главная :: форум :: статьи :: галерея :: ссылки :: файлы :: контакт
ПОКРАСКА ЛИЦА
Перекрестный метод покраски глаз
  Если у вас возникли проблемы с размещением глаз на лице, этот метод должен помочь. Глаза – по форме более клиновидные чем овальные, зрачок - только слегка касается нижнего века, и частично закрыт верхним веком

 

1 Не красте белки глаз вообще, на нормальном расстоянии, белки кажутся того же цвета как и лицо. 2 Нанесите широкие линии голубым или коричневым через каждый глаз, на одинаковом расстоянии от носа. 3 Нанесите узкие линии черным или темно коричневым по центру.

 

 

4 Отсеките вершину каждой линии глаза темнокоричневой линией. Это - верхнее веко. Концентрируйтесь на правильном расположении нижнего края этой линии, сохраняя уровень обоих глаз от края до края, и позвольте остальной части линии лечь где получится.

5 Добавьте половину нижнего века. 6 Тщательно выравняйте глаза телесной краской.

 

4-1... В случае когда нужно точно расположить глаза, а ни один из них на фигуре не пролеплен (или если сделанные глаза находятся в неправильном месте), этот "перекрестный" метод работает хорошо.

Лицо - наиболее стимулирующее, наиболее расстраивающее, и наиболее удовлетворяющая часть покраски фигуры. Качество ваших лиц, больше чем любой другой фактор, определит вашу способность к покраске фигур.

Некоторые оставляют глаза на последок, но я рекомендую покрасить их сначала, особенно, если вы начинающий. Таким образом, если Вы их заляпаете (тенденция каждого начинающего) Вы можете начать заного без того, чтобы тратить впустую лишние усилия. Я обычно крашу глаза в то же самое время и той же самой краской что и грунтую. Таким образом, позже глаза рельефом не будут сливаться с остальной частью лица.
Глаза должны быть прямыми, одного размера, и симметрично расположены на лице. Глаза, которые уже слеплены на лице, могут служить как полезная направляющая, но не следует ими руководствоваться автоматически. Даже скульпторы могут делать ошибки, и ошибка, которая проходит незамеченной в ее скульптурной форме, может стать более очевидной, когда она покрашена. Не бойтесь внести изменения, когда такое случается; Вам, вероятно, придется заполнить деталь белым клеем перед покраской.

Люди на открытом воздухе имеют тенденцию щуриться при солнечном свете, так в 54 mm , глаза могут выглядеть как небольше разрезы. Также, даже в больших масштабах, белки глаз - по существу того же цвета что и остальная часть лица. Это потому что вобщем, кроме самого близкого расстояния, крошечные кровеносные сосуды смешиваются с белым глаза, что делает его розовым. Покраска глаз чисто белым - главная причина печально известного взгляда "с вытаращенными глазами". Красте не совсем белым, если Вы настаиваете, но самый легкий и наиболее естественный эффект достигается использованием основного цвета лица.

Если у Вас проблемы с покраской и расположением глаз, рис. 4-1 показывает технику, которая должна помочь. Эта "перекрестная" техника, позволяет Вам сконцентрироваться на каждой из проблем поочередно. Последний рисунок - законченный глаз. Заметте, что нижий край глаза пересечён прямо поперек и что нижние ресницы сделаны только до половины. Вопреки популярной вере, глаза не миндалевидной формы, и более редкие ресницы и угол освещения нижних век делает их гораздо менее видимыми чем верхние (верхние веки имеют более плотные ресницы, которые, в сочетании с тенью под веком, образуют более сильную линию). Чрезмерное подчеркивание нижних век заставит солдата выглядеть, как будто он носит тушь.

Рис. Если Вы правша, глаз слева от вас самый трудный, потому что нос стоит на пути. Красьте этот более трудный глаз сначала, и затем подгоните к нему более легкий. Если голова отдельно, Вы можете находить более легким устанавить её на булавке для покраски.

 

                              Теперь вернёмся непосредственно к лицу. Давайте анализировать его с учётом света падающего под углом 60?. Смотря на рис. 4-3, Вы можете видеть насколько легко назначить числовые цветные значения на различные области:
  2 — Вершина скул, носа, лоб, нижняя губа, и подбородок
  3 — Стороны носа и нижняя часть щёк
  4 — Под бровями, скулами, и верхней губой
  5 — Глубокие места: гнезда глаз рядом с носом, под кончиком носа, и под подбородком
  " Главными контрольными точками, " главными областями тени и света, которые определяют плоскости и формы лица, являются лоб, вершина скул и носа, нижняя губа и вершина подбородка (все области света), и глазные впадины рядом с носом (темная тень). Последние особенно важны, поскольку формируют самую глубокую часть лица и передают многое из его характера. Уделите особое внимание каждой из этих областей, и обновляйте их по мере необходимости в ходе закрашивания лица.
  Стороны носа - по существу вертикальные поверхности и были внесены в вышеупомянутый список как 3, но стоит отметить, что свет блокирован с одной стороны, что делает эту область скорее 3 1/2.                                           Лица трудно красить, потому что очень много работы требуются в такой маленькой области. Даже с 90mm фигурой ваша рабочая область не намного больше чем горошина. Однако, техника - та же самая, что вы используете для униформы. Наносите средние свет и тень сначала. Создайте цвет основы смешивая эти два, и затем переходите к более светлым тонам и более глубоким теням во второй, отдельной стадии.
  Первый шаг смешать основные цвета. Держитесь подальше от коммерчески доступных "телесных" цветов. Они неизменно слишком розовые. Помните, что солдаты находятся долго на солнце, и их кожа загорела и обветрена. Вам нужен розоватый загар, обычно достигаемый смешиванием красного, желтого, и белого, с добавкой чёрного, чтобы ослабить яркость. Практически, более удобно использовать золотую охру (желто коричневый), женную sienna (красно коричневый), и белый. Убедитесь, что использовали золотую охру, не желтую, которая имеет слишком много чёрного и дает грязные телесные тона. Смешайте золотую охру и женную sienna для средних теней, и добавьте белый для основного и бликовых тонов. Чисто женную sienna (с небольшой добавкой сырой умбры, если она кажется слишком красной) хорошо использовать для Темных теней. Этот специфический цветовой набор, золотая охра и женная sienna, уже содержит достаточное количество чёрного, что даёт уверенность, что вы случайно не добавите его слишком много и не сделаете серое лицо.
  Баланс между золотой охрой и женной sienna важен; Вы ведь не хотите, чтобы лицо было слишком желтым или слишком красным. Соединение двух частей жённой sienna к одной части золотой охры - относительно правильное, но доверьтесь вашим глазам. Начните со средних теней и бликов лица. Не забудьте накладавать цвета, применяя только тонкие слои краски; Наращивание - проблема при работе в такой маленькой области. Вы не нуждаетесь в чем-нибудь тоньше чем 0 или 00 если ваша кисть имеет хорошее заострение. Следуя рис. 4-5, наложите сначала средние тени, окрашивая, не только области средних теней (4), но также и области основного цвета (3) и темных теней (5). Затем, положите средние блики, накладывая на сей раз и яркие блики, так, чтобы вся лицевая область была покрашена, когда вы закончите, отстранитесь и исследуйте вашу работу на «длинной руке».

Рис.4-5



  Теперь промойте вашу кисть, и начните смешивать. Работайте тщательно, используя короткие, деликатные мазки. С таким колличеством цветов на такой маленькой области, будте особенно осторожны смешивая только границы между цветами. Очень легко смешать слишком широкую область, и это самая вероятная проблема. Работайте кистью по пограничным областям, используя колящие, пунктирные движения, чтобы избежать повреждение других цветов поблизости. Работайте тщательно и не торопитесь. Подержите фигуру на длине руки что бы видеть не потеряно ли что-либо. Обратите особое внимание на главные контрольные точки, лоб, впадины глаз, скулы, нос, нижнюю губу, и подбородок. Контраст в этих областях вероятно был ослаблен смешиванием. Добавьте новый цвет где необходимо и смешивайте снова. Повторяйте этот цикл, пока Вы не будете удовлетворены. Добавьте немного льняного масла (автор использует масляные краски Winsor & Newton Artists oil color), если краска начинает сохнуть слишком быстро. Если краска начинает наслаиваться, соскребите избыток стороной щетин и покрасьте эту область снова.
  Если Вы случайно покрасите по глазам (это случается с лучшими из нас), сопротивляйтесь искушению покрасить их снова. Снимите избыток краски кистью, очистите впадины кистью, слегка увлажненной терпентиновым маслом, и попытайтесь снова. Не пробуйте подкрасить глаза черным —,он может начать смешиваться с остальным лицом, сделав его серым.
  Теперь смешайте глубокие тени, и высветите блики. Глубокая тень должна быть более темная чем обычная (довольно темный коричневый), и светлые блики, почти белые. Увеличенный контраст необходимо компенсировать цветом уже на фигуре. Снова, нанесите сначала тени, обращая особое внимание на переносцу, под носом, и под верхней и нижней губами. Проверьте вашу работу на расстоянии, и смешайте тени, тщательно. Вы теперь работаете с крошечными областями цвета, так что смешивание требует исключительно деликатного контакта. После того, как глубокие тени смешаны, наносят яркие блики, наиболее важными из которых являются вершины скул, вершина носа, нижняя губа, и подбородок, рисунок от 4-6 до 4-10. Снова, проверьте эффект на длине руки, и начните смешивать границы. При смешивании, будте особенно осторожным, что яркие блики и глубокие тени никогда не входили в контакт, тень содержит много черного, а блики много белого, и если эти два смешаются, все лицо может стать серым в один момент.

Рис.4-6 - 4-10



  Теперь, когда вы уделили так много внимания непосредственно лицу, не забудьте уши и шею. Они окрашеваются тем же самым способом как и остальная часть лица; анализ форм и накладывание цветов. Избегайте штриховать шею как простой цилиндр. Думайте о ней как о сложной колонне мышц, поддерживающих голову, наиболее выделяются два шнура, которые формируют "V" с обеих сторон от Кадыка. Хотя уши людей отличаются деталями, общая форма похожа, следуйте формам, вылепленным на фигуре, консультируйтесь с диаграммой, когда Вы неуверены, и у вас не будет особых проблем.   С лицом, как и с униформой, я часто достигаю точки, когда кажется, что я пробуксовываю, и решаю, что лучший путь - прерваться. Естественный цикл покраски - от прогресса до топтания на месте к обратному эффекту. Когда Вы достигаете стадии " топтание на месте ", останавитесь прежде, чем Вы испортите фигуру. Свежий взгляд на следующий день даст Вам иную перспективу, и часто, вам хватит нескольких минут подкрашивания.

Важный последний штрих добавление розового к щекам, и губам. Добавьте черту красновато розового ниже каждой скулы, и в каждом углу нижней губы, рис. 4-11 Смешайте этот цвет чтобы остался только тонкий намек розового.
  Также эффектно может быть подрисовать крошечный " пойманный свет", или белое отражение, в каждом глазу. В действительности, пойманный свет случается только в закрытом помещении, когда имеется отдельный близлежащий источник света отраженный на поверхности глазного яблока, но искристость и характер которые он дает фигуре, делает его непреодолимым.

Пойманный свет должен быть маленьким —, если Вы не имеете кисти с кончиком с острие иглы, не пытайтесь сделать его. Это также полезно для направления пристального взгляда фигуры в определенном направлении, помещая блик с какой либо стороны хрусталика в каждом глазу, Вы можете перемещать взгляд модели в противоположную сторону (рис. 4-12)


  Обычный способ для ветеранов в нашей области - "пятичасовая тень". Этого не трудно достичь (если вы это уже сделали, вы готовы к чему - угодно). Смешайте средний серый, и примените его только в теневых областях подбородка, рис. 4-13. Смешайте его, размазывая слегка поперек бликов. Это сделает области бликов, слегка серыми без того, чтобы изменить их существующий цвет. Трюк в том чтобы сохранить тень легкой и не переусердствовать.



  Усы и волосы красте последними. Трюк в закрашивании и тонировании волос не как группу индивидуальных волосков, а как однородную массу спутанных локанов. 3 Воспринимайте волосы как единую форму или группу форм в рамках 60? гало света и красте их соответственно. Высвечивайте верхние поверхности локонов и волн, и оттеняйте нижние поверхности. Избегайте высвечивать каштановые волосы с богатым красным коричневым, так как человеческие волосы редко бывают такого цвета. Вместо этого используйте жженую умбру для теней, и добавьте белый для бликов;
  Блики могут выглядеть серыми, но должно оставаться общее впечатление коричневого (рис. 4-14) Преувеличивая ваши самые яркие блики, делая их светлее чем обычно, Вы можете передать тонкую блестящую структуру человеческих волос без того, чтобы прибегать к нереалистичной глянцевой отделке.
  Белокурые волосы более сложные, потому что это - действительно большое количество коричневого или соломенного цветов, даже в их более бледных формах. Теневой цвет часто имеет слегка зеленоватый отлив, но этот эффект может быть опасным — если Вы переусердствуете с ним, даже слегка, ваши друзья никогда не дадут Вам забывать ту забавно-выглядящую фигуру с зелеными волосами! Вы можете избежать этого, тщательно балансируя зеленоватые тени с немного коричневатыми, рис. 4-15. Проверьте эффект на длине руки, и если они все еще кажутся слишком зелеными, добавьте более коричневых теней или охры.


              Руки красте теми же тонами как и лицо. Более темные тени идут между пальцами; смажте их слегка к каждой стороне, чтобы показать круглость. Используйте среднюю тень на обратной стороне руки (в зависимости от того, какая сторона вверх) и поперек пальцев ниже каждого сустава. Добавьте ногти каплей светлого для бликов, на кончике каждого пальца, оставив несмешанным. Убедитесь, что руки вашей фигуры не слишком гладкие. Мужские руки имеют тенденцию быть грубыми и мускулистыми, с венами, хорошо заметными на обратной стороне (рис. 4-16). Если необходимо, варьируйте цвет обратной стороны руки, чтобы показать мышцы, и краску на венах, цветом бликов.

  Методы покраски человеческого лица не меняются; меняются только цвета. Женские лица призывают к более мягкому и более тонкому подходу чем мужские лица (рис. 4-17). Тона кожи должны быть более бледные и более розовые и черты более округленные и тонко затененные.
  Для восточных лиц, используйте обычную смесь золотой охры и жженной sienna но увеличивая пропорцию золотой охры (рис. 4-18). С чернокожими, основная палитра должна включить жженную sienna, сырой умбры, черный и золотую охру, с возможной добавкой белого. Задача – не переусердствовать с бликами; тонируйте их как любой другой темный цвет и выдерживайте низкий контраст. Используйте белый экономно, чтобы не сделать цвет лица серым. Красте глаза более темным оттеноком и губы тем же самым цветом как и остальную часть лица, наконец ладони рук и подошвы ног должны быть светлее чем их верхние стороны.
  Индусы и другие люди субконтинента, также как Жители Полинезии, имеют оливковый тон кожи, слегка уменьшите красный в вашей цветовой смеси, и используйте большее количество сырой умбры в теневых цветах. Держите общий цветовой баланс одним или двумя более темными оттенками.
   Большинство коренных Американцев особенно на Равнинах и на Юго-западе проводят большую часть жизни на солнце, которое определяет во многом их более темный цвет. Хорошую палитру для коренных Американцев, составят большее чем обычно количество жженной sienna, но никакого красного, белки глаз должны быть немного более темные, и губы должны быть того же цвета как остальная часть лица.
  Особо не увлекайтесь шрамами и другим повреждениями. Даже маленький шрам - клише, в то время как большой просто привлекает внимание как неудача покрасчика показать характер большим количеством средств. Другой момент, избегать – повязки на глазу. На фигуре, это обычно указывает, что покрасчик испортил один из глаз и неудачно пробовал скрыть ошибку. И даже если это не так, зрители будут думать что так и случилось.

 

 

Вопросы и комментарии на форуме

 

Глава из книги "Building and Painting Scale Figures", автор Sheperd Paine     
Перевод: Барон   

 

главная :: форум :: статьи :: галерея :: ссылки :: файлы :: контакт
Copyright © www.chen-la.com