Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

STAHLHELM M56 der NVA

Необычной формы каска ННА (NVA – Nationale Volksarmee) не может оставить равнодушными людей интересующихся историей военной формы. Оригинальная по своему внешнему виду она была одним из символов эпохи противостояния двух систем, Североатлантического Альянса истранами Варшавского Договора, показателен случай когда египетская президентская гвардия в дни тёплой дружбы своей страны с Восточным блоком и до смены курса, ориентированного в дальнейшем на сближение с Западом носила каски ННА М56.

С образованием ННА возник вопрос о её обмундировании. Немецкая армия должна носить национальную униформу, однако по понятным причинам эта форма не должна быть копией Вермахта. Был возвращенн традиционный покрой мундиров и головных уборов для военнослужащих, цвет для униформы был выбран штайнграу. Официальная позиия командования ННА базирвалась на „отрицании всех традиций прусско-германской военщены“ и на дальнешем укреплении обороноспособности социалистического строя ГДР, а так же на тесном взаимодействии с армиями братских социалистических стран. Однако полностью с военной историей Германии порванно не было. ННА продолжала традиции вооружённой борьбы немецкого пролетариата, а так же освободительного движения эпохи наполеоновских войн.

Эта каска стала так же символом рождения армии новой, социалистической Германии и за 34 года своего существования она практически не притерпела никаких изменений.

История создания этой какски породила вокруг себя множество легенд и мифов. На волне интереса к Вермахту в различных изданиях появилась информация о том, что М56 в действительности является шлемом, разработанным в последние дни 2-й Мировой Войны и неуспевшим побывать в боевых действиях . Так же ходила история о том, что данный шлем был отклонён в 1944 году лично Гитлером как «не выдержанный в традиционном немецком стиле В трудах историков посерьёзнее не отрицалось, что основой для М56 могла служить эксперементальная каска, провалившая испытания в 1942/43 годах. В книге бывшего генерала Бундесвера Йорга Шёнбома (Joerg Schoenbohm) „Две армии и одно Отечество“, который кстати и распустил ННА после объединения обеих Германий, упоминается, что за основу этого шлема взят советский образец. Безспорным остаётся то, что группу специалистов работавших над новым шлемом для новой немецкой армии возглавлял инженер Эрих Кизан (Dr. Erich Kiesan), конструктор эксперементальной каски для Вермахта, непрошедшей полевые испытания.

Однако анализ и интерпритация этих версий не входит в мои намеренья. Перейдём лучше к истории её появления в Национальной Народной Армии Германской Демократической Республики. Итак, Национальная Народная Армия ГДР была образованна 1-го марта 1956 года сменив находившуюся на казарменом положении Народную Полицию KVP (Kasernierte Volkspolizei). На учениях и полевых выездах KVP использовала советские каски с нанесёнными на бока собственными опозновательными знаками. В 1953 году была первая попытка снабдить части KVP касками собственного производства. VEB Schwerter Emaillienwerk Lautern поставила предоставила 24 опытных образца стальных шлемов М54 для испытаний. 9-го марта 1953 поступила просьба о передачи улучшеной партии касок, после того как первая партия была опробованна расчётами гранатомётов в полевых условиях. Передача 80 новых образцов была намеченна на июль. На этом дело и остановилось.

Офицеры KVP на учениях

В январе 1956 года Служба тыла ННА вместе с технической службой, VEB Eisen-Huttenwerk Thale и VEB Sattler- und Lederwarenfabrik Taucha начала разработку шлема для Национальной Народной Армии. Ответственным был назначен инженер доктор Эрих Кизан. Проанализировав недостатки стальных шлемов вермахта, конструкторы выбрали скошенную форму, которая достаточно эффективно отражала осколки и пули.

Каска Народной Полиции

Работа над каской шла довольно быстро и уже на параде 1-го мая 1956 года военнослужащие ННА впервые предстали в касках нового образца перед общественностью.

Систематические проверки надёжности каски получившей обозначение VM 1/56 (Versuchsmuster (опытный образец) 1/56) начались в середине мая. Отстрел каски вёлся с расстояния 10 – 25 метров (пистолет ТТ), 25-100 метров (ППШ), 300-600 метров (карабин) и 600 метров (пулемёт), так же каска была опробованна на устойчивость к гранатным осколкам. Дальнейшие стрельбы проводились с использованием артилерийских боеприпасов от 82мм гранатомёта, 78мм пушки и 122мм гаубицы. Стрельбы показали что с дистанции от 10 метров каска держит выстрел из пистолета, а с расстояния более 500 метров удерживает удар пули пистолета-пулемёта. Осколки ручной гранаты разорвавшейся на дистанции 1 м не страшны VM 1/56. так же была доказанна надёжность шлема при попадании осколков артилерийских снарядов.

Следущим шагом была проверка на удобство подшлемника и воздействие каски на шейные позвонки при выполнении специальных задач. Разведовательные, сапёрные, мотоциклетные части, подразделения химической защиты провели полевые выходы и учебные стрельбы в новой каске. При испытании был установлен один существенный недостаток. Из-за своей необычной формы и удалённости бортов каски от головы, при десантировании с техники, прыжков в окопы, солдат мог зацепиться краем каски за какой-либо предмет, что нередко вело к травме шеи. Выход был найден довольно оригинальным решением. Подшлемник крепился к стальному колпаку на шести шпеньках, зацепившись за что-либо подшлемник просто отстёгивался от колпака. Сборка каски в одно целое занимала меньше минуты...

К концу 1956 года испытания М56 были законченны, результаты позволяли начать массовое производство и оснащение военных частей новым шлемом. За успехи Эрих Кизан был награждён правительственными наградами.

Таким было возникновение каски М56 в ННА ГДР. зА первое полугодие 1957 года было выпущенно 50 тысяч экземпляров М56 в трёх размерах: 60, 64 и 68 см. Окрашивалась краска в маттовый штайнграу. В полевых условиях носилась камуфляхная сетка или же чехол с рисунком „дождик“. Этот чехол был с „секретом“, назатыльник со шнуровкой заправлялся под колпак, а на спереди на внутри закреплялась сетка. Так же использовался чехол регулировщика белого цвета с широкой красной полосой и медальоном с гербом ГДР. Почётный караул же щёголял в пластиковых касках весом в 500 грамм.

Пoсле объединения ФРГ с ГДР и роспуска ННА каской М56 было занято место на рынке сувениров вместе с обломками берлинской стены и русскими матрёшками в магазинчиках у Чекпоинт „Чарли“ и Брандербургских Ворот. Однако небольшие партии засветились и в локальных конфликтах. Так к примеру бойцы пресловутой Армии Освобождения Косово, УЧК, высоко ценили надёжность восточногерманского шлема. И по сей день нередко мелькает в кадрах и на фотографиях из различных горячих точек знакомый контур М56.

***

Материал подготовлен специально для сайта chen-la.com

Hitman

***

обсудить на форуме