Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 1:02 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Всё.
Нашел, что искал кажется. Из самых вязкотекущих получается ЛЕПТА 105. Она же, Лепта эта, и до 450 градусов. А тот самый КФ-1 есть не что иное как ЛЕПТА 101 с максималом в 350 градусов.
Итак, стоит:
КФ-1 (ЛЕПТА 101) 1300 рублей за упаковку в 5,15 кг.
ЛЕПТА 105 270 рублей за 1 кг. при фасовке в 5,50 кг. (есть еще 16,5 кг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 1:15 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Совершенно верно, Лепта 101 это новое название КФ-1,материал белого цвета.Есть еще в фирме АБИКА-М в Ростокино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 2:54 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Боб
Как у него с вязкостью-текучестью. Жиже чем КЛСЕ? С чем сравнить из "домашних" материалов, сгущенка, вода, кефир?

ЗЫ. Опять найти не могу на этом сайте этого компаунда. Да и цен там вообще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 3:41 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Gefreiter писал(а):
Про марку я уже сказал - У4-21 самое то. У1-18 тоже ничего, но похуже. А КВТ не рекомендую - крошится (как КЛСЕ) ибо неэластичен.
Единственный минус - все виксинты, насколько мне известно, непрозрачны, так что разрезать форму не получится.

кто это вам такое сказал????
в нелюбимой вами пенте есть и прозрачный виксинт(именно виксинт)
Цитата:
Стоимость у виксинта действительно довольно низкая, а качество дает хорошую фору всем раскрученным "пентэластам". Просто, надо понимать, в фирме "Пента" хорошо работают пиарщики, вот их все и знают.

хахаха
1)вы наверно не в курсе но большенство "пентэластов" не что иное как теже самые виксинты , о чём честно написано на сайте
2) стоимость в 300р\кг не думаю что высокая , покрайней мере по соотношению с нормальными силиконами, если знаете дешевле подскажите, народ вам благодарный будет
3)пиара у них нет просто контора действительно имеет большой ассртимент и доступность и постоянно развивается пополняя прайс новинками , отсюда и такая известность , если не согласны назовите другую похожую фирму
кстати почти всю продукцию они производят сами а не перепродают чужую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 7:21 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Насчет вязкости-по моему примерно как КЛСЕ,может даже чуть пожиже,вообщем рельеф заполняет хорошо.Поскольку по жизни я лентяй то не промазываю кисточкой,а просто накладываю шпателем и немного можно повибрировать.Если нужен густой герметик то рекомендуют КФ-2 ,хотя я не пользовался -не было надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 3:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
2 Денс

Пентэласт - не виксинт, а аналог виксинта (именно так написано у Пенты в проспекте). А я имел в виду именно виксинты (продукты постсоветского ВПК), когда писал, что непрозрачных среди них нет. Про прозрачный пентэласт я знаю, не стоило так гомерически хохотать - просто читайте посты внимательнее.
А цена, которую Вы назвали - не совсем соответствует теме, ибо Пентэласт-750, о котором, собственно, речь стоит далеко не 300 рублей за килограмм. Для сравнения - средняя цена У1-18 - 260 рублей.
Да и вообще, не в цене дело, а в качестве, которое у Пенты очень и очень хромает. Разумеется, я сужу с позиций литья ВИМ из оловянно-свинцовых сплавов, а не с каких-либо иных. Может, 750-й и правда превосходен для формовки хлебобулочных изделий - врать не буду, хлеба в них не пек.

2 Боб

Про КЛСЕ я мало что могу сказать, но только плохое, к сожалению. У меня был опыт формовки в него - все формы пришлось переделывать, ибо отливки были просто ужасные даже по сравнению с Пентэластом-720. К тому же крошились страшно.
Лепты я не пробовал, на этой неделе как раз собирался прикупить ради опыта. А то все хвалят, а я даже в глаза не видал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 6:12 am 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Ефрейтор(извини что по русски,думаю простишь лентяя)Из-за холодов отложил поездку за герметиками,но поеду обязатнльно и куплю У-4-21 и тогда сравню с Лептой(КФ-1),а ты сделаешь сравнение со своей стороны,тогда обменяемся мнениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 6:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Вопрос к знающим людям, - где в Москве можно купить У-4-21 , 1 кг и КЛТ-30 1 тюбик, а не оптовую партию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 7:00 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
"Абика" тел.181-53-52, Ростокинская ул.,звонить надо заранее, общаться с Виктором Александровичем, ссылка на их сайт где-то уже давалась.Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 7:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Спасибо, Алекс! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 7:46 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Боб писал(а):
Насчет вязкости-по моему примерно как КЛСЕ,может даже чуть пожиже,вообщем рельеф заполняет хорошо.Поскольку по жизни я лентяй то не промазываю кисточкой,а просто накладываю шпателем и немного можно повибрировать.Если нужен густой герметик то рекомендуют КФ-2 ,хотя я не пользовался -не было надобности.


Мне хорошая текучесть очень даже пригодилась бы. КЛСЕ льется как густой мёд, захватывая пузрьки при этом. Причем, вроде бы во время заливания их и не видно. А при вскрытии застывшей формы бывает что они проявляются. Более жидкий компаунд позволит пузырькам выходить без вакуума и давления.

У ПЕНТЫ есть еще один, вернее два компаунда по 850 за килограмм. Один из них, Розовый, не требует вакуумирования и позволяет тонкостенные формы выворачивать наизнанку. На днях в их конторе видел такую формочку. Толщина стенок около 2 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Господа, давайте проясним ситуацию с Виксинтами и Пентэластами.... П-750 никак нельзя сравнивать с У-1-18. Это просто ДРУГОЙ материал. По своим свойствам он близок к импортным материалам Силастик и Эластосил. Это совсем другая категория как по качеству, так и по химии. Отсюда и цена. Можно конечно сетовать, что Мерседес стоит дороже ВАЗа, но это как сравнивать :)
У-1-18... Я очень хочу посмотреть, как из него делаются формы. Ну просто жажду. Я такого уровня мастерства просто не достиг. Объъясню почему.
Может я чего-то не понимаю, но У-1-18 имеет крайне густую консистенцию, т.е. не течет абсолютно. Это раз. Два - количество катализатора, добавляемое в него, в десять раз меньше, нежели кладется в Пентэласт-710. Как отмерить катализатор на 100, 200, или 300 гр? Т.е. У-1-18 на 1 кг кладется 5 гр. катализатора, соответственно на 100 гр - 0,5 гр катализатора. И как это мерить в домашних условиях? Номер три. Плотность У-1-18 составлсет порядка 1,8. Т.е. один литр продукта весит 1,8кг. Форму делают по объему, поэтому и считать стоимтость тоже лучше по объему. Вот и выходит, что литр У-1-18, при стоимости за кг 200руб, выходит в 360руб. Литр Пентэласта 710 или КЛСЕ стоит 320 руб. Опять же, возникает вопрос с точностью дозировки. Как отмерить без весов 300гр продукта с плотностью 1,8?
Но конечно, с У-1-18 можно "поработать". Разбавить его силиконом и сделать таким образом пожиже. Только силикон придется докупать отдельно ("Опять расходы непредвиденные" Кот Матроскин), прочность падает, твердость тоже падает. Плюс надо подбирать соотношение У-1-18 - силикон, устраивающее для пользователя. А это тоже расход недешевого продукта.
У-4-21.... Ну да, жидок он сверх меры. Но прочность его ниже всех прочих Виксинтов. Ну разве что ПК-68 еще хуже, но о нем вообще речи нет.
Господа, говоря о Виксинтах надо помнить одну простую вещь... Все Виксинты изначально делались как ГЕРМЕТИКИ, и уж потом были адаптированы для изготовления форм. Отсюда и все "беды". Импортные вещи в своем большинстве делались сразу как материал для форм, и соответсвенно с ними работать зачастую лучше.
Собственно для тех, кто запутался в этих спорах, могу предложить такой способ выбора. Если есть факс, можно обзвонить торговцев, и затребовать у них паспорта на Виксинты. Они обязаны вам его предоставить. А там уже смотрите характеристики. Вязкость, прочность, удлинение. И решайте для себя сами. Удачи вам :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 8:20 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Некто
Факс - не факс, это не факт. Во какой каламбур вышел! Если есть паспорт, могукт и по Мылу впулить. Только вот какая весчь выхоить. Тот же КЛСЕ на сайте АБИКи и других (крое Пенты) на одной страничке обозначается с температурой 300 градусов, а на другой страничке 350 градусов. У Пенты он стоит как 450 градусов максимально, и 400 градусов его рабочая температура. КОМУ ВЕРИТЬ???
Я пользую чистый свинец, а это стопудовые 327 градусов температуры плавления, значит где-то 350 градусов температура уже расплавленного и готового к заливке свинца. Большинство копмаундов должно згорать при заливке свинца. Или выгорать частично.
Кстати у ЛАССО тоже проскакивало что-то типа "для литья легкоплавов типа олова, цинка и свинца". Так это целые 100 градусов разницы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Дядьки, вы это, тока литца друг другу не бейте, ага? :)

На самом деле я тоже по началу про КЛСЕ плохо думал :) и результаты у меня разные были все время? то он кое где в массе не застывал, то меж слоями оставался несшитый, А НА САМОМ ТО ДЕЛЕ-ДУРАК Я, а НЕ МАТЕРИАЛ!!!!
Надо было внимательно инструкцию читать, да умных дядек вроде уважаемого НЕКТО слушать, знаете где грабли скрывались????
ага, праильна, мешал то я компоненты мешалкой, на скорую руку согнутой из ПОС 60 :)))) которая по определению содержит ГУБИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ КАТАЛИЗАТОРА СВИНЕЦ :)))) а я уже на катализатор и материал грешил:)))
Кароче вывод мой такой
1 Читайте внимательно инструкции(их не дураки и не для галочки сочиняют)
2 Умных людей тоже не грех послушать
3 Все материалы вапще-то имеют своё назначение! я погарячился и купил Пентэлласт 750(который кстати вовсе не для хлебв, а для кондитерки типа шоколада/мармелада предназначен:)) хотя дядьки в ПЕНТЕ настоятельно рекомендовали всеж брать Силастик(не послушался, сам виноват)
4 К любому материалу надобно привыкнуть, а не голословно обвинять производителя в гавневом качестве после первой же неудачи!

Я вот всеж рад, что купил 750 ибо то как я издевался над сложной формой своего гавнометчика (уже штук восемь отлил и вынул без проблем) не вынес бы ниодин виксинт! плюс к этому форма у меня несоставная а резаная!!! и ни один виксинт во первых так бы легко не порезался, во вторых разорвался бы уже давно при изъятии первой же отливки!
Пару слов добавлю о КЛСЕ! после смены мешалки на пластиковую(кусок литника от модельки самолета) материал ведет себя великолепно!!! застывает по всему объему! и в случае составной формы ОЧЕНЬ меня радует!!! при нанесении первого слоя кистью ниодного пузыря я еще не видел, хотя добросовестно извел уже килограмовое ведро(что не мало при размерах моих уродцев не больше 54мм)

Так что дядьки каждому своё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 19, 2006 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
ZANDERFISH
В случае КЛСЕ все же 400 градусов. Он оттого и по качествам не очень, что заточен под температуру. Я не уверен, что 450 он будет держать, но 400 выдержит. А в случае свинца так однозначно подойдет.

Что касаемо других материалов, то, господа, 250 градусов - это предел. Дальше ни один силикон работать не будет. Тот же КЛСЕ тянет выше, потому что содержит термостабилизаторы (о как!), которые и вытягивают высокую температуру. Но прочность и эластичность от этого падает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: