Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Советы по изготовлению фигурок из пластилина.

Информация о фигурках на фото: слева барабанщик 1 полка пеших гренадер Старой гвардии(1809г.) и гренадер 30 линейного полка (Франция, 1812г.).

30-й линейный полк в Бородинской битве штурмовал батарею Раевского и занял ее, но тут последовала контратака батальона Томского полка с целью выбить французские части с Курганной высоты. Контратаку возглавил адъютант М.Б.Барклая де Толли фон Левенштерн. Затем подошли части, которые удалось сформировать генералу Ермолову и поддержать атаку батальона Томского полка. В ходе жаркого рукопашного боя, русским частям удалось выбить французов с батареи, которую чуть не потеряли.

Для создания фигурок сначала был сделан каркас из медной проволоки диаметром 1,5 мм(ноги, торс), а для рук использовалась проволока 0,5 мм, которая припаивается в районе плеч будущей фигурки. Более тонкая проволока позволяет выгнуть ее в районе ладоней в форме крюков, чтобы можно было зафиксировать в них оружие или другой какой-то предмет, задуманный автором. После придания необходимой формы (позы) каркасу концы ног припаиваются к основанию. Роль основания у меня выполняют квадратики фольгинированного стеклотекстолита. Фигурки выполнены из цветного пластилина. Пластилин использован ПО "Корунд" г.Дзержинска и ПО Укрбытхим г.Киев. Пластилин других производителей в результате их тестирования не подходил по следующим параметрам:

1. масса не держит форму и липнет к рукам;

2. "полужидкое" состояние массы, которое не дает ничего из нее лепить, кроме "колобков";

3. при соединении разноцветных деталей выполненных из пластилина идет процесс "смешения" цветов и работа будет запорчена;

Нужная цветовая гамма достигается смешиванием массы разных цветов. Покрашены только детали, которые должны выглядеть золотыми или серебряными. Для этого использовалась краска бронзовая и серебрянка на основе олифы. Сейчас имеются краски для моделистов, которые позволяют отказаться от этого метода окраски металлических деталей. Я не придерживаюсь международных стандартов и считаю, что масштаб полностью зависит только от вкусов и желания автора. Высота моих фигурок 9-10см. Этот размер, как мне кажется, наиболее оптимален при создании фигурок и дает возможность автору более точно проработать детали униформы и вооружения, а зрителю осмотреть работу не прибегая к лупе. Для того, чтобы костюм фигурки напоминал фактуру ткани, нужно взять кусочек ткани и прикладывая ее к тем местам, где вам кажется это нужно сделать, слегка надавить на нее, до получения рисунка. Оружие выполнено из олова и окрашено масляными красками. Результат выполнения фигурок по этой технологии на фото.

Для того, чтобы фигурки, выполненные из пластилина, могли храниться продолжительное время желательно поместить их в шкаф, коробку с прозрачной передней стенкой, створкой, если вы хотите, чтобы ваши работы всегда были на виду. Пыль - враг таких фигурок! Другой способ - обработать фигурку лаком и тогда можно забыть о мерах предосторожности от пыли. Прибегая к последнему способу, нужно быть очень внимательным и осторожным. Перед покрытием лаком нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО провести испытание лака! Я из-за того что, не делал этого, испортил не одну готовую фигурку и потом рвал волосы на голове (потому и лысина). Для испытания лака нужно соединить два кусочка пластилина разных цветов (красный-белый; черный-белый) и произвести их покрытие лаком. Если не произошло растворения пластилина (небольшое будет, но оно не должно вызывать перетекания массы и нарушения границы двух соединенных кусочков), то такой лак можно использовать для работы.

Я покрывал, некоторые свои работы, прозрачным нитролаком. Он придает дополнительную жесткость фигурке и хорошо фиксирует оружие в ее руках. Покрытие нужно делать мягкой кистью, жесткая ПОВРЕДИТ слегка растворенную поверхность фигурки. Не пробуйте наносить второй слой лака на непросохший первый. Этим вы также уничтожите свое творение, которое создавали с такой любовью и не один день. Обработанная таким способом фигурка находиться как в панцире и долгие годы будет радовать ваш глаз.

Единственный недостаток данного способа - блеск и костюм фигурки выглядит неестественно(непохож на ткань).

Хочется сказать, что все рождается в муках - методом проб и ошибок. Забыл сказать, что очень опасными "врагами", ваших произведений из пластилина, являются ваши близкие, друзья и коллеги. Вся эта "банда" восторженных и не очень людей, будет стремится схватить вашу фигурку в руки и рассматривать ее со всех сторон. Кое кто будет стремится вырвать либо ружье из рук фигурки, либо пробовать достать саблю из ножен. Итогом может стать полная деформация мелких деталей. Не подпускайте этих "вандалов" к своим произведениям, которым обязательно нужно все потрогать своими ручками, ближе чем на полметра.

***

Материал подготовлен специально для сайта www.chen-la.com

Абакумов Алексей