Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:14 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 продолжение ночноро кашмара
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 06, 2007 12:32 pm 

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 3:29 pm
Сообщения: 39
Откуда: питерский
Крышку эксикатора отчистил сравнительно быстро. Кран выкинул к чертям. Оказалось что газовый шланг в аккурат плотненько входит в горловину для крана. Для более ровного сброса давления просверлил отверстие в шланге 2мм и заткнул палочкой от суши. Попробовал прилично-сбрасывает давление 10-15 секунд. Потом попробовал просто прикрыть отверстие пальцем эфект тот же просто быстрее реагируеш на закипание пузврьков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 07, 2007 9:55 am 

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 3:29 pm
Сообщения: 39
Откуда: питерский
Вот такое вот сооружение


вакуумотсос
01070001.JPG

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 скороварка
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 04, 2007 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Вот такая штукенция получилась. Скороварка из нержавейки. Очень удобная крышка, быстро защелкивается, если нужно заливать быстротвердеющий полиуретан. Пока качал до 2 Ат. В инструкции не указано сколько может держать, да судя по описанию на форуме 2 А хватит. Скороварка чешская. Ничего не сверлил, просто отвинтил один из 2 клапанов и на его место поставил золотник под автомобильный насос, вырезал из старой камеры велосипеда, потом если нужно скороварку можно быстро восстановить.

Интересует только вопрос, как проходит сам процесс литья. Формы делаются по принципу центробежной литейки? То есть центральный объемный литник с отводами, куда заливается смола и потом все это ставится в скороварку или литник делается по другому, особому принципу? Можно набросать схему формы специально под скороварку?Я еще думал сделать такую форму, что-бы можно было заливать через литник сразу в скороварку и потом быстро его закрывать и под давление или придумать заливать сразу с давлением

http://img02.picoodle.com/img/img02/7/3 ... d73884.jpg
http://img02.picoodle.com/img/img02/7/3 ... d2ac3a.jpg

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Теоретические рассуждения по поводу повышения безопасности "накачанной" скороварки.

Почитал тему по поводу происшествия с Dmtr ( http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=1698 ) и решил потеоретизировать по поводу снижения опасности такой технологии.

Опасность накачанной скороварки в том, что сжатый воздух, загнанный внутрь, при расширении может выполнить большую работу, поскольку накопил потенциальную энергию. Накопленная энергия (а следовательно и последующая возможная работа по разрушению всего окружающего) пропорциональна давлению и объему.
Объем у скороварки достаточно большой. Поэтому сжатый воздух в ней накапливает большую потенциальную энергию. Поэтому логичным кажется уменьшение объёма. Самый простой способ (на мой взгляд) сделать поддон, чтобы форма размещалась в верхней части скороварки, а остальное - залить водой. Вода не сжимается, поэтому энергии не накапливает и никакой опасности не представляет. А воздушная прослойка в верхней части будет иметь существенно меньший объем и вряд ли причинит большие разрушения даже при взрыве скороварки - потенциальной энергии не хватит.

Недостаток способа пока вижу пока только один - из-за того, что полезный объем сократился, давление будет быстро падать в случае наличия неплотностей и его надо будет регулярно подкачивать. Либо использовать объёмный внешний ресивер, гарантировано выдерживающий необходимое давление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 8:42 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Недостаток способа пока вижу пока только один - из-за того, что полезный объем сократился, давление будет быстро падать в случае наличия неплотностей и его надо будет регулярно подкачивать. Либо использовать объёмный внешний ресивер, гарантировано выдерживающий необходимое давление.


"Хорошо сделанная скороварка в подкачке не нуждается".
На самом деле держит до суток, если промазать все пластилином или миллипутом. Я кунал в ванную, чтобы понять где сифонит.
Проблема с ней в другом.
И так МЕСТА МАЛО !!!!!

Качаю до 2х старую советскую, ставлю в шкаф из ДСП, который не очень жалко :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 21, 2007 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
И так МЕСТА МАЛО !!!!!

А можно поподробней?
Стандартная четырехлитровая отечественная скороварка - это 4 куб.дм.
Одна форма 54мм в среднем менее 0,3 куб. дм. Почему мало?
Или подразумевается отливка сразу нескольких форм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 22, 2007 8:36 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Цитата:
И так МЕСТА МАЛО !!!!!

А можно поподробней?
Стандартная четырехлитровая отечественная скороварка - это 4 куб.дм.
Одна форма 54мм в среднем менее 0,3 куб. дм. Почему мало?
Или подразумевается отливка сразу нескольких форм?


1. Смешивать 0.3куб дм жидкоко не всегда удобно, больше-лушче
2. Как правило форм несколько
3. Практика показала, что их еще надо внутрь и засунуть как-то.
С залитой резиной.
4. Чтобы закрыть крышку - ее надо слегка провалить внутрь (овальную).

Много пользовался скороваркой с ласилом, угнетал ее маленький объем. Этож не сферический конь в вакууме, в жизни все кривое и кубическое и плохо совпадает друг с другом.

Если говорить о литье пластика, то там вообшще труба. Если застывает часЫ, то что из 1 скороварки у вас 1 изделие в 3 часа будет получаться? Да проще и дешевле будет на стороне из золота отлить :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 22, 2007 9:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Тогда другая бредовая идея. А как эти мыссы\пластики реагируют на контакт с водой? Может, заливать их водой под завязку, а то потом подкачивать до нужного давления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 22, 2007 10:21 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
aml писал(а):
Тогда другая бредовая идея. А как эти мыссы\пластики реагируют на контакт с водой? Может, заливать их водой под завязку, а то потом подкачивать до нужного давления?


ЛАсил не знаю. Пластик который я пробовал(кристалкаст) даже от следов воды пенится, как огнетушитель.
По-моему просто не надо качать больше 2х атмосфер, а 1.7 (толи 1.9) это расчетное предельное давление. Его должна выдерживать скороварка с ПАРОМ. Вряд-ли они взрываются на кухне... очевидно что и запас там немалый.
Мое мнение все то-же "запоры" нехороши, как в организме :) так и в скороварке. Крышка должна быть овальной.

ЗЫ. Для некоторых форм действительно как вспоминаю была идея пристроить внутри второй этаж. Но при активном использовании ей богу уменьшать особо не следует емкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 скороварка
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 25, 2007 3:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Попробовал отлить из полиуретана в скороварке.

Результат таков: Мелких раковин нет, изображение четкое :D , но встречаются 2-3 большие раковины диаметром 2-3 мм, видимо воздух не смог ужаться. :cry:

Качал до 2 атмосфер

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: скороварка
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 7:39 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
desSERGEY писал(а):
Попробовал отлить из полиуретана в скороварке.

Результат таков: Мелких раковин нет, изображение четкое :D , но встречаются 2-3 большие раковины диаметром 2-3 мм, видимо воздух не смог ужаться. :cry:

Качал до 2 атмосфер


Это странно... весьма. А материала хватило ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: скороварка
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 8:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
desSERGEY писал(а):
Попробовал отлить из полиуретана в скороварке.

Результат таков: Мелких раковин нет, изображение четкое :D , но встречаются 2-3 большие раковины диаметром 2-3 мм, видимо воздух не смог ужаться. :cry:

Качал до 2 атмосфер



Это обычное явление. Ты скорее всего просто заливал полиуретан в форму. Я для того что бы этого не было я "инжектирую" полиуретан с помощью шприца в форму. Помогает в большинстве случаев.

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 скороварка
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да, я заливал без шприца и материала хватило, потом ставил в скороварку, одна раковина 1х1х1 мм получилась сзади на волосах фигурки, другая съела 1/3 часть перчатки, 3-я попала на углы нижний полы сюртука. Но получилось в целом на во много раз лучше, нежели бы отливал без скороварки, когда просто отливаешь, пузырей на много больше, а здесь даже нос отлился без дырок, что при свободном литье нереально, это порадовало, очень. Датчик давления показывал 0.2.

Форму сделал без воздушных выходов(может и в этом дело), перчатка и нижний угол одежды образуют некую нишу, обращенные вверх вершинами, задерживая воздух, но чтобы сделать воздухоотводы, нужно разрезать всю форму, чего не хотелось бы.
Я НЕ сделал воздухоотводы, расчитывая, что все ужмется, нужны ли они вообще в скороварочной технологии или достаточна инжекция шприцом? Литник я сделал прямой, то есть полиуретан заливается сверху через ноги, может нужно было литник пустить рядом с фигуркой подвести к голове, чтобы заполнялось все постепенно снизу вверх через голову или расположить фигурку горизонтально? Вообще в такой технологии есть принципиальное значение расположения фигурки в форме?

Видимо шприцом давлением убирается максимально возможное количество воздуха, а давление скороварки еще ужимает оставшиеся. Буду пробовать.

И как предложение по ТБ. Может еще для большей безопасности сделать кожух или какую то стенку, чтобы накачивать находясь за экраном. Кто знает, может на 1001 разе полетит по комнате. Ну у меня нержавейка, а вот у кого может дюралевая скороварка.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: скороварка
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 27, 2007 6:08 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Я пользовался другим пластиком и прозрачной формой.
Некоторые наблюдения.
После заливки внутри формы ТУЧИ пузырей. Даже после заливки шприцом. Часто там такие пузырищи, что просто "приехали".
Причем поверхностное натяжение велико и они могут
"застревать" в литнике.
Лечил так. Сжимал резину, благо она мягкая, в результате
до 50% объема выходило в литниковую чашу :) лопал там эти пузыри
и "отпускал".
Тут подумал, что наверное они при смешивании получались, и можно было лопнуть заранее.
Нажатие дает еще возможность "оторваться" пузырям от стенок формы. Кстати с "отрыванием" думаю, что как и в случае с созданием форм, хорошоб все обезжирить (только неедким чем-нибудь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 27, 2007 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
А никто не пробовал для борьбы с пузырями ультразвуковые излучатели (ультразвуковые "стиральные машинки")?
Из опыта общения с ультразвуком знаю, что он снижает поверхностное натяжение (собственно, на этом и основан принцип действия "стиральной машинки"). Причём, достаточно сильно. Мне показывали "фокус" - помещали в бак из оцинковки, наполненный водой, ультразвуковой излучатель (используется в производстве алмазного инструмента для "сбивания" пузырьков в процессе нанесения гальванического покрытия). Так вода из бака тут же из всех щелей течь начинала. А без него - ни малейших намёков на течь.

По идее ультразвук должен выгонять пузыри из формы (если им будет куда выйти) Единственно, что надо учесть - это то, что рабочая поверхность излучателя должна контактировать с заливочной массой непосредственно (а не через форму). Тут надо подумать, как осуществить...
Как вариант - делать дополнительный канал вниз, закрывать его снизу тонкой пленкой и ставить форму каналом непосредственно на излучатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron