Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:47 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Re: создание
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Elen писал(а):
с превеликим удовольствием посмотрю на выложенные вами фото продуктов литья в силикон.А взамен предлагаю посмотреть на мое литье.Это не теория-наглядные иллюстрации моей работы.

Ну вот тебе и раз..., это я хотел посмотреть, как Вам удавалось лить бронзу в силикон (и какой ?) пусть и с неудовлетворительными результатами (который допускает просто газовыделение, а не горит при +950гр.С)
Я то знаю пока, что есть ювелирные резины, но ими не пользуюсь. Нет таких задач.
Работы хороши. Это через восковку или через многоразовую модель ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 3:34 pm 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
лились через восковки как и все льют.Ювелирные резины-те которые для этих самых восковок и предназначены.поэтому и удивилась-узнав что в силикон кто-то бронзу льет.Я лила по схеме-восковка-формомасса на основе этилсиликата с кварцем-литье с вакумном стакане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 3:36 pm 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
лились через восковки как и все льют.Ювелирные резины-те которые для этих самых восковок и предназначены.поэтому и удивилась-узнав что в силикон кто-то бронзу льет.Я лила по схеме-восковка-формомасса на основе этилсиликата с кварцем-литье на вакумном стакане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 5:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Elen писал(а):
я занималась литьем бронзы профессионально и уверяю-отлить в герметик бронзу с хотябы минимальным качеством невозможно.Есть такое понятие-газообразование при литье.Это самое газообразование не даст лить даже если удасться прогреть форму до 700 градусов а это обязательное условие лиьтя.

Ну значит, не так понял вот эту самую цитату. Особенно подвела меня фраза про прогрев формы до 700 гр.С. Подумал, работали с какими-то температурными резинами.
А для пресс-форм для восковок сейчас много что можно использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 5:07 pm 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
на форуме кто-то уверял что отлил в температуростойкий герметик ствол пушки-я и хотела посмотреть на сие творение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: создание
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 1:54 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Elen писал(а):
на форуме кто-то уверял что отлил в температуростойкий герметик ствол пушки-я и хотела посмотреть на сие творение.

Я не отливал ствол пушки в термостойкий герметик. Когда, мне понадобилось отлить модель, я долго бился над этим вопросом, в конце концов замешал асбестовую пыль, перетертую в фарфоровой ступке на этом герметике и обмазал тонким слоем модель из дерева, воска и детского пластилина. Когда это все схватилось, я залил это гипсом, потом выковырял дерево, а пластелин и воск удалил кипятком. Форма, ясное дело одноразовая, многосерийного производства мне было не нужно. Просто хотелось посмотреть что получится. Вес отливки 468 г., Каналы ствола и пороховой камеры сверлил на токарном станке, а сверхдорогая тигельная печка помогает мне быстро экспериментировать с разными сплавами, в том числе и бронзами. Некоторые из них не дают видимых усадок, даже после простого прогрева на газовой плите. Модель действующая. Я из нее выстрелил один раз грецким орехом, а потом подарил тестю на день рождения. К лету постараюсь прикинуть таблицу сплавов и то как я их получал. Может быть народу будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: создание
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 2:05 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Elen писал(а):
на форуме кто-то уверял что отлил в температуростойкий герметик ствол пушки-я и хотела посмотреть на сие творение.

Кстати, это не пушка была, а мортира, вернее модель мортиры, так называемой вертикальной мортиры с литым основанием, и по сравнению с вашими фигурами животных это небо и земля, поскольку из меня жудожник, как и китайская балерина, так, что давайте не будем сравнивать. Буду у тестя, может и сфотографирую, но если честно, то перед Вами не очень хочется позориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: сплавы
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 3:33 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
desSERGEY писал(а):
Buzablad, сколько отливок из бронзы выдерживает форма из вашего красного герметика?
Я тут вдохновился, поискал, выяснилось, что эти герметики (t1500 С) на силикатной основе, то есть сложные вещи не реально отлить :( (может, если умудриться и сделать составную форму), не знаю какого качества получается отливка с простой формой, форма не разрушается после первой отливки?

