Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:45 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:46 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Добрый день.

Это будет длинно, но возможно, многим интересно.

***

Меня зовут Сергей, я живу в Москве, возможно кто-то видел меня на одной из встреч в былые годы проводимой завсегдатаями форума. Мне за 35, и я больше специалист в области IT, нежели художник. Мою супругу проще всего назвать художником-ювелиром, и так уж вышло, что по совместительству я еще и её [технический] директор.

Я отношусь с симпатией к ВИМ отчасти потому, что мы в прошлом активно использовали схожие технологии, отчасти потому, что когда мы начинали, то существенную часть информации нашли тут, отчасти потому, что я вообще хорошо отношусь к художникам-любителям, к людям, которые вместо того чтобы "пить водку" заняты каким-то творчеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:47 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Приблизительно полгода назад Слава (chen-la) целиком передал мне проект.

Это означает, что на данный момент (и уже полгода как) я ответственен за его развитие и функционирование и обладаю всеми необходимыми для этого полномочиями, паролями, ключами итп. Решаю все текущие и нетекущие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:48 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Никакой резкой смены редакционной политики не ожидается.

Это означает, что я буду продолжать двигаться в том-же направлении: создании ресурса, который поможет делится полезной информацией любителям миниатюры (и особенно начинающим).

Пожалуй единственное запланированное на сегодня крупное изменение вы можете наблюдать в шапке и обсудить в отдельной теме.

Хотелось бы сохранить некую клубную атмосферу, и направить усилия в область сбора и создания реально полезной для нас всех информации, а не устраивать различного рода "дрязги" вокруг того, кто кого не любит...

Я довольно открытый и прямой человек не склонный к корпоративным играм и интригам.
Поэтому если у вас есть вопросы, то вы можете задать их в этой теме, либо в личных сообщениях. Есть и обратная сторона: я не склонен "подставлять вторую щеку" и "бегать со слюнявчиками за гениями", иными словами, даже если вы очень талантливый художник, или очень могучий эксперт, то вам тоже придется вести себя прилично.

Перефразируя: я против культа гуру, против "дедовщины". Все мы должны вести себя адекватно не взирая на уровень компетенции в тех или иных вопросах.

И да, у меня есть отдельный аккаунт обычного пользователя форума, которым я намерен пользоваться и впредь для ведения тех или иных дискуссий на общих основаниях (и его можно подвергать любым дисциплинарным взысканиям силами модераторов).
Нет, я не буду его сообщать, зачем вам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:49 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
За последние полгода была проведена довольно обширная работа.

К счастью, почти никто из вас её результатов скорее всего не заметил.
Собственно в этом и была цель.

Поскольку проектом систематически никто не занимался довольно длительное время (а точнее "никогда"), многие вещи были очень сильно "запущены". Эти полгода ушли на инвентаризацию и приведение в порядок того, что мы тут имеем.

Первоначальный план включал в себя первым этапом "консервацию" и "распрямление" имеющегося.
Он закончен приблизительно на 80-90%.
Поскольку работы носили в большей степени технический характер, внешне изменения минимальны.

Существенную часть времени заняла "борьба за фотки", всего было спасено порядка 10.000 изображений, часть из которых изображения к тем или иным "урокам".
К сожалению, большинство этой работы пришлось сделать в полуавтоматическом режиме, что означает, что пришлось просмотреть каждый топик.
Работа эта еще окончательно не закончена и поныне, но стало существенно лучше, чем было.

Кроме этого были радикально переделаны галерея и статьи.
Радикальность коснулась технического плана, теперь они более "управляемы", попутно исправлено большое количество ошибок. В этом направлении можно работать и дальше, и теперь это будет проще, так как вся информация структурирована.
В ближайшее время ожидается дальнейшее расширение функциональности галереи, группировка по тегам, темам итд итп. (кое что уже есть)

Общая стабильность проекта также улучшилась.
На сегодня еще есть некоторые проблемы, но мы хотя-бы имеем регулярные бэкапы (тьфу-тьфу-тьфу) и гораздо более управляемый хостинг, чем ранее.

Из серьезных проблем: мы имели примерно суточный даунтайм в мае, но это скорее роковое стечение обстоятельств, выводы сделаны, и на теже самые грабли мы больше не наступим, наступим на другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:51 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Собственно наступил момент, когда от этапа "сохранить то, что есть" можно переходить
к аккуратным изменениям и дополнениям. Технически нас тут почти ничего не ограничивает,
кроме наших-же возможностей.


К чему я все это ?

Если среди вас есть люди имеющие интересные идеи, и готовые к работе по их реализации,
то самое время заявить о себе :).

В случае, если идеи будут признаны "годными" я готов организовать техническую часть,
но в случае если вы исполните остальное.

Яркий пример подобного рода организованной работы - это то, что делает уже несколько
лет в рамках форума Major.

У него есть идеи конкурсов, со стороны форума он имеет выделенную площадку в виде подфорумов, само ведение конкурсов он осуществляет лично, результаты размещаются в галерее.

Это идеальный вариант взаимодействия: с меня техническая поддержка, с вас всё остальное.

Можете написать статью ? Напишите - разместим.

Хотите сделать актуальный каталог ссылок из "Ссылки по теме: Униформа, историческая достоверность",
сделайте - разместим - прикрепим - пропиарим.
(там уже давно половина ссылок битая, хорошо-бы взять всё это, проредить, отсортировать и оформить в виде нового нового топика)

Итд итп.

Если есть желание помочь, но не знаете как, то я могу выдать полезную работу.
В основном она касается выделения из каких-то разросшихся тем форума полезной информации в отдельную статью, также это может быть обработка работ для галереи итд итп. Дел вагон. Многие из них лежат в области "поработать архивариусом".

Кто-то, возможно, захочет переводить статьи из зарубежных источников - это было бы отлично.

Хороших идей много, важно чтобы это были идеи, которые вы готовы поддержать реальной работой, а не говорильней.
Чтобы в результате получилось что-то нам всем полезное, а не куча производственных совещаний.

Я могу обеспечить стабильное техническое состояние и максимальную поддержку опять-таки с технической стороны.
Причем весьма и весьма обширную.
Но в одиночку делать что-либо еще для меня малореально, нет такого ресурса времени и сил, да зачастую и специальных знаний. Так что тут только ваша помощь реально может что-то изменить.

Если конечно, есть потребность в каких-либо изменениях.
Тут уж "решать вам".

В конце концов это в первую очередь "ваш клуб".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Время перемен ?
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 24, 2014 1:51 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Предложения можно писать сюда, можно в ЛС (личные сообщения)
(можно по почте со страницы контакты можно по почте со страницы контакты
http://www.chen-la.com/contact/contact.html)

Как вы понимаете, если вы что-то кому-то предлагали год назад, то я об этом
попросту не в курсе, если "драйв" еще есть, напишите еще раз, я обязательно отвечу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: