Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:09 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 10:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Gefreiter писал(а):
Гораздо лучше показатели у продукции Казанского завода - "настоящая классика" виксинтов. Я бы посоветовал У-4-21. Отличная штука!



Gefreiter, я тоже к вопросу Гарика присоединяюсь. Расскажи, плиз, про виксинт этот по подробней. Знаю что многие в него льют, но сам не пробовал, работаю с КЛСЕ. А тут после твоего поста позвонил на фирму узнать цену на этот виксинт и выпал в осадок из за цены. За цену 1 кг КЛСЕ можно купить аж 5 кг У-4-21. Да и как я слышал виксинт попластичнее КЛСЕ будет.
Поделись инфой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Пиранья писал(а):
Яж говорил-щас меня полимеры пока интересуют!
а Металл прекрасно в Клсе лъется


Я про формы из твоего "холодца" говорил.Жаль что металом не балуешся

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 2:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
Прошу прощения, что не сразу ответил.

У нас в Питере Казанский виксинт продает фирма ТСК. В Москве - не знаю, но, думаю, найти будет нетрудно. По указанной Гариком ссылке заходил, но, честно говоря не понял, откуда они виксинт закупают.

Про марку я уже сказал - У4-21 самое то. У1-18 тоже ничего, но похуже. А КВТ не рекомендую - крошится (как КЛСЕ) ибо неэластичен.
Единственный минус - все виксинты, насколько мне известно, непрозрачны, так что разрезать форму не получится.
Стоимость у виксинта действительно довольно низкая, а качество дает хорошую фору всем раскрученным "пентэластам". Просто, надо понимать, в фирме "Пента" хорошо работают пиарщики, вот их все и знают.

Что касается термостойкости, виксинты У1-18 и У4-21 уверенно держат 250-300 градусов. А КВТ и того более.
Правда, если лить "протокаст" или что-то типа того, то оно, конечно, роли не играет.

Кстати, о пузырьках в форме. Это, опять-таки хорошо, что "протокаст", а вот если металл? Ведь полопались бы оные при нагреве под металлом, и было бы Вам тогда несчастье... Но это так, мысли вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 13, 2006 6:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо за ответ Gefreiter.
А как он на счёт текучести, передачи рельефа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 12:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
В смысле передачи рельефа, что касается У4-21 - все в лучшем виде. У1-18 чуть похуже, но гораздо лучше, скажем, Пентэласта-720.

Текучесть у них такая же, как и у Пентэластов, добавлением пластификатора ее можно увеличить. Пластификатор продается обычно там же, где и виксинт, стоит копейки. Но не советую им увлекаться - падает прочность формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 4:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Gefreiter, а как ты заливаешь его в форму? Я вот, например, при работе с КЛСЕ вначале прохожусь кистью с этим материалом по всей модели, а затем выливаю КЛСЕ. Результаты отличные. Каков принцип работы с У4-21?

Извини уж за обилие вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Виксинты: У-2-28, ВГО -1, ВИАТ, ВГФ-1, ВГФ-4-8.
Герметики специального назначения: У-30 М, У -30 МЭС-5, УТ-32, УТ-34, ВИТЕФ-1 НГ.
Вопрос - кто нибудь с ними встречался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 14, 2006 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
Что-то наша беседа уверенно переросла в оффтоп.
Ну, да ладно, пока модераторы не цыкнули, думаю можно.

Кисть - дело хорошее. С виксинтами все то же, что и с КЛСЕ и прочими "пентами", только лучше качество. Принципы те же - если вакуума нет (а у кого он есть?), кисть в руки, и вперед. Точно так я и работаю.

2 Sarmat
Про ВГО и У2-28 я слыхал, но ничего толком не знаю. Знаю только, что это какие-то новые марки, еще не накопилось отзывов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 7:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
А ну ХОРОШ ТУТ ФЛУДИТЬ :) !!!!
Тем временям пока вы тут обсуждали другие материалы у меня тут накопилось кое каких наблюдения за ПЕНТЭЛАСТ750!!!!

Собственно основное-БЕЗ ВАКУУМА ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ!!!!
как я говорил уже он очень густой что препятствует самопроизвольному выходу пузырьков воздуха дахе в холодильнике и даже в мрозильнике:)
с другой стороны если мазать сначала модель тонким слоем, ждать полимеризации и выхода пузырей а потом заливать остальное(точнее залить не получится, прийдется погружать либо обваливать модель) то пузырей на внутренней(рабочей) поверхности избежать в принципе удастся, НО ОНИ БУДУТ В ОСНОВНОЙ МАССЕ ФОРМЫ, и если первый слой был тонкий то при литье под давлением полимера в формуБЛАГОДАРЯ БОЛЬШОЙ МЯГКОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ ПЕНТЭЛЛАСТА750, ТОНКИЙ СЛОЙ ПРОДАВИТСЯ ОКОЛО ПУЗЫРЯ И ОТЛИВКА ДЕФОРМИРУЕТСЯ!!!!! что у меня сейчас и произошло в нескольких местах!!!!
Таким образом вывод-материал отличный по своим характеристикам таким как растяжение(форму реально можно вывернуть наизнанку без разрывов)
НО ПРИ ФОРМОВКЕ ОДНОЗНАЧНО ТРЕБУЕТ ВАКУУМИРОВАНИЯ!!!
очередные 700 рублей заброшенные ф топку моих развлечений/тягт к знаниям :cry: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 1:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Sarmat
Если позволишь, я отвечу в силу своего разумения.
У-2-28 - в принципе тоже наверное можно использовать для форм. Хотя вообще то это можно сказать что редкая вещь. Имеет ли смысл использовать подобное?
ВГО -1 - ну это ты пожалуй хватанул :) ВГО - 1 это однокомпонентный герметик. Проще говоря - из тюбика. Делать из него формы в принципе можно (а почему нет? возможности человека безграничны), да не очень удобно. И дорого, кстати.... НО!!! ВГО-1 замечательная вещь, если кому то нужно подремонтировать форму из Виксинта или Пентэласта. Самое, что называется, оно. Рекомендую.
ВИАТ, ВГФ-1, ВГФ-4-8, У-30 М, У -30 МЭС-5, УТ-32, УТ-34, ВИТЕФ-1 НГ по-моему это вообще экзотика. Тут уж я теряюсь и умолкаю... Кстати, а не подскажешь, где сие чудо купить можно? Уж больно интересно. Судя по названиям, это что то из далекого советского прошлого, так что интересно глянуть на реликты отечественной науки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 16, 2006 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Некто! Я не одного виксинта живым в глаза не видел. Недавно просматривая "Историю художественного литья" наткнулся на этот список. Если автор знает этот вопрос, то вся эта органика применяется как раз для изготовления литейных форм для легкоплавких сплавов.
Теперь, если что попадется, можно попробовать, при нормальной цене естественно. Мой знакомый в Москве всегда использовал КЛТ, только не помню номер. Это однокомпонентный герметик в тюбике, застывает через 3-4 часа, но имеет сильный запах аммиака. Ему он нравится гораздо больше автомобильных герметиков.
Предварительный поиск по сети пока ничего не дал, везде предлагают опт, но мелькает много названий из этого списка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 7:08 am 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Ефрейтор,я давно пользуюсь КФ-1 .недавно попробовал КЛСЕ-он мне активно не понравился.При одинаковом составе сплава,КФ-1 дает отличную отливку,КЛСЕ-нечеткий рельеф-оплывший.Ты не пробовал? и чем отличается У-4-21 и КФ-1.(по таблице у КФ-1 более высокая температура -до 450 град.С. В конце января поеду закупать ,может возьму на пробу У-4-21. Сармат, -герметик из тюбика называется КЛТ-30,я им тоже пользуюсь,но у него сильная адгезия (прилипаемость),поэтому нужна хорошая разделительная смазка ,но к жирным материалом,например пластилину не прилипает.Отпечаток дает очень четкий,температуру держит хорошо.Удобен в пользовании. Я иногда пользуюсь им чтобы наложить второй слой на КФ-1.Все перечисленные материалы продает фирма "Сази" ,расположенная в Люберцах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 12:15 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Боб
Что-то я не нашел на сайте САЗИ КФ-1. Все материалы максимум до 300 градусов. А мне под чистый свинец этого явно мало (327 градусов у свинца).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 12:18 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 2:37 pm
Сообщения: 44
Откуда: Минск
Господа, а кто пробовал материалы Лепта 10*? Как они в работе - лучше пентэластов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 18, 2006 12:26 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 5:11 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Боб

А расфасовка и цена минимальной (1 кг) упаковки КФ-1. И как он по текучести. Более жидкий после смешивания, чем КЛСЕ. Цвент тоже кирпичный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: