Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:31 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Что? Где? И главное КАК?
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 7:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:50 am
Сообщения: 44
Откуда: Зеленогорск Красноярского края
Прошу прощения за глупую просьбу, но видимо доля моя - стоять на асфальте в лыжи обутым :oops: Совсем я запутался в поисках нужной мне темы :( Ситуация такая:
Готова фигурка, делали из скульптурного пластилина и теперь не знаем как сделать эластичную форму. Раньше делали скульптуры на заказ и только в единственном числе. Формы делали из гипса. Теперь вот решили примкнуть к вашим рядам :D Помогите, плз. Вроде не тупые, ежели кто сможеть дать краткое руководство к дальнейшим действиям, будем премного благодарны. Больше всего интересует как разделять цельную форму на отдельные составляющие

_________________
Стучитесь! И вас откопают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 7:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Привет. Для начала повнимательнее почитать всё, что тут на форуме написано. После этого большинство вопросов отпадёт.
Про формовку, например, тут можно глянуть
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=305
Правда, мастер модель в данном случае не из пластилина, как в Вашем случае. Дело в том, что при формовке, зачастую используют пластилин (при изготовлении форм из нескольких частей). Вашем же случае, сама модель тоже из пластилина, что несколько осложняет этот процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 7:58 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вроде-бы некоторые составы с пластилином не дружат т.к. там "сера ?". В частности если будете использовать Ласил, то уточните при покупке. И вообще уточните при покупке... а потом проверьте на маленьком кусочке, потому как отмыть может и не удасться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 8:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:50 am
Сообщения: 44
Откуда: Зеленогорск Красноярского края
Благодарствую за советы. Жаль что у нас в захолустье с материалами напряг "дикий". Как я понял, с пластилином уже почти никто не работает, но у нас нет альтернативы. Делать собрались для себя, а выписывать спецсредства :) не расчитывая возвернуть вложения, больно накладно для нас :(

_________________
Стучитесь! И вас откопают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 8:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Для себя любимого жалеть средств не стоит 8)
А вобще, наверное сейчас нет таких мест, где не нашлось бы материалов, пригодных для нашего дела.
Посетите магазины канцтоваров, посмотрите нашу отечественную пластику. Зайдите в автомагазины. Там всегда полно различных эпоксидных материалов. Ну, а для формовки можно и обычные силиконы использовать из тогоже автомагазина или хозтоваров.
ВОбщем читайте форум, тут много чего про это написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 9:00 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Поддержу предыдущего оратора.
Для себя любимого лучше не экономить, все равно придете к более или менее нормальным материалам. Особенно материалам для лепки. Они конечно вроде-бы дорогие, с другой стороны прикиньте сколько времени вас этот материал быдет радовать, сколько часов вы с ним проработаете. Может оказаться, что за 300-500р вы купите несколько сот часов нормальной лепки без мата.
Про материалы есть все, что только можно, гдето даже были ссылки пришпилены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я не могу быть на сто пудов уверен, но мне кажется, что пластилиновую модель можно успешно отформовать только в гипс.
Между пластилином и формовочными силиконами часто наблюдал взаимную нелюбовь: то пластилин превратится в грязеподобную субстанцию, а то силикон запузырится и не захочет застывать. Хотя я не перепробовал всех на свете силиконов, так что может быть и найдется какое-то удачное сочетание.
Хотя на мой взгляд, лучше было бы от силиконов перейти к термопластикам. Техника работы с ними точно такая же, как с пластилином, плюс еще несложная процедура запекания. Зато формовать их уже можно и в гипс и в силикон - то есть сразу ваша работа упростится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:50 am
Сообщения: 44
Откуда: Зеленогорск Красноярского края
:D Как приятно "видеть" людей, готовых помочь. Но я не стал бы столь однозначно и критично относиться к пластилину. Мы работаем с ним уже больше 4х лет и можно сказать, прикипели душой :lol: Обычно мы делали форму из гипса, но для тех скульптур, что вы представляете на данном сайте, пришлось бы сделать форму не меньше чем из 30 частей. Насколько я успел понять, эластичные формы избавят нас от этого, пардон, гемороя. Силиконы и строительные герметики у нас достать конечно можно, правда не в таком асортименте какой вы перечисляете на форуме. А что касается наших автомагов... Случись вам посетить подобное заведение, я просто уверен, пробило бы на скупую мужскую слезу от настальгии по совку. Из асортимента только пыль на прилавках и постные мины продавщиц :lol: Но пробовать конечно же будем. Еже чего родим :oops: постараюсь выложить для получения заслуженной критики и надеюсь, советов

_________________
Стучитесь! И вас откопают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 10:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Пластилин очень хорошо покрывается бронзовым порошком.
Потом его покрыть медью и получится медная скульптура.
Правда её членить уже нельзя будет, но формы можно снимать в силиконах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 4:34 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Sarmat писал(а):
Пластилин очень хорошо покрывается бронзовым порошком.
Потом его покрыть медью и получится медная скульптура.
Правда её членить уже нельзя будет, но формы можно снимать в силиконах.


может тогда лучше попробовать его выжечь и отлить по выплавляемым моделям, а с бронзовой отливкой издеваться как угодно ?
На самом деле наверняка есть не страдающие от пластилина материалы, какой-нибудь quick-sil итп. Просто надо узнать заранее.
Насколько я помню был разговор о том, что в пластилине сера, которая убивает тот самый платиновый катализатор, который в ласиле итп. За точность не отвечу, между делом где-то взгляд зацепился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 5:19 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
"Не все йогурты одинаково полезны..." - чешский детский пластилин почти не реагирует с виксинтами (на коробочке обычно какие-то рыбки цветные нарисованы.),если его еще , как советовали , покрыть всухую бронзовым порошком, то вообще хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 5:40 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Алекс писал(а):
"Не все йогурты одинаково полезны..." - чешский детский пластилин почти не реагирует с виксинтами (на коробочке обычно какие-то рыбки цветные нарисованы.),если его еще , как советовали , покрыть всухую бронзовым порошком, то вообще хорошо.

Да ктож спорит, но форум полон сообщениями типа "положили - растворилось" "положили - теперь не отдерем" итп. Главное аккуратность.
Еще можно наверное графитом посыпать, тоже защитный слой.
Или автоэмалью покрыть из баллона.
Но все это полумеры, лучше работать с материалом, который не будет требовать таких танцев с бубнами.

PS. Кстати не все формы одинаково гибки :) если некоторые невозможно разорвать по надрезу (нет, конечно я могу, но это надо сильно упереться), то другие порой лопаются самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 23, 2006 5:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Кстати, пластилин очень хорошо отделяется от казанского автогерметика, серый скульптурный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 1:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:50 am
Сообщения: 44
Откуда: Зеленогорск Красноярского края
Вот за казанский герметик, отдельная благодарность. Попробуем выбраться в краевой центр и поискать там именно такой. А пласилин именно серый

_________________
Стучитесь! И вас откопают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 24, 2006 3:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:50 am
Сообщения: 44
Откуда: Зеленогорск Красноярского края
Извиняюсь за непоследовательность. После долгого и бурного обсуждения :lol: пришли к решению, что надо пробовать и другие материалы. В связи с этим,вопрос. Кге можно приобрести Милипут (мы так поняли, что без него никак) и материалы для дальнейшей лепки с запеканием. Почта у нас вроде как работает. Если можно, дайте ссылочки на магазины, желательно русскоязычные (ну это уже так - наглость :lol: )

_________________
Стучитесь! И вас откопают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron