Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Изготовление каркаса для фигурок

В этой статье я расскажу как делаю каркас для фигур. Я не претендую что это исключительный метод, но пока все изготовленые мной фигурки сделаны с помощью такого каркаса. Для изготовления каркаса нам понадобятся плоскогубцы, кусачки, шаблон фигуры человека, дощечка, и медная проволока. На фото видно одна проволока диаметром меньше чем другая.

Итак, приступим. Берем проволоку, что потолще в диаметре, сгибаем пополам. И спомощью плоскогубцев закручиваем до того места, где позвоночник соединятеся с тазом. Далее двум свободным концам проволоки придаем вид таза. Делаем это для того, чтобы более правильно согнуть ноги в динамической позе. Когда я не делал таз, у фигурок в динамике наблюдалось нарушение пропорций.

Теперь проволоку, которая изображает ноги, сгибаем в коленях, как показано на фотографии. Откусываем лишне, оставляя запас около сантиметра. Это для того чтобы потом можно было воткнуть наш каркас фигурки в дощечку.

На ноги, начиная с позвоночника, накручиваем проволоку меньшего диаметра. Делаем это для лучшего сцепления материала с каркасом и для того чтобы материал не прокручивался. Так как мы ступни не делаем, нужно ограничить ноги, чтобы они не проваливались в дощечке. Это мы сделаем все с той же тонкой проволоки, кторой обматывали ноги, просто в районе пятки мы делаем несколько витков на одном месте. Получается небольшая выпуклость, которая не даст каркасу провалится в углубления в доске. Проволоку для рук начинаем накручивать по позвоночнику от таза, это не даст болтаться нашим рукам. Соответсвено поступаем и с другой рукой.

Для рук я тоже накручиваю тонкую проволоку. Если в руке должно быть оружие, то делаем несколько оборотов вокруг предмета, и снова мотаем несколько оборотов на предплечие.

Осталось придать правильное положение каркасу в профиль. Далее решать вам будет ли фигура стоять прямо или вы изогнете каркас в нужной позе. Вот и все. Каркас готов.

***

Материал подготовлен

ChenLa