нем носик :)

как вообще олово себя ведет? не застынет пока я буду нести его от соседней комфорки до греющейся формы? :)
или нужно сделать на кухне температуру воздуха градусов 80? :)

от центробежного способа наверно откажусь.. тк модель одним краем попала мимо кусочка стеклышка и застыла скраю гипсовой формы, из-за чего образовалась сквозная дырка :)
боюсь как бы я не заделал её, при раскрычивании все выльется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 16, 2007 2:58 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Тут советов целый форум. Ей-богу советую почитать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 20, 2007 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
ну вот.. как и обещал, хвастаюсь :)

(Ссылка ведет вникуда: http://apxi.ho.com.ua/b0.jpg (модератор))
(Ссылка ведет вникуда: http://apxi.ho.com.ua/b1.jpg (модератор))


купил 150-гаммовый пруток олова за 10 гривен (2 доллара)

поставил на огонь гипсовую форму минут на 5.. расплавил олово в половнике.. поставил форму на стекло (тк восковая модель прижалась к дну формы и образовалась дырка в гипсе..) что б не вытекло олово а охладилось при контакте со стеклом и застыло.
из-за этого не получилось раскрутить форму (хотя можт оно и к лучшему.. я тут почитал чем это может закончится :)
все и без этого нормально отлилось.. кроме наверно головы бабочки - в ней имеется отвествие для веревочки что б носить на шее.. и олово не совсем хорошо облегло гипсовый "цилиндрик" на месе будущего отвествия.. получился пузыречек маленький.. почтинезаметный.

осталось отпилить литник и позатирать надфелем грубые дефекты..
отполировать возможности нету.. но можт оно и к лучшему.. в таком говнострое есть свой шарм:) сразу видно что своими руками сделал..

думаю подружка будет довольна!)

всем спасибо за советы и форуму за его существование! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 24, 2007 8:12 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Извини конечно, но я бы не стал это дарить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 24, 2007 9:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:11 pm
Сообщения: 6
Откуда: kiev
Empty писал(а):
Извини конечно, но я бы не стал это дарить


а я вот стал :)
и девушке очень понравилось :wink:

конечно же когда я её помыл как следует и позатирал надфелем неровности - вид был получше)
кроме того, бабочька размером всего 3 см.. это снимок большой..

конечно же я не ждал от первого отечественного говностроя шедевра..

наверно главная ошибка в том, что я поленился довести восковую модель до ума, а оставил все на завершающий этап.. что оказалось достаточно проблематичным, не имея под рукой элементарной мастерской)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 25, 2007 11:52 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Empty писал(а):
Извини конечно, но я бы не стал это дарить


И очень зря. Авторская ручная работа даже в примитивной технике куда как лучше дешевки, которую продают на каждом углу, пусть даже она и из серебра-злата. Я так понимаю эта была почему-то еще и
через восковую модель сделана... вообще тираж 1 экз :).

В штатах вон на ЦПУ вырезают, а потом напильником доводят до готовности, чтобы не дай бог не было все таким, что сразу видно, что работает станок...

PS. Есть и еще 1 аспект. Фотографии изделий всегда выглядят МНОГО ХУЖЕ. Это связано со спецификой работы глаза и мозга. Грубо говоря - вылезают дефекты, причем нещадно. Я тут делал фотки. Смотришь на них, блин, оказывается тут криво, и там... и вот-тут облой какой-то.
Смотришь на отливку. Да нормальная отливка, нету нифига на ней
ничего заметного :).

ЗЗЫ. Изделие из чистого олова может бояться охлаждения, но в целом оно не должно окисляться со временем абсолютно. Т.е. за годщ менее блестящими блестящие вещи не стали. Если оно "чуть желтоватое местами" - это окисел олова, обычно он очень тонкий и легко удаляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: