Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:20 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Не нужен нам ВАКУУМ мирный, или победа разума над пузырьками
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Ну что? Свершилось!!!!!
Прав был Сергей Казанцев и Многие зарубежные Резин Китеры:)
Зачем дорогостоющая вакуумная установка когда можно пузыри удавить давлением?!!!
Соорудил я "бурбулятор" из скороварки и о чудо - при двух атмосферах(больше пока опасаюсь) пузырьки воздуха отправились из ПРОТОКАСТОВОЙ отливки к проатцам;)
Долго я думал над конструкцией, но за неименеем знакомых токарей решил пока все зделать по простому!
Скороварка у меня старая совковая(я так пордозреваю что было два типа по креплению крышки отличавшиеся) так у меня та в которой крышка овальная и меньшим диаметром засовывается в кастрюлю потом разворачивается на 90 градусов и дерхится своим развальцованым бортиком и на рукоятке защелка в виде петли проволочной!
Так вот там под ручкой предохранительный плавкий клапан а в центре крышки клапан от давления(просто тупо своим весом затыкает отверстие и при одной атмосфере(данные получены империческим путём) просто стравливает давление) Короче открутил я рукоятку(держится одной гайкой на центральном клапане) и развернул крышку на 180 градусов тем самым выведя плавкий клапан из под рукоятки, затем выкрутил этот самый плавкий предохранительный клаван, в образовавшееся отверстие тупо запихал сосок от безкамерного13" колесного диска за 10 рублей:))))) заткнул дырку перепускного клапана пластилином(временная мера) и вуаля-ressure pot готов!!!!
первые эксперименты показали что кастрюля держит две атмосферы не долго! и я понял что травит она через заклёпки, которыми приклепана ручка, как опятьже временная мера-просто облепил заклепки изнутри обычным пластилином и, о чудо, кастрюля держит давление!!!! :)
Накачиваю я её компрессором от аэрографа к которому приколхозил шланг с наконечником автомобильным:) компрессор имеет манометр по которому я и контролирую давление!!!

ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ ПОВТОРИТЬ ЭТО, ПОМНИТЕ, АВТОР ЭТИХ СТРОК НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ВАШЕГО ЖИЛИЩА!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 12:39 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
А можно фото в студию!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 12:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
фотки будут, вечером :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 7:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
А вот и фота подоспела!
вот он, мой бурбулятор :)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 9:44 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Одного я не понимаю - воздух-то из пузырей куда девается :) ?
При вакуумировании он вероятно просто выходит, а вот при нагнетании ?
Или все застывает под давлением в 2атм ? со "сплющенными" пузырьками ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 15, 2006 9:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ух ты!!!!
А змеевик где?
Хы-ыхыхыхы! Это навороченная, зато действующая модель твоего знаменитого встроенного оборудования для твоей эпохальной миниатюры - старшего брата не менее знаменитого проекта
"Брат-2" :lol:
А вообще - аппарат выглядит достаточно убедительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 7:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Kam писал(а):
Одного я не понимаю - воздух-то из пузырей куда девается :) ?
При вакуумировании он вероятно просто выходит, а вот при нагнетании ?
Или все застывает под давлением в 2атм ? со "сплющенными" пузырьками ?

В том то и смысл что всё это хозяйство со сдавлеными пузырьками полимеризуется под давлением 2атм (желательно больше 35-40PSI что-то около 3атм, но я пока опасаюсь ибо не знаю предела прочности скороварки)

Док, ты проав, чтото от дермометчика в этом есть, учитывая что первым туда(в бурбулятор этот) попал именно он :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 7:46 pm 

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:21 pm
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Ищущий да обрящет!

Пузыри просто растворяются. Все газы растворяются в жидкостях. Если продержать достаточно долго, до загустевания, так и останутся в растворе. Если сбросить давление слишком рано - опять могут повылазить. Но это не значит, что нужно геройство, схватываться начинает достаточно быстро, не надо ждать полного затвердевания.

Еще один комментарий - все места протечек удобнее всего замазывать Миллипутом. Проверено, он до 3 атмосфер выдерживает перепад. Может и больше, просто больше проверить не было возможности. На одном очень известном ювелирном заводе трещина в вакуумной камере в литейной установке была замазана 3 года назад. В камере разрежение минус 1, сверху давление 2 атмосферы. Все стоит как влитое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 11:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
А что, насос "отсасывающий" (пардон за неудобоваримое словечко) воздух не проще ли применить? То бишь, собственно, проклятый вакуум?
Или он сильно дорого стоит?

Прошу прощения за, вероятно, тупой вопрос, но вот тут наткнулся как-то...

http://www.sartogosm.spb.ru/index.php?lang=ru&index=132

(первая позиция)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 17, 2006 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
О, Сергей, привет :) я-то думал ты к нам уже интерес-то потерял, давно не появлялся, ан нет :)
Сергей Казанцев писал(а):
Ищущий да обрящет!
Еще один комментарий - все места протечек удобнее всего замазывать Миллипутом. Проверено, он до 3 атмосфер выдерживает перепад. Может и больше, просто больше проверить не было возможности. На одном очень известном ювелирном заводе трещина в вакуумной камере в литейной установке была замазана 3 года назад. В камере разрежение минус 1, сверху давление 2 атмосферы. Все стоит как влитое.

Ну миллипут еще смешивать надо, а мне надо было срочно, вот прям щяс залепенить дырки, вот и попался под руки пластилин:)
а милипут он же после застывания непластичен а всеж под давлением кастрюля думаю, слегка девормируется и материал должен быть тоже пластичным чтоб щели все позатыкать, плюс под давлением он наверняка еще глубже во все мелкие отверстия и неплотности забился и еще лучще загерметизировал :)

Gefreiter-я одно время искал такой ручной вакуумный насос, но не смог найти это раз, во вторых он оооочень непроизводительный, в-третьих для удобоворимых результатов необходим вакуум с остаточным давлением порядка 65мм ртутного столба а этот оставляет 165 мм рт. ст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
А вот сопсна, говоря, и первая продукция, вылезшая из чрева бурбулятора :)))
Атака клонов:




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 5:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Спасайтесь !! Они наступают !!!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 8:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Где же теперь боеприпасов набрать для такой армии? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 1:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Ну блин Пиранище снимаю каску....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 20, 2006 2:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
АААААААААА!!!!!!!!!!! Спец.отряд "Пиранцы-Зас....цы" :D
Здорово!!

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: