Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 07, 2006 3:15 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Empty писал(а):
По поводу давления я согласен. Вапрос в том, будет ли компенсировать его недостаток, хорошим и свободным выходом воздуха.

Предпочел бы повышение давления хорошему выходу воздуха 8)
Согласитесь, можно ведь поделать дополнительные выпоры от "проблемных мест", об этом выше от Геннадий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 08, 2006 8:49 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
karad писал(а):
Kam писал(а):
Разве давление в жидкости прпорционально не только глубине ?

Цитата:
Гидростатическое давление жидкости зависит от плотности р жидкости, от ускорения g свободного падения и от глубины h, на которой находится рассматриваемая точка. Оно не зависит от формы столба жидкости.


Дык, а я о чем? :roll: О том же.
Эффективная "глубина h" в схеме по Empty , создающая давление для всей формы будет действовать только от уровня верхнего края формы до верхнего края литника.
На рисунке Empty - это часть красного столба-литника от верхнего среза серой опоки до верхнего края зеленой формы, где выпоры выведены.
"Глубина h литника" ниже этого уровня неэффективна, ее давление компенсируется "глубиной h металла в самой форме", обратным давлением (веса) расплавленного металла в форме. Металл "стремиться" вылиться обратно в схеме по Empty именно по литнику и удерживается в форме металлом в литнике.

Направление давления металла, залитого в форму хорошо можно представить по рисунку Empty :

Мысленно "убираем" литник после заливки в схеме по Empty - металл сразу через нижнее заливочное отверстие в форме выливается.
И снова...
Мысленно "убираем" литник после заливки в "классической" схеме - металл остается в форме


Я наверное тупой, 3 раза прочитал нифига не понял.
Я предполагаю, что разницы в давлении нет никакой, как ты не делай выпоры и литники, как не строй. Фактически роль играет только глубина детали от верхнего среза залитого металла. Никаких "противодавлений" и прочего не образуется.
Разумеется, если внутри нет полостей с воздухом...

Если исходить из этих посылок, то на имеющимся рисунке "пропадает" только нижняя часть (ниже формы), если-бы формообразующий состав вместо этого прилепили к верхнему краю формы "надстроив" литник, был-бы лучший эффект.

Также на давление не влияет толщина литника и размер "воронки" сверху.

Я где-то ошибаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 08, 2006 12:23 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Kam писал(а):

...разницы в давлении нет никакой, как ты не делай выпоры и литники, как не строй. Фактически роль играет только глубина детали от верхнего среза залитого металла.

Да, но чтобы достичь одинакового давления, в схеме по Empty пойдет намного больше металла .

Kam писал(а):
Если исходить из этих посылок, то на имеющимся рисунке "пропадает" только нижняя часть (ниже формы), если-бы формообразующий состав вместо этого прилепили к верхнему краю формы "надстроив" литник, был-бы лучший эффект.

Точно так, по-моему.

Kam писал(а):
Также на давление не влияет толщина литника и размер "воронки" сверху.

Размер в смысле по ширине - таки да, а по высоте - напрямую давит, чем выше конус, тем лучше
Kam писал(а):
Я где-то ошибаюсь ?


У меня нет намерения Вас чем-либо задеть, по-моему одно и то же имеется ввиду, это я так запутанно излагаю :? , прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 08, 2006 4:50 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Да не в разборках речь, я просто хочу понять для себя.

Т.е. разница в том, что у него больше металла уйдет в переплав ?
Но у нас же не золото... олово... да фиг с ним с металлом.
Зато воздух должен вытесняться более равномерно и качество
может лучше получиться.

Сам я так никогда не делал - суеты много очень.
Но идея интересная.

Вообще из собственного опыта - даже на очень простых формах бывают странные проблемы. При нашем давлении, в общем-то смехотворном любые тонкости могут встать боком.

Я вот все думаю. А если разогреть форму, залить олово, а после этого засунуть все в скороварку и быстро быстро накачать 2 атм ?
Успеть - успею 100%. В хорошо прогретых формах пятак остается жидким по 3-5минут. А все-таки 2 атм сверху это не так уж плохо,
внутри-то воздух останется с той самой старой 1 атм.
Никто так не пробовал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 09, 2006 5:14 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Вступление:
Сам не леплю (пока)-время нет, но глядя на работы Доктора, Злобова Сергея и многих других очень хочется начать.
Основная часть:
недавно заказал несколько фигурок, в ближайшее время хочу опробовать эту схему на практике.
P.S.
если интересно-предоставлю отчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 09, 2006 5:18 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Kam писал(а):

Я вот все думаю. А если разогреть форму, залить олово, а после этого засунуть все в скороварку и быстро быстро накачать 2 атм ?
Успеть - успею 100%. В хорошо прогретых формах пятак остается жидким по 3-5минут. А все-таки 2 атм сверху это не так уж плохо,
внутри-то воздух останется с той самой старой 1 атм.
Никто так не пробовал ?

Должно работать, какраз и это собираюсь опробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 11, 2006 8:23 am 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Kam писал(а):
... А если разогреть форму, залить олово, а после этого засунуть все в скороварку и быстро быстро накачать 2 атм ?
Успеть - успею 100%. В хорошо прогретых формах пятак остается жидким по 3-5минут. А все-таки 2 атм сверху это не так уж плохо?

Я бы поостерегся такое делать. Лично у меня :roll: возникает смутное предчувствие аварии. Все-таки литье под давлением полимерных материалов это одно дело, а металла - другое. Не для скороварки...
Еще такая мысля - а не будет ли металл под таким давлением плющить слегка резину в форме и смазывать мелкий рельеф, вместо более четкого повторения?
Kam писал(а):
...внутри-то воздух останется с той самой старой 1 атм.
...

Теперь я прочитал и чегой-то не понял, внутри чего воздух останется при давлении 1 атм. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 11, 2006 12:46 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
karad писал(а):
Kam писал(а):
...внутри-то воздух останется с той самой старой 1 атм.
...

Теперь я прочитал и чегой-то не понял, внутри чего воздух останется при давлении 1 атм. ?


Внутри скороварки нет, внутри формы да.
В этом собственно и теоретические плюсы.

Касательно рельефа итп, при использовании пластика литьевого ничего не мнется, почему должно с металлом не знаю :).
Аварии... да - могут быть и аварии :) поэтому пока я думаю.
Больше всего не нравится потенциальная суета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 11, 2006 3:01 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Kam писал(а):
karad писал(а):
Kam писал(а):
...внутри-то воздух останется с той самой старой 1 атм.
...

Теперь я прочитал и чегой-то не понял, внутри чего воздух останется при давлении 1 атм. ?

Внутри скороварки нет, внутри формы да.
В этом собственно и теоретические плюсы.

Внутри формы давление будет расти вместе с повышением давления в скороварке и составит те-же 2 атм. Форма ведь не герметически закрыта, ее стенка с рельефом будет испытывать давление: общие 2 атм. в скороварке + гидростатич. давление металла. И воздух из нее по выпорам тоже будет выдавливаться при 2 атм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 11, 2006 3:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Робяты, а может не надо устраивать такие прожекты-эксперименты, которые заранее имеют неплохой шанс закончиться травмой или неудачей (в лучшем случае). Ведь на что вы собираетесь воздействовать давлением? На жидкость, которая очень быстро превратится в твердое вещество. При этом процесс этого затвердения идет не равномерно, а послойно.
Если речь идет о веществе аморфном - тягучем и медленно застывающем - тут есть смысл повышать давление и избавляться от пузырей. В случае же с литьем металла - не вижу смысла так ухищряться. Легче уж построить в домашних условиях центрифугу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 11, 2006 7:06 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Конечно опасность есть, но скороварка скороварке рознь.
Моя основная работа- я эксперт промышленной безопасности по объектам котлонадзора и имею доступ к различным неразрушающим видам контроля. К чему это я-... Приобрел скороварку новую из нержавейки и провел на ней, как говорится, ЭКСПЕРТИЗУ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Вкраце: при гидро и пневмо испытаниях различных сосудов, работающих под давлением, для обеспечения безопасности и прогнозирования остатачного ресурса используется метод АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.
Принцип метода: на сосуд устанавливаются датчики, подключаются к прибору и.. и начинаем испытания. Все образующиеся (развивающиеся) микротрещины и прочие дефекты излучают акустический сигнал. Прибор их фиксирует,распазнает, определяет координаты дефекта и т.д.

Вобщем я провел испытания по всем правилам, с подключением аппаратуры (но естественно до разрыва "сосуда" не доводил).
Испытание было проведено из расчета что "рабочее"давление нашего агрегата =0.3МПа. Все нормы брал из Р.Д. по паровым и водогрейным котлам.

Отчет: сей агригат выдержал испытательное давление 0.38 МПа.
Все источники сигналов АЭ класифицированы как пассивные.

Если ссылаца на вышеуказанное Р.Д. данный сосуд можно допустить к эксплуатации (при Р=0.3 МПа) на срок не менее 4 лет.

Простите если непонятно выразился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 12, 2006 8:01 am 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Empty писал(а):
...
Простите если непонятно выразился.

С безопасностью ясно, тут Ваш подход и методика сомнений не оставляют 8) Но может проще построить высокий литник (давление его можно рассчитать), и выпоры вертикальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 12, 2006 2:17 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
karad писал(а):
Empty писал(а):
...
Простите если непонятно выразился.

С безопасностью ясно, тут Ваш подход и методика сомнений не оставляют 8) Но может проще построить высокий литник (давление его можно рассчитать), и выпоры вертикальные.


Метровый :) ?
Или двухметровый ? :)
1 атм - 765мм ртутного столба...

0,38МПА это эээ сколько в атм :) ?

Касательно того, что давление внутри формы будет расти так-же, как снаружи не согласен.Форма закрыта почти герметично, т.е. сверху залит металл, по разрезу она сдавлена, и если через разрез что-то может "войти", то оно так как войдет, так и выйдет. Остается воздух, оставшийся внутри формы, который не смогло выдавить давлением металла, вот его этой дополнительной атмосферой и выдавит.
Опасности я признаться не вижу особой, а вот замечание дока, что не будет работать, т.к. в общем-то не жидкость в корне верное, отложу-ка я этот эксперимент временно, еще подумаю над центрифугою.
Хотя сейчас меня больше мелтер волнует, плавить на плите устал, хочу что-нибудь получше.

ЗЫ. Кстати не исключено, что воздух просто растворится в олове при таком давлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 12, 2006 2:37 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Kam писал(а):

0,38МПА это эээ сколько в атм :) ?

1МПа= 10кгс/см2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 13, 2006 9:07 am 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Kam писал(а):
Метровый :) ?
Или двухметровый ? :)
1 атм - 765мм ртутного столба....

Если уж совсем точно :wink: , то для сплава олово-свинец -
полутораметровый :lol:

Kam писал(а):
... Остается воздух, оставшийся внутри формы, который не смогло выдавить давлением металла, вот его этой дополнительной атмосферой и выдавит...

Думаю, если рационально выпоры построены, воздух тихо-мирно выйдет и без дополнительной атмосферы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: