Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Поэтапная лепка головы

В данной статье я расскажу, как лепить голову 65мм миниатюры. Впрочем, принципы остаются теми же и для создания миниатюр в других масштабах.

Голова создавалась для фигурки, которую я только собираюсь лепить. Для тех кому интересно, речь идет о воине-пикт, жившем в 9-ом веке нашей эры. Пикты были одним из кельтийских племен, проживали на территории современной Шотландии и исчезли, уничтоженные шотландцами. Сразу вспоминается баллада Стивенсона о вересковом меде :«Из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее чем вино..»

Голова пикта- самая миниатюрная, из всех мною созданных, До этого самой маленькой была голова для 90мм фигуры. Разница состоит в том, что в данном масштабе детали скорее угадываются, а не вылепливаются.

Использованные материалы :

для создания данной миниатюры я использовал американский эпоксидный пластилин Super Sculpey, который затвердевает только после запекания. (site internet de la marque)

Самое большое преимущество этого пластилина состоит в том, что фигурку можно изменять и дорабатыть, пока не достигните желаемого результата. После того как вы запечете фигурку в течении 15 минут при температуре 130°C, Super Sculpey становится более твердым, чем скажем Fimo, более распостраненный у нас во Франции. Стало быть его более легко шлифовать.

Недостатток этого пластилина его в розовом цвете и полупрозрачности. Очень трудно оценить в каком состоянии находится только что созданная поверхность. Как вы сами убедитесь в дпльнейшем, приходися наносить легкий слой грунтовки, что бы увидеть недочеты, которые, впрочем, легко устраняются при помощи модельного ножа, надфиля или наждачной бумаги. Что бы решить проблему с цветом можно смешать пластилин со Sculpey III, имеющий разные цвета. Правда, я сам еще не пробовал это делать.

Инструменты :

я работал по методу Била Хорана, с зубочисткой покрытой цианакрилатовым клеем (super glue, а затем отшлифованной наждачкой. На этом сходство заканчивается. Перед тем как покрыть зубочистку клеем ей можно придать любую форму, от закругленной до очень острой. Простой и между чем практичный инструмент. Еще я использую инструменты для дантистов.

Заранее приношу извенения за качество фотографий.

Этап 1 :

на основе затвердевшего шарика из Миллипата я создаю черновую форму черепа.

Этап 2 :

теперь я воиспроизвожу глазные орбиты, которые находятся почти в середине черепа. Главное не делать их слишком высоко. Для орбит, я использую зубочистку с закругленным концом.

Этап 3 :

Примерно посередине, между надбровными дугами и подбородком, я намечаю нос. Для этого я сместил пластилин к центру лица, или же, просто добавить немного пластилина. Именно так я и делаю, что бы придать носу необходимый объем.

Этап 4 :

Теперь, я добавляю немного пластилина на подбородок, так как он показался мне несколько покатым.

Далее добавляю пластилин, что бы воспроизвести носовую перегородку и ноздри. Я специально добавил чересчур много, что бы удаляя лишнее добиться необходимого размера.

Этап 5 :

Если расстояние от носовой перегородки до низа подбородка принять за единицу, то рот находится на расстоянии ? от носовой перегородки. Кончики рта располагаются на том же расстоянии друг от друга, что и глаза, когда они глядят прямо. Что бы создать рот, я провожу черту закругленной зубочисткой, а затем, надавливаю так, что бы создать нижняя губа подалась вверх. Способ очень быстрый и рот сразу же приобретает очертания. С самого начала я стараюсь придать рту небольшую экспрессию (сразу видно, что он недоволен).

Надбровным дугам была придана форма, и появились впадины на висках. (Теперь уж точно – он чем-то недоволен) Затем я вылепливаю складки. Идущие от низа носа к кончикам рта. (но эти сладки совсем не обязательны)..

Этап 6 :

Немного доработан рот, губы стали более заметны.

Этап 7 :

Проработан участок вокруг носа. Так как предполагалось, что наш герой – человек в возрасте, то я добавил немного пластилина, что бы обозначить второй подбородок. На фотографии это не заметно, но второй подбородок плавно переходит в утолщение внизу щек. С другой стороны все это неважно, так как наш герой скоро обзаведется бородой, котоая скроет все эти детали! Рот снова был доработан и я запек фигурку в первый раз. Все вышеописанные операции заняли около часа, не считая фотографирования.

Этап 8 :

После запекания, я вылепил веки в два приема: верхнее веко-запекание, нижнее веко. Фото внизу показывают голову, покрытую легким слоем краски, для того чтобы лучше рассмотреть дефекты поверхности.

Рот может показаться чересчур широким. Я все-таки не стал исправлять недостаток, так как усы спрячут данную ошибку. Необходимо так же подкорректировать веки, которые я вылепил чересчур толстыми, а так же морщины у глаз. Так же, необходимо залепить этот «шрам» на левой щеке и загдадить поверхность. Еще прийдется сделать потоньше ноздри. Уши были (плохо) вылеплены просто так, потому что шлем все равно их закроет.

NB :

На данном этапе, супруга обратила внимание на то, что мой герой смахивает на Бернара Аллера (французский актер театра и кино, комик). Не знаю, является ли это комплиментом, но я не устоял перед тем чт бы не показать фото актера для сравнения, и для того что бы убедиться, что рот все- таки не такой уж и широкий.

Этап 9 :

Шлем типа "spangenhelm", т.е. сфероконический каркасный шлем состоит из металлических пластин, скрепленных между собой клепаными полосками металла. Основа шлема сделана из Миллипата.

Делая шлем, я раздавливаю шарик пластилина на голове, таким образом, что бы придать ему требуюмую форму. Затем я надфилем и наждачкой обрабатываю заготовку, добиваясь нужного результата.

Две полосы, соеденяющиеся на макушке шлема вырезаны из листового полистирола фирмы Evergreen и приклеены на циано. Затем я утоньшил их при помощи надфиля. Как вы видите, я смыл грунтовку, и лицо смотрится крайне отвратительно

Этап 10 :

голова полностью закончена. Для того чтобы лучше видеть работу, я задул ее краской из баллончика марки Tamiya. высота головы не превышает 9мм от макушки до подбородка и соответствует распостраненной пропорции где рост состоит из 7,5 голов. Самым главным при создании миниатюры я считаю воображение, не забывая, вместе с тем, о правилах пропорций. По-моему, это единственный способ добиться личного стиля в лепке фигур. Между тем удовольствие, получаемое от создания собственными руками с лихвой покрывает тот факт, что всегда есть что улучшать.

Дальнейшее создание нашего воина будет подробно описано в следующей статье.

***

Jean-Philippe PRAJOUX

Материал взят с сайта etendardoccitan.org

Печатается с разрешения автора

Перевод Александр Хохряков