Сложные вещи отлить нереально, вернее, наоборот. Но я одного не могу понять, почему Вы берете форму из только герметика? Ну я не знаю, хотя бы с песком, цементом, алебастром ну, я уж не знаю с чем, замесите. И потом, учтите, форма делалась только для одной отливки, что я Вам в самом деле Обуховский оружейный завод в едином лице? Просто хотел поэкпериментировать со сплавами меди и с их усадками, с медно-алюминиевыми или медно-берилиевыми бронзами в конце концов. Кстати, если брать медь, то твердые растворы она совершает, черти с чем из металлов, с никелем, хромом, железом, марганцем и т.п. А, Вы Знаете, например, что, так, называемый, мечь из черной бронзы свободно перерубает дамасский клинок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 4:55 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 6:04 pm
Сообщения: 11
[quote="polus"]Коллега Elen,
мнение о преувеличенной вредности литья ПОСами это, очевидно, у Вас из-за того, что Вы не лили по 6 часов в день при плохой вытяжке, лет так, 5-6 (исключая отпуска). После этого можно смело лечить оставшуюся часть жизни свои легкие.
Оловянная посуда (в виде третника) отчего-то сегодня не используется, а когда использовалась, то и продолжительность жизни у людей была ниже нынешней (правда, такая посуда и тогда была достаточно ограничена).

Друзья, тогда посуду лили не из третника, а из так называемой белой бронзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 6:39 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
профан писал(а):
polus писал(а):
Коллега Elen,
мнение о преувеличенной вредности литья ПОСами это, очевидно, у Вас из-за того, что Вы не лили по 6 часов в день при плохой вытяжке, лет так, 5-6 (исключая отпуска). После этого можно смело лечить оставшуюся часть жизни свои легкие.
Оловянная посуда (в виде третника) отчего-то сегодня не используется, а когда использовалась, то и продолжительность жизни у людей была ниже нынешней (правда, такая посуда и тогда была достаточно ограничена).

Друзья, тогда посуду лили не из третника, а из так называемой белой бронзы.

Що-це таке белая бронза не пониме. Но у меня есть знакомый-колликционер. У него вся стена увешена этими железками, и вот, как-то мы поспорили с ним, чья возмет. Спор шел на бронзу или на дамасскую саблю, которая висела у него на ковре... Ну Вы знаете, наверное, что из бериливой бронзы изготавливались в основном немагнитные пружины. Тут дело было все в том, чтобы собрать эти пружины, ну, и ясное дело - переплавить их. Далее по определению, выплавляешь что-то по типу айкинака, затачиваешь и т.п. Одно мне не понятно, причем здесь припой ПОС и где эти древние брали берилий в бронзе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 18, 2009 7:30 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 6:04 pm
Сообщения: 11
"Белая бронза" это Reizinn 98 % zinn+ Copper


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 19, 2009 12:17 am 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
профан писал(а):
"Белая бронза" это Reizinn 98 % zinn+ Copper

Ну вот, видите. А у меня обычно все начинается с 90% меди и 10% алюминия. А далее по вкусу. Алюминий легко восстанавливает другие металлы, ну железо, марганец, никель к примеру. В конечном итоге, любая разбитая радиолампа тоже годится, или поломаные щипцы для ногтей, или самариевые магниты, или..., главное время выдержать, чтобы все в раствор ушло. Вот тут и помогает тигельная печь с настройкой температуры, в дворовой буржуйке это сделать нереально.
Вот здесь кое-что о сплавах и их компонентах вообще, http://naukaspb.ru/spravochniki/Demo%20Metall/3_20.htm, ну а далее оглянитесь вокруг себя и да не будет пределов вашим фантазиям. Все, что под ногами валяется может пойти в литейку. Наверняка, у любого валяется дома куча ненужного лома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 19, 2009 12:47 am 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
И, да, вот еще что. Народ, тут порылся в загашниках и наткнулся на учебник "Технология металлов и матерьялов", 1970 г. издания, слезы для наших девчонок из группы и радость для меня. Я по ней учился и отливал ручницу со своим преподователем в мастерской при кабинете, но только давно это было. Я ему тогда брошюрку принес "Царь-пушка", во Дворце Съездов купил, вот колеса и завертелись. В этом учебнике прекрасно описаны и температурные диаграммы многокомпонентных сплавов. Наверняка есть что-то поновее на эту тему. Если, кто-нибудь, чего-нибудь надыбает, то буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 19, 2009 7:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
buzablad писал(а):
Вот тут и помогает тигельная печь с настройкой температуры, в дворовой буржуйке это сделать нереально.

Вот, вот, кто обладает мощным тигелем (лучше с t за 1100), тот обладает миром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 19, 2009 11:07 am 

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 6:04 pm
Сообщения: 11
Всё зависит от задачи, что лить, какой оббьем, масса, рельеф, применение предмета. Для всего этого и существует металловеденье.
В самом начале говорили про взаимодействие металлов как сделать сплав из 98% олова, висмут серебро, медь. Там кто-то советовал, что надо начинать с легко плавких материалов.
Позвольте поправить , надо начинать с высоко температурных материалов и по степени и понижения температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: