главная :: форум :: статьи :: галерея :: ссылки :: файлы :: контакт
Польская пластика MODELNA

  Многократно и с завидным постоянством, Вы задаете вопросы по лепке из польской пластики. Просмотрев вопросы, которые Вас интересуют, решил написать вот такой ответ.

  

Что касается лепки.

1. Методы лепки очень подробно описаны в статьях на сайте. Ничего нового я добавить не могу. Я также делаю каркас, также начинаю лепить, так что могу только переписать уже написанное.

2. О пластике. Это Польская пластика MODELNA, для профессионалов. Очень похожа на пластилин, но при работе имеет ряд положительных особенностей. Запекается при температуре 100-110 градусов, от 5 до 10 минут. После запекания очень прочная, напоминает капрон.

  При покупке материала он имеет разную степень твердости, от состояния очень мягкого пластилина до твердости замороженного масла. От чего это зависит? От места хранения. Если Вы приобретаете очень мягкую, не пригодную на Ваш взгляд пластику, это не беда. Положите ее в распакованном виде на солнце, и в течение дня Вы пробным методом сами определите необходимую Вам твердость. Еще одна положительная черта - после того как Вы привели пластику в состояние нужной Вам твердости, она хранится даже не герметично упакованная в течение нескольких лет.

  Динамика твердости пластики имеет ряд особенностей. Сначала от тепла Ваших рук она становиться мягкой, но при долгом использовании становиться тверже. Это очень удобно при деталировки фигуры. Очень удобна в лепке, отлично разглаживается, рабочее время лепки не ограниченно. Отрицательное качество - пластика не твердеет и мелкие детали лепить очень сложно. Но тут такая хитрость. Я прокаливаю фигуру не до полного отвердения, образуется небольшая корочка, под которой пластика все еще мягкая. Это примерно при температуре 100 градусов 1-2 минуты. После этого очень удобно прилеплять мелкие детали, не нарушая мелкие складки и выглаженную поверхность. На окончательно прокаленную пластику "рабочая" пластика не прилепливается, и детали можно разъединять, например, при создании шлема или шапки. Слепленная поверхность не всегда гладкая. Чтобы этого избежать, после закаливания можно отшлифовать мелкой наждачкой "шкуркой", либо соскрести ножом. До закаливания пользуюсь водой. Но редко. Пластика тем хороша, что не прилипает сильно к инструменту, и не дает затяжек при разглаживании

Как я леплю фигуру.

Сначала делаю по эскизу каркас, так же как написано в статье. Но в отличие от статьи, я не делаю арматуру рук. Арматура для рук вставляется в слепленный корпус. Проволока для 54 мм фигур 0,1 см.
Последовательность моих работ такая:

- сначала портрет,
- потом ноги до пояса,
- торс,
- вводится арматура для рук, и лепятся руки.

Вот в принципе и все! Если есть вопросы, задавайте, буду стараться не оставлять их без внимания.

Анатолий Гагарин  

главная :: форум :: статьи :: галерея :: ссылки :: файлы :: контакт
Copyright © www.chen-la.com