Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 9:31 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Форма из герметика
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 12:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:16 pm
Сообщения: 8
Откуда: Королёв
Дамы и Господа.
Такая проблема:

Делал из обычного сантехнического герметика формочку. Для повышения текучести и уменьшения приставучести замешал в него уайт спирит. Очень бодро, без пузырьков и прочей гадости залил оригинал - голову в масштабе 1:35. Сох правда долго, ну да бог с ним.
Короче форма получилась хорошая и очень эластичная (вытащил оригинал не разрезая формы!)
залил на пробу смолой - получилось хорошо (даже лучше чем ожидал)

Но когда через несколько дней попытался сделать вторую отливку...
получилось нечто страшное. В полтора раза меньше и с весьма условными признаками лица.

Подскажите :
Кто виноват (герметик, уайт-спирит, кривые руки) и что делать (в смысле чем можно поднять текучесть герметика без последствий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 12:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Вот тут почитай.

http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=229


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 12:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:16 pm
Сообщения: 8
Откуда: Королёв
хмм...
Оказывается ничто не ново под Луной
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 2:03 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Ген, в который раз поражаюсь твоей памяти :О)))))
Может назначить тебя дежурным архвивариусом?:О))
Btw, проверь личку :О)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 2:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Да я и так вроде на связи всегда. Если что помню, то всегда рад помочь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 3:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Не архивариусом а оперативной памятью :lol:

На самом деле да, в этом случае видимо форма не досохла во первых, во вторых после первой отливки она досохла и усадка сильная произошла т.к. я как понял вся форма была из разведенного герметика! а надо было только тонкий слой делать:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 5:45 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Был вчерась на строительной выставке, наткнулся на герметики строительные, стал присматриваться, увидела менеджер мой неподдельный, детский интерес, разговорились... Посоветовала мне герметик двухкомпонентный, говорит, что держит температуру до 450.
Дала образец на пробу и сказала, что кто-то к ним обращался по тому же вопросу! Есть у нас единомышленники, надо только найти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 По поводу формочки
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 7:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:16 pm
Сообщения: 8
Откуда: Королёв
Сохла формочка у меня два дня. После чего вытащил оригинал.
С момента создания формочки прошло уж недели две, а она до сих пор какая-то скользкая и уайт-спиритом воняет. В общем печально как-то...

Вчера попробовал по новой, по общепризнаной здесь технологии. Утром посмотрел - вроде схватилась, только пузырьков в разведённом слое видимо невидимо. Вечером буду отдирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 1:58 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 5:17 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Surick, у Вас в первом опыте не было пузырей. А почему они в тонком слое возникли, в какой момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 2:10 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 5:17 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Вопрос ко всем. Пробовал Пентэласт710, сам по себе он вязкая жидкость, но как перемешаешь с катализатором, через 5-7 минут становится как творог - не течёт! :( (Впрочем, намазывал-вдавливал на оригинал пальцем, обернутым в тонкий полиэтиленовый пакет, вышло нормально, как-то этот "творог" проникает даже в тончайшие трещинки. А на изнанке формы комки и раковины. Загадка.)
Может, за полгода катализатор попортился? - там немного бесцветных кристаллов появилось.
И вопрос в тему: Пентэласт можно разбавлять и наносить тонким слоем по вышеупомянутой методике, и если разбавлять, то чем, желательно общедоступным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 3:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Не совсем понятно куда он проник и где по вашему у формы изнанка ?
У всех компаундов время жизни, текучести тобишь очень короткое, поэтому надо все делать очень быстро, и раковины как раз от того что вы начали уже схватившийся материал вдавливать в модель!
Надо очень быстро перемешать небольшое колво материала, также быстро и аккуратно нанести кистью первый слой, а ужь потом намешать остальное и смело заливать массу формы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 7:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:16 pm
Сообщения: 8
Откуда: Королёв
К Vladis.
Сам не понимаю.
В первом опыте я просто залил в пластилиновую опалубку разведённый уайт спиритом герметик. Пузыри были, но мало и большие, так что получилось их довольно просто разогнать и попротыкать.
Во втором опыте пытался сделать разъёмную форму, т.е. вдавил наполовину образец в пластилин и сверху тонким слоем нанёс разведённый герметик, подождал часик и сверху замазал обычным.
На следующий день отодрал пластилин и увидел что в тонком слое разведённого герметика куча мелких пузырьков. Вроде при нанесении их не было (или не видел). К тому ж кажется форму в целом таки повело.

Кстати плюс в первом случае ещё был в том что опалубка стояла на прозрачной поверхности и можно было снизу наблюдать картину заливки и вычислять пузыри.

Кроме того сам процесс нанесения неразведённого герметика какой-то мутный. Он пристаёт ко всему, кроме того к чему надо и больно вязкий, размазываешь один угол, а за ним и все другие тянуться, да и первый слой отрывается. Достало. На картинках в манулах так всё красиво выходит - раз два кисточкой и готово... :cry:
В общем приятного шоколада не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 8:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Vladis писал(а):
Вопрос ко всем. Пробовал Пентэласт710, сам по себе он вязкая жидкость, но как перемешаешь с катализатором, через 5-7 минут становится как творог - не течёт! :( (Впрочем, намазывал-вдавливал на оригинал пальцем, обернутым в тонкий полиэтиленовый пакет, вышло нормально, как-то этот "творог" проникает даже в тончайшие трещинки. А на изнанке формы комки и раковины. Загадка.)
Может, за полгода катализатор попортился? - там немного бесцветных кристаллов появилось.
И вопрос в тему: Пентэласт можно разбавлять и наносить тонким слоем по вышеупомянутой методике, и если разбавлять, то чем, желательно общедоступным?

Судя по описанию дефекта, у Вас просто много катализатора. Либо Вы его положили больше необходимого, либо, постояв полгода, он стал более активным. В таки случаях рекомендуется или покупать свежий катализатор, или предварительно пробовать соотношение основа-катализатор граммах на 50 пасты.
И еще. Пентэласт лучше не разбавлять. Будет хуже. Просто подберите соотношение удобное Вам. Из моего опыта это 40гр на 1кг. На час-полтора жизни хватает. Ну а если катализатор постоял, то там надо конечно поменьше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 5:15 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 5:17 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
to Пиранья: я снимал форму с маленького гипсового барельефа, в нём тонкая трещина.
to Некто: спасибо за объяснение, я тоже так подумал, но чтобы катализатор "крепчал" от времени - мне это показалось парадоксальным. :) Попробую уменьшить кол-во катализатора (я всё взвешиваю!), о результатах доложу. А вообще, что катализатор для Пентэласта710-720 становится активней со временем, это как, Ваш вывод из моего опыта, или давно известный факт?
Впечатление, что только часть катализатора стала активной - комки образуются через 5 минут(!), но осталась и жидкая фаза, она стекла вниз на барельеф, так что результат почти идеальный. С круглой скульптурой были бы огромные раковины.
to Surick: обычный герметик не просто вязкий, он - не жидкость, а паста. И это плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 7:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Vladis
Насчет катализатора - это и вывод, и собственный опыт, и "плод тяжелых размышлений". Как показывает практика, катализаторы обычно представляют собой раствор непосредственно катализирующего компонента в чем-либо. И вот это "что-либо" практически всегда имеет склонность к испарению. Я правда не знаю, склонен ли к испарению сам катализирующий компонент, но другого объяснения я не нашел :)
Еще один момент. Немаловажный. Если Ваш компаунд простоял некоторое время, его крайне желательно перемешать перед тем, как отмерять. Они, компаунды, имеют тягу к расслоению. Так что перемешав Вы восстанавливаете однородность материала.
Ну и конечно, смешиваем компоненты тщательно. Я ни в коей мере не хочу Вам преподносить прописные истины, но лишний раз обращаю внимание. В свое время, так сказать в период знакомства с материалом, я "убил" килограммов пять по собственной невнимательности. Недомешал, недомерил и т.д. Так что количество ошибок лучше сводить к минимуму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: