Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 29, 2006 2:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Не могу сообразить ...как ты закрепил шланг на "баракамере"????Приварил какой нибудь переходник?? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 29, 2006 3:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
ДА всё элементарное ПРОСТО!
ничо никуда не приваривал!
Яж писал вроде? вывентил предохранительный плавкий клапан, а на его место вставил банальный сосок от безкамерного колеса:)))



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 30, 2006 6:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Извини...что то я пропусти...Спасибо за схемку очень наглядно..теперь даже до меня дошло :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 05, 2006 11:25 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Уже не раз обсуждалась эта тема - "как избавится от пузырей" при отливке формы из жидких резин или изделий из пластиков.
Благодаря очумелым ручкам и пытливому уму в ход пошли скороварки и насосы от аэрографов. Но почему-то незаслуженно обошли молчанием вакуум, хотя, по моему мнению, это было бы безопаснее. Понятно, что в данном случае все упирается в относительную дороговизну вакуумных насосов, и малую эффективность "салатного" насоса. Однако есть ведь более эффективный способ - водоструйный насос. Особенно если использовать его в сочетании с эксикатором...
Подробнее можно прочитать вот тут: http://www.glassware.ru/nasVod.php , а стоимость его всего порядка 100 рублей, ну и эксикатор с краном стоит от 200 до 500 рублей.

Единственное что пока остановило - не смог найти где купить лабораторное оборудование....
Самодельный же агрегат не заработал так, как хотелось....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 05, 2006 7:30 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
По мне, так результаты "взрыва" что вакумной камеры, что скороварки будут одинаково плачевны. А если камера - это стеклянный колпак...
Не сказал-бы, что сильно боюсь скороварку, но стоит она в шкафу из ДСП :) на всякий случай. Шкаф не жалко.

Интересно узнать о результатах испытания водоструйного насоса.
Есть у меня сомнение в его производительности и разряжении, которое он даст.
К сожалению салатницы не помогают совсем :(.

Вакуум обладает одним очень крупным преимуществом - не надо ждать, пока полимеризуется. ДАвление другим - оно "дожимает"
материал в полости. В идеале, в сложных случаях, наверное,
использовать и то и се.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 7:29 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Небольшая разница есть - при избыточном давлении куски летят наружу, при вакууме - внутрь. Ну а кроме того эксикаторы - это давно используемые сосуды для хранения хим.веществ, в том числе и при низком давлении (эксикаторы с краном) (Эксикаторы предназначены для высушивания веществ под вакуумом при комнатной температуре и для хранения при лабораторных работах). Конечно меры предосторожности не повредят, и эксикатор неплохо упрятать в матерчатый мешок, по крайней мере меньше возни с осколками.
Водоструйка должна давать остаточное давление (грубо говоря вакуум, хотя это и не правильно) порядка 30-40 мм.р.с. - в теории даже меньше, но этого должно хватить для дегазации.
Ну и потом можно уже додавить в скороварке - вероятно можно обойтись меньшим давлением, а не гнать до 3 атм.
Пока не знаю, когда обрету все это, времени не хватает, но попробую на досуге слепить самоделку, в предыдущей модели был один недостаток.
Пузыри замучали, а скороварки тож нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 6:59 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Весьма интересует результат :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 8:48 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Надеюсь не результат взрыва? :)

Точно обещать не могу, но постараюсь отчитаться после 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Водоструйный насос не даст нужного разряжения-ОДНОЗНАЧНО!!!
При взрыве вакуумном осколки сначало полетят внутрь потом после соударения друг о друга полетят наружу так что результат один и тот же:)
А скороварку переоборудовать-пятнадцать минут делофф:) Плюс при вакуумировании вам необходима емкость в которой будет материал-раз в пять больше по объему чем объем самого материала ибо при "вскипании" материал лезет ого-го как и вся ваша камера будет уделана материалом :)
Плюс - вакуумирование подходит в основном для формовки ибо при литье оно не столь эффективно как давление:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 11:21 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Пиранья писал(а):
Плюс - вакуумирование подходит в основном для формовки ибо при литье оно не столь эффективно как давление:)


Ты надеюсь про литье неметаллов :) ? точнее пластиков ?

Странно, мне казалось при вакуумировании должно "все выходить" плюс к этому, при литье можно делать быстро большой тираж, т.к. не надо джать, пока все застынет. Это не так ?

Уже сейчас(эксперименты продолжаются) порой сталкиваюсь с проблемой, что надо поставить форму/отливку в пластик, а скороварка уже занята :( думаю о второй...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 11:26 am 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 8:52 am
Сообщения: 163
Откуда: я здесь в Бирюлево
Тоесть, если я правильно понял, можно не только отливки из эпоксидки, но и из метала тоже в "скороварку" пихать!
Но тогда возникант вопрос: Хватит ли времени поставить отливу в скороварку и создать в ней необходимое давление пока метал не схватился (не схватился именно по поверхности, т.к. мы хотим устранить непроливы рельефа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Erwin, для металлов нужно использовать центрифуги. Вакуум или давление тут ну никак. А вообще, если сплав сам по себе позволяющий лить нормально при обычных условиях, а также форма для литья металла сделана качественно, то проблем вообще не возникает.
Толи дело с пластиками, где без вакуумирования или давления просто не обойтись.

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 11:51 am 

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 12:45 pm
Сообщения: 27
Kam писал(а):
Уже сейчас(эксперименты продолжаются) порой сталкиваюсь с проблемой, что надо поставить форму/отливку в пластик, а скороварка уже занята :( думаю о второй...

Неужто такой "конвейер"? :shock: :wink:
Ведь пластиковые отливки и резиновые формы не обязательно держать в скороварке до полной полимеризации. Протокаст например можно доставать через 2 часа, а может, и раньше. Силастик вон, из которого я формы делаю, полностью полимеризуется 24 часа... не держать же его под давлением все 24 часа... Я на ночь ставлю, а утром вынимаю... и освобождаю скороварку для других нужд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 09, 2006 12:37 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
вакуум при литье пластика очень полезная вещь, если надо избавится от пузырей, образующихся при размешивании. но вакуумируется именно материал до заливке. А избыточное убивает пузиры, образовавшиеся после заливки - особенно если есть мелкие детали, выступы и т.п.
при литье легкосплавов избыточное давление уже не поможет, тут или центрифуга (но надо быть аккуратнее, возможно разбрызгивание металла - дома на кухне линолеум так попортил). А вот вакуум там поможет, только плохо представляю как реализовать вакуумное литье в домашних условиях (небольшое разьяснение как работает вакуумная литейка вот тут: (Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.com.ru/forum/viewtopic.php?t=2320 (модератор)) мало проясняет ситуацию).

Что касается безопасности... При вакуумировании редко случаются реальные взрывы, с разлетом осколков, обычно по трещине сразу проходит воздух - пшик и все! Реально рвутся только тонкостенные сосуды (типа колб для термосов). При избыточном давлении в 3 атм. взрыв тоже маловероятен, но вероятен снос крышки со скороварки. К

В техническом же плане - вакуум предпочтительнее тем, что проще делать изоляцию - прокладка прижимается сама, достаточно в начале ее чуть придавть, а потом будет работать атмосферная давление. Помнится тут кто-то уже жаловался, что у скороварки дужки выгибаются от давления...

А что касается
Цитата:
Водоструйный насос не даст нужного разряжения-ОДНОЗНАЧНО!!!
- теоретически он дает неплохое давление, ведь там не нужно сильно разрежение, по теории водоструйка даст при 25 град. по цельсию остаточное давление порядка 30 мм.р.ст., пусть даже в три раза хуже на пратике, 100 мм.р.ст. - это всего лишь 14% от атмосферного, в сем раз меньше! а при избыточном - 3 атм. - это всего лишь в три раза больше!

Ладно, буду пробовать, потом посмотрим.
В Лассо нету пластиков, остался только некий гтс-850, на нем и испытаю.

Сорри, отливки будут не по тематике форума: то что выходит из под моих пальцев, пока годится только в помойку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 13, 2006 7:04 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Dmtr писал(а):
Kam писал(а):
Уже сейчас(эксперименты продолжаются) порой сталкиваюсь с проблемой, что надо поставить форму/отливку в пластик, а скороварка уже занята :( думаю о второй...

Неужто такой "конвейер"? :shock: :wink:
Ведь пластиковые отливки и резиновые формы не обязательно держать в скороварке до полной полимеризации. Протокаст например можно доставать через 2 часа, а может, и раньше. Силастик вон, из которого я формы делаю, полностью полимеризуется 24 часа... не держать же его под давлением все 24 часа... Я на ночь ставлю, а утром вынимаю... и освобождаю скороварку для других нужд.


Ну вот на ночь и не удается поставить все, что хочется :).
С временем признаюсь я пока не экспериментировал, с минимизацией.
Эксперименты-с...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: