Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Краски, кисти и все то, что нам еще потребуется.

К сожалению, мы не можем сразу после отливки укретпить фигурки на мальберте, и приступить к покраске. Нам нужно провести с ними некоторую подготовительную работу, что очень хорошо, так как при этом у нас появляется время для того, что бы получше присмотрется к фигуре, познакомится с рельефом и устранить возможные недостатки, а также получить представление о цветовой гамме и расположении теней на фигурке.

Ножи и надфили

Обработка фиругы производится скальпелем и надфилями. Круглые, полукруглые, треугольные и четырёхугольные надфили сослужат вам неплохую службу. Грубый облой срезается лучше всего небольшими бокорезами. Эту работу выполняйте очень аккуратно и внимательно, а то нос и другие мелкие детали срезаются или стачиваются очень быстро.

После обработки фигурку нужно помыть в тёплой воде с добавлением моющего средства или в спирте. Я мою свои фигурки следующим образом, кладу их на ночь в ванночку, наполненой водой (пол-литра), в которой растворенна одна таблетка для посудомоечной машины. На следущий день мою их и просушиваю. Так же вы можете удалить краску со своих фигур, на следующий день просто пройтись пару раз щеткой по фигурке и она будет блистеть как новенькая.

Мольберт

Теперь можно закрепить фигурку на мольберте. Так как я окрашиваю свои фигурки только с одной стороны (да простят меня Оловянные Боги!!!), хочу представить вам мольберт, который я собрал где-то 20 лет назад, и который отлично служит мне до сегодняшнего дня. Все коллекционеры фигур, которые его видели, были восхищенны и делали себе такие же.

Список необходимых материалов для изготовления мальберта:

  • одна плата ДСП (длинна = 230 ширина = 170 толщина = 4 mm)
  • фанерная плата(длинна = 230 ширина = 160 толщина = 20 mm)
  • дощечка №1(длинна = 230 ширина = 50 толщина = 20 mm)
  • дощечка №2 (длинна = 230 ширина = 20 толщина = 10 mm)
  • столярный клей

Список материалов необходимых для изготовления подставки для фигурок:

  • дощечка №3 (длинна = 230 ширина = 20 толщина = 10 mm)
  • дощечка № 4 (длинна = 230 ширина = 20 толщина = 10 mm)

Дощечка №4 должна быть немного скошенна с одной стороны на 3-4mm.

Сборка проста, сначала склееваются плата ДСП с фанерной платой, при этом по длинне с одной сторонны обе платы должны быть крепко прижатыми дург к дургу, а с другой расстояние до края платы ДСП должно составлять 20 mm. Теперь приклейте к фанере снизу дощечку №1. Дощечка №2 пиклеевается к фанерной плате так чтобы её расстояние до платы ДСП было 10 mm, таким образом мы получаем паз для крепления подставки для фигурок. Сборка подставки для фигурок: склейте дощечки №3 и 4 буквой «Т», так что бы скошенная сторона дощечки №4 была сверху. Лучше заготовте 3-4 таких подставок.

Как только клей высох, вставте подставку для фигурок в паз. Фигурки можно закреплять на подставке с помощью клея, двухсторонннего скотча или маленькими шурупами от угрушечной модельной дороги. Преимущество этого мальберта в том, что обе ваши руки спокойно на нём лежат при работе.

Освещение

Задайте себе вопрос, при каком свете буду я окрашивать фигуры, при дневном или искусственном. Если вы решитесь на работу при дневном свете, имейте в виду, что при искусственом освещении фигура будет выглядеть менее объёмной. Всё дело в том, что дневной свет приводит к большей яркости и интенсивности цвета. Тени и полутона не будут слишком тщательно проработанны, так как это вам покажется лишним. Рассматривая минииатюру пол искусственным освещением, вы увидите, как этот недостаток отразится на фигуре, делая визуально её более плоско, чем при дневном свете.

Для работы под искусственным освещением необходимо подобрать правильную мощьность источника света. Лампа мощьностью в 60 ватт должна быть в самый раз.

Кисти

За всё время колекционирования оловянной миниатюры, я много раз удивлялся принадлежностям для покраски других колекционеров, особенно их кисточкам. Я видел многе, от щетины до не известно чего, гордо называвшимся кистью. Иногда мне хочется сказать: «Покажи мне свои кисти, и я скажу тебе как ты красишь». Что как не кисть с краской наше главнейшее снаряжение? За кистью нужно ухаживать и заботится очень тщательно. После работы промывать и следить за тем, что бы не малейшая капля краски на ней не засохла. Затем укрепить кисть на специальном зажиме воросьями вниз, что бы стекало чистящее средство. Такие зажимы вы можете приобрести в любом художественном салоне. Раз в неделю промывайне кисти с мылом. При покупке кисти, как и красок, лучше не экономте, качественная кисть будет приносить вам долгое время радость при работе. Моим кистям уже 10 лет. Фирмы Da Vinci, Lukas и Winsor & Newton предлогают хорошие кисти, я предпочитаю кисти Lukas «Meisterklasse» и Winsor & Newton седьмой серии, оптимально соответствующие отношению «цена-качество и долголетие» стимостью 7 – 15 Евро. Вы должны иметь по 2 кисти 000, 00, 0, 1 и 2 номеров.

Грунтовка

Теперь мы можем перейдти к грунтовке. Право чем грунтовать остается за вами. Грунетовк должна быть светлой, не давать глянца и хорошо держаться на поверхности. «Revell» и «Humbrol» предлагают такие краски. Я отдаю предпаочтение грунтовке от Вольфгага Виндиша. Грунт я наношу небольшой жёсткой кистью. Наносите грунтовку так что бы не малейшая деталь не была скрыта её слоем и ни какой участок не остался открытым. Лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый. Загрунтованую фигуру оставтье на 1 – 2 дня для просушки.

Растворители

Для приднаия краскам нужной консистенции нам потребуются растворители. Для этого подойдут White Spirit, Balsam – Terpentinol (скипидар), бенизин для зажигалок. Всё равно, что вы выберете, помните, что главное это отсутствие блека краски после высыхания.

Краски

После грунтовки приступаем к покраске. Она осуществляется эмалями Humbrol., Revell, масляными красками или акриловыми. Покраска масляными красками имеет приимущество в том, что краска наносится тонким слоем и тени и тона наносятся легче. Кто из вас не сталкивался с нанесением краски толстым слоем, ведь нужно закрыть слой грунтовки, затем не получается передать тона и в итоге получаем толстый слой краски на фигурках. Для предврительной покраски берётся баковый цвет, который будет на последующих этапах затемнён или высветлен. Для предварительной покраски вы обойдётесь четырьмя цветами

  • жёлтым (Schmincke № 222)
  • пурпурным (Schmincke № 339)
  • ультрамариновым (Schmincke № 443)
  • белым (Schmincke № 111)

Преимущество акрила в том, что его можно наносить на поверхность очень тонким слоем и в том, что слои краски быстро высыхают.

Масляные краски

Здесь тоже возникает вопрос по соотношению цены и качества. Многие фирмы, к примеру, Schmincke и Lukas, выпускают краски в двух вариантах: Lukas – «Studio» и «Sorte 1», а Schmincke в «Norma» и «Mussini». Различаются они крупнсть. Пигмента и количеством масла. Предпочтительнее сорта «Sorte 1» и «Mussini», хоть они и дороже, но лучше ложатся на поверхность и лучше по качеству.

Эта подборка наименованиий красок помодет вам получить предстовление о тех цветах, с которыми я работаю:

Schminke «Mussini»: Kadmiumgelb №3 тёмный, Kadmiumgelb №2 средний, Gelb Zitron, Kadmiumgelb №1 светлый. Lukas «Sorte 1»: охра, Terra di Siena, Neapelgelb, Brillantgelb.

***

Благодарим Konrad Schulte за разрешение в опубликовании данной статьи

Konrad Schulte

Перевод Hitman