Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

И снова о голове.

Этот способ лепки основан на методике изготовления голов от Gordy Stronach, работы которого можно увидеть на сайте planetfigure.com.

Лепка головы - наиболее интересная для меня лично часть работы над фигуркой. Многие опасаются того, что голова у них не получится, поэтому предпочиитают брать головы с других моделей. Я же всегда говорил, что лепить модель, но не лепить голову - это как есть торт, но при этом оставлять в стороне самое вкусное - всякие шоколадки, вишенки и кремовые розочки.

Итак, займемся украшением нашего торта - головой. Прежде всего помните - голова - это не просто шар, украшенный выпуклостями и впадинами, отдаленно напоминающий модель головы. Хорошая голова - это прежде всего портрет. То есть должно стремиться к тому, чтобы получилась не маска, не условно-усредненное изображение, а портрет конкретного человека. Чтобы на лице его был виден его характер, его настроение, его эмоции.

Еще пара слов в качестве вступления: на самом деле я предпочиитаю работать над головой "в отрыве от туловища". То есть делать голову отдельно, даже без шеи. И только потом все это соединять вместе, чтобы добиться нужной позиции головы, правильного, выразительноего ее поворота. Поскольку на форуме я начал показывать этот проект с того, что сначала сделал весь манекен, то так и продолжу - с работы над головой манекена.

Материал для лепки головы - скалпи. Для наглядности я взял смесь скалпи и супер-скалпи, да еще чуток подкрашенный маслом, чтобы было удобнее следить за процессом, надеюсь, что цвета вас не будут смущать.

Превый этап: на круглой заготовке головы я вырезаю углубления под глаза и вертикальную прорезь посередине лица, то есть сначала вырезаю Т-образное углубление, причем прорезаю его до самого подбородка, а затем просверливаю круглое углубление для рта. Все это нужно прежде всего, чтобы было на чем закрепить новый материал. А заодно, таким образом мы намечаем ось симметрии и обозначаем основные параметры для головы.

Затем наглядно демонстрирую апробированный и надежный способ крепления нового марериала к уже запеченному! Показываю один раз, более вопросы на тему "как прилепить скалпи к скалпи" - не принимаются! Вот фигурка, рядом с ней банка с вазелином. Намазываю ей всю голову вазелином (а почему бы и не всю? Сколько той головы то?) - вон как блестит! Затем излишек вазелина надо аккуратно снять. Джентльмены! Никаких палочек для ушей со спиртом! Делается это тем же кусочком скалпи, из которого вы будете лепить новые детали, заодно весь остаток вазелина с пальцев (надеюсь только, что вы не перемажетесь вазелином как в детском саду) тоже на новый скалпи и тщательно перемешиваем.

Этап второй. Теперь постепенно и начинается сама лепка. Конечно, еще до ее начала, следует осмотреть и сравнить заготовку со шаблоном человека в необходимом масштабе - шаблон Вы сможете найти вот тут - чего на голове не хватает и где надо добавить объема. И добавляю недостающее на затылке. А вдобавок добавляю нос и нижнюю челюсть. Разглаживаю кусок материала на затылке и формирую примерную форму носа и подбородка, пока что грубо, без деталей. Затем добавляю массу верхней и нижней губы. Каждую из них добавляю по отдельности. Ротовая щель при этом должна оказаться на одной трети расстояния между основанием носа и нижней границы подбородка.

Вдобавок, обратите внимание, что область рта не лежит на одной плоскости со щеками, а выдается немного вперед. Если при этом вы замечаете, что сам объем подбородка недостаточен, то есть подбородок получается невыраженным, то позже вы еще сможете добавить кусочек материала, чтобы вылепить героический подбородок, но это делается уже на следующем этапе.

Третий этап. До сих пор мы только добавляли массы материаила, а теперь уже начинаем лепить так называемое "типичное лицо" формируя из общих форм, более точные точные формы носа, не забывая о ноздрях и крыльях носа, губы, форму подбородка. Стараемся максимально приблизиться к формам задуманного портрета, но пока еще не отвлекаемся на токую и мелкую деталировку. Здесь важно, чтобы в портрете уже угадывался пол модели и раса.

Справившись с этим заданием движемся дальше: добавляем материал на углы скуловых отростков и по краю нижней челюсти. Я бы рекомендовал действовать именно в таком порядке: сначала закончить нос и рот, а потом двигаться дальше, а не добавлять все добавки сразу или в великом их множестве. Почему? Потому что нос и рот порою требуют довольно много терпения, нервов и так далее. В конце концов нередко получается, что вы остаетесь недовольны сделанным носом или губами. Тогда нет смысла двигаться дальше, а лучше все оторвать и переделать заново. Нос и рот - наиболее трудная часть работы, поэтому лучше сначала справиться с ними, воюя, пока вы полностью не будете удовлетворены сделанным. Со всеми другими деталями управляться обычно легче.

На снимках вы видете довольно крупными шариками и желваками места, в которых я делаю добавки. Шарики, которые я добавил на скулы гораздо крупнее чем объем материала, который требуется для того, чтобы их вылепить. Таким образом, сначала добавляем, приглаживаем уже готовую массу материала на место, а потом убираем все лишнее. То же самое касается добавления нового материала во все остальные места.

Теперь - глазки. Человеческий глаз имеет диаметр 24 мм. Стало быть, модель глазного яблока в масштабе 1:24 будет иметь диаметр 1 мм. Очень просто запомнить. Два шарика, по диаметру пусть они хотя бы примерно соответствуют глазному яблоку. И пусть они будут одинакового размера, иначе потом будет трудно сделать одинаковые глаза. Для начала немного поиграем с местоположением глаз: катись яблочно по тарелочке. Поближе-подальше, пошире-поуже. Выбираем лучшее на наш взгляд для них место и аккуратненько их на своих местах фиксируем. После этого я добавляю еще надбровные дуги и лобные бугры (хотя в последних далеко не всегда есть необходимость, их почти никогда не видно, если на голову что-то надето). В данной модели я хочу сделать покатый лоб, поэтому не добавляю собственно массы для лба, а для того, чтобы изобразить на нем несколько морщин возле бровей, мне будет достаточно той массы, из которой сформированы надбровные дуги.

То, что мы имеем на данном этапе представляет себе некую посмертную маску. Весьма похоже на человека, но он какой-то езе не живой. Полюбовались сделанной работой и добавляем верхние веки.

Этап четвертый. С этого места, я бы сказал, что работа становится все сложнее, все тщательнее и требует все больше времни, внимания и терпения. Потому как мы подходим к завершающему этапу - будем превращать маску в портрет. Именно на этом этапе начинаем уделять внимание тщательной детализации - мрщинки, складочки, прищур глаз, улыбка или небольшой оскал, ямочки на щеках или подбородке, шрамы и бородавки - все делается на этом этапе. А из структурных добавок - нижнее веко и участок между носом и скуловым отростком и повсюду, где вы сочтете необходимым еще добавить или убавить. Здесь уже не осталось каких-то обязательных частей или деталей, но есть куча всего, что и перечислить трудно. Обязательно обратите внимание на характерный разрез глаз и формы век. Усы и броды также вполне можно делать на этом этапе.

Ну и последняя серия фото - портрет перед первым запеканием. Уши, волосы и головной убор я обычно делаю позже. Cейчас же, когда я доволен сделанным портретом, прежде всего хочу его зафиксировать, потому как одно неловкое прикосновение и - сами понимаете... Так что жариться!

Для того, чтобы изобразить уши я выделяю для себя 4 основные линии. На рисунке они показаны по-порядку.

Первым делом я прилепляю кусок заготовки на место будущего уха, обычно на месте уха есть смысл просверлить углубление в голове, для увеличения площади соприкосновения головы и уха, чтобы материал лучше держался. Далее, прикрепляю шарик материала и начинаю формовать нечтто почкообразное на месте уха. Затем на заготовке формирую четыре линии: первая линия - наружная граница, вторая - выделяет границы завитка. Третья отграничивает противозавиток. Четвертая - выделяет козелок и создает углубление для вставляния пальца при ковырянии в ухе, называется наружный слуховой проход.

После всего этого, как правило, требуется снова вернуться к внешней границе уха и снова ее перепроверить, поскольку материал имеет свойство расползаться в разные стороны, пока ты работаешь над линиями 2, 3 и 4.

Работая над шеей я выделяю три основные массы: глотка, грудинно-ключичнососцевидная мышца и трапециевидная мышца. Здесь важно соблюсти определенную умеренность и не сделать эти мышцы чересчур мощными, во вторых, надо обратить внимание на симметрию шеи. На последнем снимке вы видете небольшую массу, материала, которая наложена на подчелюстную область, чтобы сделать ее немного более округлой и плавной.

Ну и последние три снимка - уже готовая голова после запекания материала. Теперь можно продолжать работу над прической и головным убором. Удачи!

***

Материал подготовлен для сайта chen-la.com

DrLutz

***

обсудить на форуме