Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 8:24 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
buzablad писал(а):
Да, вот еще, что, чуть не забыл. Тут у меня на коленях лежит книга: Э. Бриполь - "Теория и практика ювелирного дела". Там столько по теории сплавов и их составов, что......!!! Правда направленность в основном на ювелирные дела, но очень много графиков плавления и т.д.

Спасибо огромное за идею, теперь понятно, где копать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 5:24 am 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Вот здесь для любителей седой военной старины, такие фотографии старинных пушек я встречал только в одной книге в детстве, ну так и просятся в форму: http://www.listvinoleg.nm.ru/T01/T01_sod.htm
А здесь две небезынтересных ссылки по печкам, матерьялам и реактивам: http://www.lenterm.ru/lenterm_melting_f ... tatic.html и http://www.sapphire.ru/.
А, вообще, когда я купил тигельную печь (окупается кстати очень быстро), я вдруг обнаружил, что со всех сторон окружен ценными и редкими металлами и сплавами. Ну, к примеру, нужен Вам сплав медь-аллюминий-марганец (очень красивый, нежно розового цвета, прекрасно полируется, не хрупок, только соотношение подберите), так вот, это не вопрос: выйдите во двор и посмотрите под ногами. Наверняка найдете старую батарейку, а это... перекись марганца, цинк и... в общем делаете сначала сплав меди с аллюминием, а потом содержимое дохлой батарейки в тигель и вуаля (глаза берегите, идет реакция восстановления марганца аллюминием!)!
С этих пор я стал присматриваться к камешкам на пляже и на прогулках, не поверите надыбал все, начиная от самария до гафния, и это, даже, не особенно растрясая свою задницу.
Оказалось в подмосковных ручьях даже серебро и золото есть, вот уж чего никогда не подумал бы?!
Если, кто чем заинтересуется, то постараюсь либо попробовать, либо ответить или наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 сплавы
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 06, 2009 6:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Buzablad, сколько отливок из бронзы выдерживает форма из вашего красного герметика?
Я тут вдохновился, поискал, выяснилось, что эти герметики (t1500 С) на силикатной основе, то есть сложные вещи не реально отлить :( (может, если умудриться и сделать составную форму), не знаю какого качества получается отливка с простой формой, форма не разрушается после первой отливки?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 07, 2009 8:45 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
я занималась литьем бронзы профессионально и уверяю-отлить в герметик бронзу с хотябы минимальным качеством невозможно.Есть такое понятие-газообразование при литье.Это самое газообразование не даст лить даже если удасться прогреть форму до 700 градусов а это обязательное условие лиьтя.Если можно-фото Вашего литья покажите.Отлить можно но не в герметик а формомассу.Если надо-опишу.Да и печь можно сделать самому а не покупать за безумные деньги.Как-то на спор за 3 часа расплавила 5кг бронзы вообще без печи.Дело правда летом было.Изучайте опыт предков-они без всякого знания-по наитию такие вещи лили-закачаешся.


Изображение 059.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 сплав
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 07, 2009 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Как-то смотрел «В поисках приключений», там Михаил Кожухов пробует разные вещи сам делать, в этот раз он пробовал отлить фигурку будды из бронзы где-то в Азии, очень не плохо вроде вышло, даже я записал на видео, нужно поискать. Делалось все упрощенно, особого оборудования я там не увидел, вернее никакого, все происходило в какой-то хижине где-то в деревне, литье в дворе. Еще интересный момент есть в «Андрее Рублеве», недавно пересмотрел, отливка колокола, форму обмазывали из глины, интересно из чего была мастер-модель, возможно что выплавляемая модель, конечно фильмы это не источник для пособия ...

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 07, 2009 10:37 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
так и лили.глина-это упрощенно показали.каждый мастер имел свой рецепт формомассы.туда добавляли все-вплоть до навозной жижи.но основа огнеупорная глина-шамот.модель-восковая.для больших колоколов вокруг формы разводили огонь который поддерживали около недели.печь строили либо над формой либо возле и заполнение происходило по принципу сообщающихся сосудов.пушки лили аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 сплав
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 07, 2009 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да, как раз в фильме Андрей Рублев после облепки все это было заложено хворостом и поджигалось, потом были настроены несколько печей для расплава свержу ямы с подведенными лучами сливов к центру литника, показан момент заливки расплавленного металла, похоже, как в жизни, может и колокол был настоящим...

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: создание сплавов
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 08, 2009 10:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Elen писал(а):
... и печь можно сделать самому а не покупать за безумные деньги.Как-то на спор за 3 часа расплавила 5кг бронзы вообще без печи.Дело правда летом было.

Коллега Elen !
А бронза в порошке была или в чушке ? И летний день, наверное, был солнечным ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 литье
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 5:32 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
позволю рассказать как плавили бронзу в эпоху начала бронзового века.Рылась яма в которую закладывали уголь.сверху ставился глиняный горшок и обкладываался углем.По канавке к нижней части ямы посредством несложных кожанных мехов подавался воздух.2 часа и 2кило бронзы превращаются в жидкую массу с температурой 1150градусов.Да-сверху сыпался древесный уголь-самый доступный материал для предотвращения образования окислов.Попробуйте-все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 7:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Elen !
Спасибо за ответ. Это та же печь, только бронзового века.
Всё это можно прочитать в любом учебнике (в разделе истории металлургии). Как делали форму для объемных вещей (тех же колоколов) поподробнее учебников истории написано в учебнике у Зотова.
Неск.лет назад показывали в науч.-поп. программе как какие-то чудики плавили медь по технологии Др.Месопотамии, так у них достигнут лучший результат, когда они совместно принимали пищу и не осуществляли воздушное дутье. Так что его лучше нагревать выше температуры улицы.
p.s. уголь можно взять на любой (фирменной) автозаправке в виде упаковки "уголь для шашлыков", если нет необходимости в таком количестве, то в аптеке - "активированный уголь". Можно сыпать на поверхность зеркала расплава ПОСа - угара будет меньше, шлака будет меньше, испарений металла будет меньше, здоровья больше (но это для тех, кто о нем постоянно думает и заботится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 7:57 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
я не отправляла людей к учебникам не потому что о них незнаю.я описывала собственный опыт работы с минимальными затратами.не каждому по карману купить муфельную печь за 1000уе и все необходимые прибамбасы.но каждому интересно попробовать сие действие.вредность литья припоем сильно преувеличена.оловянной посудой в основе которой тотже третник полльзовались испокон веков.гораздо вреднее графит который из легких практически не выводится.для справки-я работала на студии Ловчий и там были и програмируемые муфельные печи и литьевые машины для литья в аргоне-так что я имею представление о том-что пишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 9:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Коллега Elen,
мнение о преувеличенной вредности литья ПОСами это, очевидно, у Вас из-за того, что Вы не лили по 6 часов в день при плохой вытяжке, лет так, 5-6 (исключая отпуска). После этого можно смело лечить оставшуюся часть жизни свои легкие.
Оловянная посуда (в виде третника) отчего-то сегодня не используется, а когда использовалась, то и продолжительность жизни у людей была ниже нынешней (правда, такая посуда и тогда была достаточно ограничена).
Графит в виде фракций, которые осаждаются в легких, не более вреден, чем силикат (силикоз), уголь (антроп..., тоже есть какое-то название поражения легких), кстати, легкие любого жителя Донецка со стажем более 5 лет можно показывать как пример развития такого поражения. Бывают побочные действа от пыли, напр., от асбеста. Вот это действительно вредно, т.к. вызывает не просто механическое воздействие на организм.
Думаю, на сайте многие видели муфельные печи и знают для чего нужно литье в аргоне.
Лучше расскажите, отчего такое неприятие эластичных форм для литья высокотемпературных сплавов ? В ювелирке, например, это используется лет, ну 40 минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 9:50 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
с превеликим удовольствием посмотрю на выложенные вами фото продуктов литья в силикон.А взамен предлагаю посмотреть на мое литье.Это не теория-наглядные иллюстрации моей работы.


Изображение 034.jpg

Изображение 035.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 10:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Elen, очень бы хотелось увидеть ваши работы покрупнее. К сожалению форумные средства позволяют размещать фотографии только маленького размера. Не могли бы вы выложить фото большего размера с использованием сервиса радикал.ру
Либо прислать их мне по почте amlmtr@yandex.ru А я их потом выложу в форум.
С уважением, Aml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 создание
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 09, 2009 10:04 am 

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 6:40 am
Сообщения: 32
Откуда: Донецк
не вопрос-скину к вечеру на ящик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: