Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 7:08 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Странно, я тут на днях тоже пробовал.
Какой-то повышенной хрупкости не заметил.
Четвертинка серебрянго полтинника кстати разошлась минут за 20 без проблем. Уж ее-то потерять наверное было-бы неваозможно.

Кстати и мохнаточти тоже не наблюдаю такой.
И разницы большой в результатх :).
Может это 1% свинца играет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 8:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Может это 1% свинца играет...

Может. Но кристаллики на поверхности технических отливок наблюдаю уже на сплаве без добавления Розе.
Тем не менее, сплав очень нравится. И звенит приятно. :D
Кстати, отжигание при 130 град с последующим медленным остыванием (прямо в духовке) действительно решает проблему хрупкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 04, 2007 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Можно попробовать купить этот припой и поглядеть как он будет проливаться (Ссылка ведет вникуда: http://www.elfa.spb.ru/catalog/9283.shtml (модератор))

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 04, 2007 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
В принципе, можно попробовать. Только совсем недешево получается - 1700 руб/кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 04, 2007 4:27 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
В принципе, можно попробовать. Только совсем недешево получается - 1700 руб/кг


В свое время я офигел не только от цены, но и от минимальной партии и сроков поставки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 22, 2008 4:11 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
aml писал(а):
Цитата:
Может это 1% свинца играет...

Может. Но кристаллики на поверхности технических отливок наблюдаю уже на сплаве без добавления Розе.

У меня возникло несколько вопросов, буду признателен, если кто нить ответит на них:
1. удалось ли сделать сплав без свинца, хотя бы со следующими компанентами - олово, медь и серебро?
2. Необхоилдм ли висмунт или все же и без него можно обойтись? если да, то он продается отдельно?
3. 1.6% свинца - это много или мало? Т.е. надо ли использовать особые меры (помимо проветривания помещения) при постобработке, да и при литье тоже?
4. Где можно достать серебро (я имею ввиду необработанное, которою ювелиры покупают для работы).
5. И кто нить из металлургов или просто знающих людей может объяснить, как так получается, что металл с темп. плавления 800 оС (медь) плавится в металле с более меньшей темп плавления? Или дело все в том, что оба металла постепенно нагреваются до 800 oC?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 22, 2008 7:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
удалось ли сделать сплав без свинца, хотя бы со следующими компанентами - олово, медь и серебро?

Без проблем. Плавится олово, а потом в расплаве растворяется нужная порция меди и серебра. Медь растворяется очень быстро (несколько минут), серебро - медленнее, но приемлемо (10 - 15 мин).
Цитата:
Необхоилдм ли висмунт или все же и без него можно обойтись? если да, то он продается отдельно?

Необходим. Проливается без висмута плохо.
В чистом виде купить тяжело (мне не удалось), но как показывают форумовские сообщения - в принципе возможно.
Цитата:
1.6% свинца - это много или мало? Т.е. надо ли использовать особые меры (помимо проветривания помещения) при постобработке, да и при литье тоже?
Мне кажется, это вполне безопасно и стандартной вытяжки вполне должно хватить. Но это просто мнение, обосновать которое ничем не могу.
Цитата:
И кто нить из металлургов или просто знающих людей может объяснить, как так получается, что металл с темп. плавления 800 оС (медь) плавится в металле с более меньшей темп плавления?

Медь и серебро не плавятся при создании сплава, а растворяются в жидком олове. К примеру, у поваренной соли весьма неслабая температура плавления. Однако она спокойно растворяется даже в холодной воде. И воду до температуры плавления соли никто нагревать не пытается :D Тут примерно то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 23, 2008 11:45 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
2aml: спасибо за комментарии, очень полезная информация, думаю попробовать сделать такой же сплав из подручных матерьялов, благо моя первая более менее приличная минька близится к своему завершению :).

Планирую соорудить центрифугу а ля как наших космонавтов мучают :) Упрощенный вариант блина, на человеческой тяге :)))

В связи с этой темой у меня возникло еще пара вопросов по поводу приготовления сплава:
1. Я в мудром журнале "занимательная механика" вычитал из статьи об отливке колоколов, что во время приготовления сплава они его перемешивают березовым колом. Кол этот якобы убирает примеси. Так вот вопрос, если делается сплав, то его ведьь тоже надо перемешивать, что используется для этого? Деревянная палочка или другой какой нибудь материал (металлический пруток...)?

2. Кроме того, как и чем замеряют тампературу сплава в домашних условиях? с помощью термометра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 23, 2008 4:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Деревянная палочка или другой какой нибудь материал (металлический пруток...)?

Я пользовался и тем, и тем (деревянная палочка и стальная лопаточка). По поводу очистки от примесей березовым колом - возможно, справедливо для бронзы: дерево обугливается и абсорбирует примеси. Для легкосплавов не очень актуально - не хватает температуры для интенсивного обугливания.
Цитата:
Кроме того, как и чем замеряют тампературу сплава в домашних условиях? с помощью термометра?

В принципе, температуру сплавов измеряют термопарой. А в домашних условиях, думаю, с этим никто не заморачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 23, 2008 8:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D :D :D Случайно видел по телевизору, как тихоокеанские шаманы призывают акул в море трескотней скорлупы от кокосов. Конечно всему есть объяснение, но забавно, когда на все напускается шаманский туман и многозначительность. Тут же представился мне еще и поп со своим березовым или осиновым колом.

Хорошо, что все они не догадались пока совместить свои кокосы и колы вместе и трясти етим над головами людей занятых, кто литьем, кто ловлей рыбы.

:D :D :D Прошу прощения за офф-топ. Просто не мог пройти мимо, не рассмеявшись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 9:58 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Hart,привет!Я как-то общался с одним мужичком -металургом.Он меня конечно быстро укатал своими примудростями про сплавы чугуна и прочее,но вот что древесный уголь при варке используют что бы какая-то реакция произошла,так это я точно запомнил.Вопрос в том на сколько это нам всем пригодится?

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 3:22 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Привет всем! Сегодня отлил модель мортиры времен Федора Иоановича. Новый Год, завтра пойду испытывать ее в парке. Состав сплава такой: 90% меди, а остальное как бог даст, лучьше конечно олово или аллюминий, немного с добавлением цинка для вязкости. Вообще сплавы на основе меди - вещь еще та... Плавлю в тигельной печи, купил ее в магазине "Сапфир", льется великолепно! Форму сделал из герметика на основе силикона со стойкостью 1500 градусов (купил на рынке), добавил немного гипса и вот... Порох сделал по технологии того времени, правда прозернил, завтра пойду стрельну грецким орехом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 3:43 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Да, вот еще, что, чуть не забыл. Тут у меня на коленях лежит книга: Э. Бриполь - "Теория и практика ювелирного дела". Там столько по теории сплавов и их составов, что......!!! Правда направленность в основном на ювелирные дела, но очень много графиков плавления и т.д. В общем много тем для общего разговора. И еще: вот ссылка на сайт где есть состав разных бронз и прочих сплавов:http://naukaspb.ru/spravochniki/Demo%20Metall/3_20.htm, там в основном по фрикции, но мне удалось восстановить состав бронзы, которая при пушечном выстреле не сыпется Вам в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 4:09 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Березовый древесный уголь поглащает вредные примеси в сплаве и учавствует в восстановительном процессе, так, что надо пользоваться не колом, а углем!!! Вот так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 4:25 pm 

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 5:25 am
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Вот в той книге, там очень хорошо расписана композиция серебро-медь-олово, минимальная температура заливки - 470 градусов, этим все сказано! Можно на газовой плите, в любом виде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: