Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Подставки разные нужны, подставки разные важны!

По моему опыту общения с коллекционерами ВИМ, они делятся на две категории - одни из них собирают коллекционную миниатюру с подставками, другие - без подставок.

"Второй" тип сначала вызывал у меня вопросы и бесконечные споры, как же так - не самую дешевую фигурку брать руками! Ведь со временем красочный слой будет стираться даже при самом бережном обращении! Но, как известно, у всех свои предпочтения и пристрастия и кто платит, тот и заказывает "музыку". Кстати среди "нелюбителей" подставок есть коллекционеры, которые в будущем планируют создавать крупномасштабные диорамы из одиночных фигурок.

Ну а теперь собственно о подставках. Я за их использование! Подставка делает миниатюру законченной, добавляет солидности. Сравнение с полотнами живописцев мне кажется здесь вполне уместным. Ну и, конечно, чисто практическая цель - за подставку не страшно брать миниатюру, приятно держать ее в руках, удобно рассматривать со всех сторон. Посещая различные выставки и конкурсы по ВИМ, я убедился, что "грамотно" преподнесенная и оформленная фигурка имеет больше шансов на успех, чем не хуже покрашенная , но проще или небрежно оформленная. На некоторых выставках оцениваются все детали представленной экспозиции (display).

Подставки делаются из разных материалов: дерево различных пород, природные камни, металл. Наиболее часто встречаются подставки из дерева. Существуют изготовители подставок из ценных пород дерева, и их товар всегда востребован на выставках. Как вариант для диорам или небольших многофигурных композиций - подставки сделанные из багета различного профиля. Поле диорамы - это как полотно картины, а рамка собственно выполняет роль подставки.

Подставки из целых кусков дерева можно разделить по форме и по высоте. Формы "рабочей" поверхности - квадрат (прямоугольник), круг (эллипс) или же некая сложная поверхность. Средняя высота "стандартной" подставки - от 10 до 40 мм, а "высокой" - выше 60 мм.

Предлагается широкий спектр пород, текстур и цвета. Красное, черное дерево, традиционный бук, дуб, полированные глянцевым и матовым лаком; подкрашенные от черного, зеленого до голубого, совершенно разные по размеру. Как полностью обработанные - гладкие, так и модные сейчас "дикие" (когда сохраняется структура дерева, кора, сучки, природные «корявости») . Такие "дикие" подставки наиболее удачно дополняют фигурку, стоящую где-то на горной местности, подчеркивая характер рельефа, создавая эффект обрыва почвы и т.п. Иногда "рабочую" поверхность делают сложной формы или срезают под углом, чтобы показать таким образом наклон местности.

Очень часто "высокие" подставки снабжаются табличками с указанием - кто изображен, гербами рыцарей, грамотами с текстом – здесь выбор ограничивается только фантазией художника.

Вот вкратце и все по подставкам. Вам решать - нужны они или нет. Еще хотел бы напомнить, что подставка - это только "рама" вашей фигурки, но рама должна иметь еще и "позолоту" - это рельеф местности, грунт. Именно грунт создает настроение , рассказывает нам о времени года и месте действия, "приземляет" фигурку.

Но это уже совсем другая история....

***

Константин

Все права на материал принадлежат Константину Судьину

Печатается с разрешения автора