Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:19 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 21, 2007 8:49 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
ZANDERFISH писал(а):
Да как-то хотелось наглядно результаты данного вида литья посмотреть. А то на фотах только силикон и забрызганные стенки "машины". И есть ли разница в литье розе+олово и чистого свинца.


Уверяю вас - есть.
Это производственное решение....
Чтобы понять, надо ли использовать поможет тольео попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 02, 2007 11:11 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 2:37 pm
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Посмотреть результаты можно, но только с разрешения администраци 8), ибо оригиналы в большинстве своём являются продукцией ГВ.
Разница между чистым свинцом и олово-розе конечно же есть - из свинца отлить что-то нормальное просто невозможно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 20, 2008 7:55 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Вот собрался подобный девайс сконструировать. И назрел вопрос. Как лучше загонять метал в форму. Убедительная просьба, набросайте пожалуйста схемку (от тигеля-до формы). Какой формы литник, оптимальная высота, подвижный или нет, и как из него извлекать застывший метал. На днях постараюсь выложить свои задумки.... ну и обсудим. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 23, 2008 4:19 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Вот что пришло в голову. Предлогаю на Ваш суд устройство ЭКОНОМНОГО "блина"
Предположительно он состоит из 6 фанерных блинов. Разберем эту конструкцию.


[imgstorage://cs128.vkontakte.ru/u1094475/12190603/x_1d738a94.jpg[/imgstorage]

Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 8:35 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Лучше вдвое больше посадочных мест.
Уточните внутреннюю часть воронки, форму. Если как у обычной воронки для залива жидкости - вся ваша кухня будет в металле.
Нужна перевернутая.
Основная проблема тут в том, как извлекать из каналов застывший металл. Я видел ОЧЕНЬ хороший механизм, который был сконструирован по абсолютно другому принципу, но к сожалению для моих целей малоприменим, а вот для мелочи (28мм итп) идеален.

Речь идет о зажимах под резинки, изначально резинка крепится вертикально, в нее наливается металл, включается движок, система крутится, под действием центробежной силы резинка с зажимом плавно поворачивается в горизонтальную плоскость, та-же сила продавливает металл в форму из литника. Все чисто и аккуратно.
Проблема в том, что надо иметь большую массу литника для того,
чтобы металл в нем не застывал за время пока ты налил его в форму, но она еще не крутится. У меня увы вещи массивные, а литники маленькие.

С блинами и посадочными местами готового решения не видел.
Было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 центробежка
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 10:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Мне кажется воронка не пойдет для заливки, лучше бы ее перевернуть и по отливкам как-то пустовато, еще бы добавить штуки 4 по периметру, я с Kam согласен. На форуме представлен фильм по центробежному литью, Empty не смотрел? Там даже показано, как прорезаны выпоры, к центру и резко загибаясь из формы, как тараканьи усы. Только мне до сих пор не ясно назначение дополнительного заливочного кольца или оно служит для равномерного распределения металла.
Болты у вас прямо в форму заходят, возможно для хорошего сочленения форм это хорошо, но главное не пережать резину и как это при выемке отразится. В фильме там верхняя крышка просто вставляется поворотом в штыри, легко и быстро для разъема. А так 4 болта раскручивать и закручивать.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: центробежка
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 11:14 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
desSERGEY писал(а):
Мне кажется воронка не пойдет для заливки, лучше бы ее перевернуть

Весь вопрос в том, какая она внутри... наружи может быть любой.
Внутри - вниз должна быть широкая часть, вверх узкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 4:35 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
1.Варонка перевернутая.
2. Посадочных мест- сколько угодно, я представил, так сказать, принципиальную схемку.
3. С извлечением металла я думаю проблем не будет. Снимаеш блины один за другим и усе.
4.Болты не заходят в форму, они идут и сжимают фанерные блины. Формы вставляются в прямоугольные вырезы в фанерных блинах,(предпологою, что для удобства и большей герметичности формовку можно проводить прямо в этой конструкции)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 центробежка
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Фанера вряд-ли подойдет, я пробовал из 1.5см досок делать блины для стяжек и то изводило, а фанеру изогнет при стяжке, желательно бы заменить на более прочный, лучше всего сталь 5-10мм

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 5:32 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
6 блинов по 15мм... 90мм в сумме, как их изогнет? :O Тем более, если формовать в этих блинах, их не надо сильно стягивать (я думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 5:32 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
del


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 центробежка
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да пожалуйста, используй фанеру, я раз ить против :D ... Но сталь надежнее...
Я так думаю

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 24, 2008 8:31 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Со сталью полностью согласен, варосов нет.
Для этого и предложил это обсудить, плюсы, минусы, и как сделать проще. А фанеру предложил как более доступный в преобретении и обработке материал. Не у всех же есть знакомый токарь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 центробежка
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 25, 2008 3:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да, конечно, за неимением возможностей можно обратиься к наиболее доступным материалам, я и сам для использовал деревяшку. У меня была конструкция 3 шурупа 5мм-овых в диаметре, длина около 60-70мм(как и вся блинная конструкция), нижний диск служил общей для всех «гайкой». Вкручивание и выкручивание занимало около 5мин., если это сложить в 10-50 отливок, достаточно утомительное занятие¸ потом занялся поиском наиболее упрощенного способа запирания, по фильму стало все наиболее ясно. В процессе литья как-то заметил, когда взял собранную конструкцию и посмотрел в профиль, что в центре поднялось(хотя казалось, что затягиваю не так сильно), а по краям прижалось, отливки начали получаться со смещением, то есть постоянно нужно следить, чтобы не перетянуть, если это одна отливка, не так напрягает, а если десятки. Но по собственному опыту с деревом нужно осторожнее. Деревяшку желательно проолифить, чтобы от влаги не повело и возможно, фрезернуть.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 25, 2008 4:59 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
desSERGEY А какая у Вас конструкция, очень хотелось бы посмотреть. Хотя бы принципиальную схемку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mail.RU_Bot и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: