Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Эпоксидный материал "Квик-Вуд" (Quik-Wood )

Материал Quik-Wood предназначен для ремонта всякого рода деревянных изделий: оконные рамы, двери, мебель, делка дыр в деревянных изделиях, моделирование. Застывает в течение 45 минут, после застывания тверже дерева. Сделано в США фирмой P.S.I. Масса "колбасы" 55 г (кстати, видел и половинные упаковки, по 26 г).... Эта не очень богатая информация практически вся почерпнута с упаковки. Кстати, на упаковке не указана ни дата его производства, ни срок хранения.

Итак, внутри упаковки колбаса весом 55 г . Колбаса двуслойная - внутри белое вещество, снаружи - бежевый слой. Отрезать рекомендуется ровным слоем, чтобы отрезалось точное соотношение белого и бежевого материалов. Перемешивается материал с легкостью, буквально за минуту получаем хороший замес равномерного оттенка, без разноцветных прожилок и без комочков. Я подозреваю, что если материал слишком долго лежит на полке, то могут при замесе образовываться и комочки, но у меня этот материал обычно не залеживается.

О-кей, дальше из него можно лепить все чего надо, он немного любит прилипать к рукам, для этого пальцы или инструмент нужно слегка смачивать. Имейте в виду, что эпоксидки всех видов - яд, поэтому лучше всего не облизывать пальцы, а иметь под рукой кусочек поролона, проапитанного водой, какие бывают на почте для приклеивания марок. По сравнению с другими материалами такого типа, он прилипает к руками пачкает их минимально (это большой его плюс). Также обладает несильным запахом. Несильным, но каким-то горьким и неприятным, причем запах этот долго остается на руках. Поэтому после работы их стоит помыть с мылом и щеткой.

Время эффективной лепки 15-20 минут. То есть это время, когда материал пластичен и можно его мять и лепить, формовать руками или с использованием инструмента. Потом, в течение примерно пяти минут материал начинает довольно быстро застывать без нагревания и еще в течение минут 10-15 после этого его еще можно обрабатывать давлением, надавливая или углубляя, заглаживая поверхности, лучше всего это делать металлическим инструментом. В то время, как материал начинает терять пластичность, но еще не застыл полностью, его лучше не резать - разрез получается больше похож на разрыв. Также в это время не следует добавлять на уже слепленную деталь новый, свежий материал - он может не прилипнуть, надо подождать, пока деталь окончательно высохнет, перед тем как добавлять новый материал.

До окончательного отверждения материала проходит примерно сутки времени, тогда его снова можно обрабатывать любыми способамии - сверлить, резать, строгать, пилить, шлифовать. Обрабатывается он очень легко, действительно, по твердости он близок к твердости дерева. Есть еще один чудный способ не тратить времени на ожидание: я ставлю модель в духовку при температуре 80-100 градусов на 15-20 минут. После такого нагревания материал высыхает полностью, окончательно и бесповоротно и работу над моделью можно продолжать. Нагревание не портит облика модели (если, конечно, не ставить в печь материал еще на стадии пластичности). После высыхания можно продолжить добавлять новый материал слоями или отдельными деталями. Новые слои к предыдущим прилипают хорошо, иногда могут возникнуть трудности с мелкими деталями вроде пуговиц, они норовят иногда отвалиться, обычно в таких проблемных местах можно иголкой просверлить небольшое углубление под пуговицу или нанести несколько царапин на поверхности детали, чтобы таким образом увеличить площадь поверхности между стыкующимися деталями (допустим мы хотим приклеить каблук к подметке: на готовой подметке в месте, где будет каблук делаем царапины и прилепляем каблук). Иногда отломавшиеся части или детали можно просто поставить на место при помощи Super Glue (цианоакрилат). Если вы делаете модель разборной, то клей ПВА можно с успехом использовать для временной склейки деталей, или же для нанесения тонкой пленкой по месту, где детали должны легко разделяться.

По сравнению с термопластиками вподе Скалпи или Супер Скалпи процесс лепки модели увеличивается по времени раза в два, но при этом Квик-Вуд имеет куда меньшую ломкость и выше его возможности разрешения (то есть возможность сделать очень мелкие и тонкие детали).

В целом материал не слишком ломок, это довольно важно, особенно при снятии силиконовой формы. Модель имеет довольно большие шансы выйти из силикона целиком и без поломок и в случае необходимости можно предпринять вторую попытку снять с него форму. С пластикой такого чуда не происходит - там модель в 75 случаях из ста ломается при вынимании ее из силикона, а уж что касается мелких деталей так и все 90.

Квик Вуд достаточно хорошо можно использовать для различных конверсий: он хорошо прилипает к пластику, металлу, дереву, стеклу.

Итак, сам процесс работы над моделью состоит из последовательных коротких сеансов лепки, где за примерно 20 минут надо успеть сделать какую-то деталь. В зависимости от размеров модели и степени детализации, таких сеансов может быть от десятка до полусотни и более.

.

Материал подготовлен специально для сайта chen-la.com

DrLutz

***